Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрустальный шар треснул





Ниже приводятся часто встречающиеся фразы-отрицания, взятые из рецензий на известные и невероятно популярные книги.

"Скотный двор" Джорджа Оруэлла "В США невозможно продать рассказы о животных".

"Дневник Анны Франк" Анны Франк "Мне кажется, что понятия и чувства девочки не могут вызвать иного интереса к этой книге, кроме простого любопытства".

"Повелитель мух" Уильяма Голдинга "Мы не считаем, что вы полностью преуспели в разработке столь многообещающей идеи".

"Любовник леди Чаттерли" Д. X. Лоуренса "Ради собственного блага не опубликовывай эту книгу".

"Жажда жизни" Ирвинга Стоуна "Длинная, скучная повесть о художнике".

Сегодня "Хонда Корпорэйшн", имеющая 100 000 служащих как в Соединенных Штатах, так и в Японии, считается одной из самых крупных фирм по производству автомобилей в Японии. Особым спросом на рынке Соединенных Штатов пользуется автомобиль марки "Тойота", благодаря тому что один человек понял силу настоящего, обязательного к исполнению решения, в соответствии с которым действовал, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.

Хонда, конечно же, знал, что иногда, принимая какое-нибудь решение и предпринимая действие, на первых порах кажется, что оно не сработает. Дня того чтобы преуспеть, вы должны сосредоточиться на долгосрочной цели. Большинство встречающихся на нашем жизненном пути проблем — типа постоянного потворствования себе при переедании, употреблении алкогольных напитков или курении, чувства подавленности и отказа от своей мечты — происходят от кратковременной направленности. Успехи неудача не являются неожиданными явлениями. Они являются результатом ряда незначительных решений, которые в какой-то момент привели к сбою. Это неудачи, которые требуют продолжения начатого. Это неудачи, которые требуют действия, упорства. Этнеудачи, которые требуют контроля над нашим душевным и эмоциональным состоянием; требуют контроля над тем, на чем мы сосредоточиваемся. И,, наоборот,,: успех является результатом принятия незначительных решений: подняться до более высокого стандарта, жертвовать чем-либо, дать пищу своему разуму, а не дозволять обстоятельствам управлять вами — эти незначительные решения и создают жизненный опыт, который мы называем успехом. Нет такого человека или такой организации, которые стали бы преуспевающими, опираясь на краткосрочную цель.

В национальном масштабе, большинство проблем, с которыми мы в настоящее время сталкиваемся, являются результатом неумения обдумывать потенциальные последствия принятых нами решений. Наш кризис — проблема в балансе торговли, бюджетный дефицит, недостаток образовательного уровня, проблемы с наркотиками или алкоголем — является результатом узкого мышления. Это типичный случай "ниагарского синдрома". В то время как вы стремительно несетесь по реке, сосредоточив все свое внимание на том, как бы не налететь на очередной порог, вы не видите или не можете посмотреть вдаль, чтобы избежать падения с водопада.

Являясь частицей общества, мы так сосредоточиваемся на мгновенных удовольствиях, что часто наши краткосрочные решения становятся долгосрочными проблемами. Наши дети, учась в школе, с трудом удерживают внимание настолько, чтобы что-то обдумать или запомнить, и получают лишь. частичное образование, потому что у них выработалось привыкание к немедленному удовольствию благодаря постоянному увлечению видеоиграми, телевизионными коммерческими, передачами и т.п. Как нация мы имеем самый высокий за историю существования человечества процент детей с избыточным весом из-за нашего безжалостного стремления следовать моде быстрого приготовления пищи: мгновенного приготовления пудингов и выпекания шоколадного печенья в микроволновой печи.

В бизнесе также эта направленность на краткосрочные цели может оказаться смертоносной. Вся эта полемика вокруг бедствия с "Эксон Валдез" могла бы быть предотвращена, если бы предварительно было принято одно несложное решение. "Эксон" мог ла бы снабдить свои танкеры двойными днищами — одно это действенное решение предотвратило бы разливание нефти в случае столкновения танкеров. Но нефтяная компания не сделала этого выбора, поскольку не желала смотреть дальше своего носа и учитывать возможные проблемы в будущем. В результате крушения и разливания нефти "Эксон" обязана была выплатить чудовищную сумму — 1,1 миллиарда долларов* в качестве некоторой компенсации за нанесенный огромный экономический ущерб, не говоря уж о неизмеримом экологическом бедствии на Аляске и в окружающих ее районах.

Решение настроить себя на долгосрочные результаты, а не на краткосрочные затруднения, так же важно, как и принять любое решение в жизни. Неумение делать это может повлечь не только крупные финансовые или социальные неполадки, но иногда — даже сильные личные переживания.

Один молодой человек, о котором вы, возможно, слышали, бросил институт, так как решил, что не намерен больше ждать, когда осуществится его мечта стать знаменитым музыкантом. Но эта мечта не скоро стала реальностью. В сущности, к тому времени, когда ему исполнилось двадцать два года, он начал опасаться, что принял неправильное решение и что никто никогда не полюбит его музыку. Он играл в барах на пианино, лишился квартиры, спал черт знает где, не имея собственного пристанища. Единственное, что его поддерживало, это его романтическая связь. Но вскоре подружка решила оставить его и, когда она ушла, он оказался на грани отчаяния. Все его мысли тотчас сосредоточились на том, что он никогда больше не найдет такой красивой женщины, как она. Он считал, что его жизнь кончена, и решил покончить с собой. К счастью, прежде чем это сделать, он пересмотрел свои возможности и решил вместо этого зарегистрироваться в Институте сознания. Проведя там какое-то время, он получил несколько новых подтверждений относительно того, каковы были реальные проблемы. Позднее, вспоминая это, он говорил: "О, я никогда не паду так низко опять". И теперь он заявляет: "Это было лучшее, что я сделал в жизни, потому что я никогда не испытывал к себе чувства жалости. С тех пор любая проблема — ничто по сравнению с тем, через что, как я видел, приходится проходить другим людям".* Взяв на себя новое обязательство и следуя своей долговременной мечте, он мало-помалу добился всего, чего хотел.

Кто же этот человек? Билли Джоэл.

Можете ли вы представить, что этот человек, у которого миллионы почитателей и который женат на супермодели Кристи Бринкли, мог когда-то беспокоиться о качестве своей музыки или бояться, что не найдет такой же красивой женщины, как его прежняя подружка? Запомните: то, что кажется неосуществимым сегодня, может обернуться феноменальным успехом в будущем. Билли Джоэл смог вытащить себя из депрессии, приняв три решения, с помощью которых мы можем контролировать каждый момент своей жизни: на чем сосредоточиться, какое значение это имеет в нашей жизни и что нужно сделать, невзирая на проблемы, которые могут возникнуть и ограничить наши действия. Он поднял свои стандарты, укрепил их новыми убеждениями и реализовал стратегии, которые, как он был уверен, должен реализовать.

Одним из убеждений, которое я выработал, чтобы преодолеть наиболее тяжелые для меня времена, является следующее: если Бог откладывает, то это еще не значит, что он отказывает. Часто то, что кажется невозможным для выполнения за короткий срок, становится весьма возможным на долгосрочную перспективу, если проявить упорство. Для того чтобы преуспеть, нам нужно научить себя постоянно думать на перспективу. Метафора, которую я использую, чтобы напоминать себе об этом,— это сравнение жизненных взлетов и падений со сменой времен года. Ни один сезон не длится вечно: в природе есть время посадки, созревания, отдыха и возрождения. Зима не бесконечна, и даже если у вас сегодня полно проблем, вы не можете остановить приход весны. Для одних людей зима означает бездействие, для других — бобслей и катание на лыжах с торных вершин! Вы всегда можете подождать, пока кончится этот сезон, но почему бы не сделать из него время, о котором вы будете вспоминать с радостью?

 

Date: 2015-08-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию