Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабрь 1974-го года. Давенпорт. США





Ветер вздымал к пустому спящему небу колючую снежную пыль, что корчилась, гонимая прочь, и пропадала из виду. Он о чём-то настойчиво пел, чуть ли не кричал глухо и томно, как умирающий под землёй узник. Эвелин Кутюр была простужена и вторила вою ночного бродяги немыслимо страшным, скоблившим лёгкие кашлем. Замотавшись в старый шарф из овчины, накинув небрежно чёрное, местами посеревшее пальтишко с капюшоном, закрывшим половину лица, девушка вновь шла по свежему грязно-белому снегу, оставляя следы от новых кожаных сапог с ошмётками меха внутри, который согревал уставшие за день ноги. Эвелин в девять лет сама вытащила себя из уличной грязи, и, будучи сиротой, которую родным было легче размазать по стеклу, чем пристроить в приличный приют, познакомилась с Кайлом Гуттенбергом, немолодым уже человеком, одиноким волком с револьвером в кармане, носителем собственной морали, высеченной на его сердце обидами на окружающий мир, кувалдой жестокости прожитой жизни. Кайл, седовласый бывший наёмник, доблестный солдат, взял маленькую Иви под свою опеку, посеяв в юной бунтующей душе семя чести, справедливости, заточив её взгляд правдой о мире, в котором крохотная песчинка по имени Эвелин не нужна никому. «Смерть отыщет тебя раньше, чем ты дождёшься помощи» – повторял, как заклятье, Гуттенберг с таким хладнокровием и дьявольским умилением, словно он не ребёнка воспитывал, а затачивал перед битвой новенький, не знающий сражений клинок, не ведая наверняка, когда тот станет настоящей угрозой для противника. Иви выросла не прекрасной женщиной, мечтающей о семейном счастье, а острым ножом, готовым разрезать любого. Ножом, который потерял свои ножны…

Кутюр. Эвелин не знала настоящую фамилию, но при попытке вспомнить хотя бы слабое её звучание в ноздри вдруг словно проникал неведомый цветочный запах и тут же испарялся. Будто незримый призрак подносил к носу на доли секунды живую ещё розу чужой памяти. Ни воспоминаний, ни лиц родителей – девушка понятия не имеет до сих пор, чья она дочь и на какую могилу приходить рыдать от боли и молиться за небесный покой. Кайл рассказал маленькой Иви как-то, что его покойная жена, единственная женщина, удостоившаяся любви справедливо жестокого мудреца с оружием, мечтала родить чудесную дочь, но, как она сама выразилась, была проклята Богом за свои грехи бесплодием и скончалась, так и не познав незабываемой сладости и горечи материнства. Девичья фамилия миссис Гуттенберг была Кутюр. И Кайл решил частично исполнить запертую в гробу мечту любимой Дженнифер, подарив девочке её фамилию, тем самым скрепив их призрачными узами притворного родства. Иви не возражала, но сердце тогда ухнуло, захлебнувшись слезами. Потенциальная мачеха, которая отдала бы ей всю свою загубленную смертью любовь, давно видит один и тот же сладкий сон…

Эвелин поёжилась от ночного холода. В этом году зима наступила резко, неожиданно, подобно давно готовящейся мести, и поздние походы на вокзал обрекли мисс Кутюр на серьёзную простуду, напоминавшую воспаление лёгких. Но валившая с ног температура, головные боли и запах медицинских препаратов, которыми дышит убогая больница, где девушка подрабатывала по четвергам, не были для неё препятствием на пути к молчанию уходящих вдаль рельс. Никаких поездов мимо не проходило уже вторую неделю. Старый вокзал на окраине города давно нуждался в ремонте, железнодорожная связь с другими городами без должного ухода вполне могла придти в негодность. Давенпорт, который, по сути, являлся портом реки Миссисипи, не заботился о проблемах, что касались вопросов суши. Промышленность была ориентирована на обслуживание нужд сельского хозяйства, нередкие наводнения, и даже торнадо подкашивали спокойствие города, обращая внимание на более существенные бреши, чем потрёпанный вокзальчик.

Девушка, почти не чувствуя собственных рук, которые неприветливо сжал морозец, сунула их в карманы и прибавила шагу. Ветер продолжал кричать, подгонял её в сторону выплывшего из темноты двухэтажного здания. Треснутый фонарь раскачивался на ветру, как выбитый глаз, ещё державшийся за глазницу, сеял ярко-жёлтый луч света, бегавший по заснеженным ступеням. Эвелин заметила, что внутри снова никто не удосужился зажечь огонёк. Вокзал выглядел заброшенным, мёртвым, привидением чего-то великого, от чего остался лишь тёмный огромный кусок кирпича и фонарь, что норовил сорваться вниз и разбиться, лишив это неуютное местечко последнего света…

Иви, остановившись у входа, прокашлялась, и, поморщившись от боли в расцарапанной груди, шагнула внутрь, захлопнув тяжёлые, едва двигавшиеся двери. Вслед за ней влетел поднятый с бетонных плит снег и оборванный вой ветра.

Лампы снова перегорели, сделала вывод девушка, подняв лицо к высокому потолку; капюшон упал на спину, длинные тёмно-русые волосы растрепались, резинка болталась где-то на кончиках, чёлка от жаркого пота прилипла ко лбу. Зелёные глаза все ещё смотрели на белый потолок, что казался серым, как пятна на пальто. Голова вдруг закружилась, тёплый воздух потянул девушку в странный, медленный танец, больные лёгкие вбирали кислород, как сумасшедшие, но Иви, проклиная сломившую её болезнь, покорно закрывала глаза, задыхаясь. Стены заплясали вместе с ней, девушка вновь уловила испаряющийся аромат розы, и в нелепом движении её колени подогнулись, и тело обмякло, рухнув на пол, точно повергнувшись к ногам Бога.

***

 

Date: 2015-08-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию