Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архаические (ранние) цивилизации Древнего Востока: время и место возникновения, типологическая характеристика, культурная картина мира





Историческое время цивилизаций древности измеряется тысячелетиями. IV-III тыс. до н.э. – рождение египетской и шумерской цивилизаций. В III-II тыс. до н.э. возникает индийская цивилизация. В это же время возникает первая цивилизация в Европе – крито-микенская, предшественница Древней Греции. II тыс. до н.э. – время возникновения китайской, хеттской, финикийской, древнееврейская цивилизаций. В I тыс. до н.э. цивилизованный мир продолжает расширяться. появляются Мидия и Персия в Передней Азии, Урарту в Закавказье, Древняя Греция и Древний Рим в Европе, Согдиана, Парфия и Бактрия в Средней Азии.

По природным условиям разные цивилизации Древнего Востока отличаются друг от друга.

Но им присущи и общие черты: ранние цивилизации Востока возникали в районах с субтропическим климатом. Там, где очень жаркое сухое лето и мягкая зима.

Там; где бассейны рек с плодородными долинами перемежаются с каменистыми пустынями, обширными плоскогорьями и горными хребтами.

Историческое пространство древнейших цивилизаций – это, главным образом, долины крупных рек Северной Африки и Азии: Нила (египетская цивилизация), Междуречья Тигра и Евфрата (шумерская, вавилонская цивилизации), Инда и Ганга (индийская цивилизация), Хуанхэ и Янцзы (китайская цивилизация).

Эти цивилизации называют также архаическими и первичными; последнее определение подчеркивает, что они возникли, как естественное продолжение и в то же время преодоление первобытности в местах, наиболее благоприятных для жизни и деятельности человека.

Основное занятие населения

Самые ранние цивилизации мира – аграрные. Основное занятие большинства населения – земледелие.

Но большому количеству людей в небольших речных долинах можно было жить и вести хозяйственную деятельность только при условии постоянного регулирования режимов рек. Нужно было создавать систему хранения воды в водоемах и водохранилищах с последующим орошением земель через систему искусственных каналов, как в долинах Нила, Евфрата и Тигра. Нужно было отводить лишнюю влагу, бороться с наводнениями. Это вызывало необходимость укрепления берегов с помощью дамб, плотин и других сооружений.

Другие занятия населения

Кроме того, в реках водилась рыба, которая служила подспорьем в питании населения.

В предгорьях, окружающих долины Евфрата и Тигра, на Аббисинском нагорье, в диком виде росли многие злаковые растения. Они были окультурены и положили начало ячменю, пшенице, просу, рису и другим зерновым культурам.

Существование богатого животного мира в предгорьях позволило приручить ряд животных и перейти к культурному скотоводству.

Наконец, река и море – это транспортные артерии и, конечно, люди, живущие на побережьях, не пренебрегали торговлей, а иногда даже, морская торговля становилась основным занятие населения, как в Финикии.

Характеристика государства

Государственная власть на Древнем Востоке утвердилась в специфической форме «восточной деспотии». Что это такое?

Восточная деспотия – это неограниченная монархия (власть одного человека), не связанная в своих действиях ни с какими законами. С помощью этой формы власти осуществляется управление государством, создается огромный, иерархически построенный, аппарат чиновников. Причиной появления этого аппарата было активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, прежде всего, для организация системы искусственного орошения.

Поскольку древневосточный правитель и его бюрократический аппарат выступили в роли организатора системы искусственного орошения, а, в конечном счете, явились организаторами всего земледелия и другого производства, государство стало рассматривать орошаемую землю в качестве собственной.

Важной особенностью древневосточной деспотии являлось особое положение главы государства – правителя-деспота.

В условиях развитого деспотизма правитель считался не только носителем всей полноты власти: законодательной, исполнительной и судебной, но, вместе с тем, признавался сверхчеловеком, ставленником богов или воплощением Бога (египетские фараоны). Обожествление личности царя – важная особенность древневосточной деспотии.

Также восточная деспотия отражает свои черты в законодательстве. Самый знаменитый свод законов на Древнем Востоке – это законы вавилонского царя Хаммурапи, относящиеся к XVIII в. до н.э. Известны также законы Ур-Намму в Месопотамии (XXI в. до н.э.), хеттские законы (XIV в. до н.э.), древнекитайские законы Цзы-чана (VI в. до н.э.), древнеиндийские законы Ману (II в. до н.э.).

Кроме всего этого, все деспотии Востока основаны на рабовладении. Но рабовладение не было фундаментом этих цивилизаций, как позже в Греции и Риме, Фундаментом цивилизаций Востока был подневольный труд землевладельцев, а рабы использовались, в основном, как прислуга.

Характеристика религиозных верований

Сознание древневосточного человека было ориентировано на духовные поиски, постижение смысла жизни, который виделся в потустороннем мире, где располагались истинные причины и цели всего существующего.

Прошлое, настоящее и будущее существовали одновременно, души умерших предков находятся рядом с живыми людьми, и здесь же обитают души еще не родившихся потомков.

Поэтому господствовавшее в странах Древнего Востока религиозно-мифологическое мировоззрение освящало неизменность бытия и тем самым парализовывало всякое стремление к переменам.

На фото: Египетский папирус.

Характеристика письменности

Одно из важнейших условий существования древних цивилизаций – наличие письменности.

Древнейшая письменность, в современном понимании этого слова, была изобретена шумерами в Месопотамии (ныне Ирак). Древнейшие образцы письменности датируются примерно 3250 г. до н.э., они были обнаружены на 250 тыс. глиняных табличек.

Шумеры наносили на таблички значки клиновидной формы – так появилась клинопись. Клинописью пользовались в течение почти трех тысяч лет.

Древние египтяне создали иероглифическую письменность, примерно в 3100 г. до н.э. и пользовались ею в течение 3500 лет. Египетская письменность начиналась с простых рисунков, обозначающих предметы, например, солнце или цветок. Но, поскольку, рисунками довольно трудно было передать значение сложных понятий, египтяне стали обозначать их группой предметов. К примеру, воин с луком и стрелой обозначал целую армию. В этом типе письма использовалось, по меньшей мере, 700 разных знаков. Египетские иероглифы высекали на камне в храмах, изображали на деревянных саркофагах мумий и писали на папирусе - роде бумаги, изготовленной из особого вида тростника.

Сегодня люди большинства стран мира пользуются алфавитным письмом. Первый настоящий алфавит был, вероятно, создан в XV в. ханаанеями – народом, жившим на территории нынешней Сирии. Он состоял из 32 букв.

Финикийцы сократили число букв в ханаанейском алфавите до 22. Этот алфавит распространился по всей территории Средиземноморья. От него произошли греческий, латинский, арабский и еврейский алфавиты.

Характеристика искусства. Значимые памятники искусства.

Древнегреческие писатели составляли списки самых впечатляющих творений человеческих рук, какие были известны в то время. Они включали в свои списки разные чудеса и расходились во мнении по поводу их количества, но, в конце концов, было принято считать, что таких чудес света семь.

Приведу несколько примеров Чудес Света?

Висячие сады Вавилона (сады Семирамиды). Эти удивительные сады были разбиты на ступенчатых террасах. Вероятно, висячие сады соорудили по приказу Навуходоносора II, который царствовал в Вавилоне в 605-562 гг. до н.э.

К сожалению, от этих сооружений не осталось ни следов. При раскопках в Вавилоне остатки одной из ступенчатых башен (зиккуратов) сочли за основание висячих садов.

Александрийский маяк на острове Фарос (280 г. до н.э.).

Высота этого египетского маяка достигла 135 метров, его свет был виден с расстояния 65 км. Маяк был разрушен во время землетрясения в XII в. н.э.

Египетские пирамиды.

Величайшими из древнеегипетских пирамид считались три, построенные в Гизе примерно в 2600 г. до н.э.

Будучи самым древним из чудес света, они сохранились до нашего времени и почти не пострадали.

Date: 2015-08-24; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию