Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные предпосылки





Пространственно-хронологическое определение

Под эллинской цивилизацией мы понимаем цивилизацию, сложившуюся в пределах Греции, или Эллады, если следовать древнему самоназванию этой страны. В ее формировании приняли участие различные народы индоевропейской и неиндоевропейских языковых семей, хотя доминирующую роль сыграли эллины, предки современных греков. Пространственно эллинская цивилизация имела тенденцию к весьма экстенсивному расширению: на западе она доходила до Геракловых столпов в Гибралтарском заливе, на востоке – до Персии включительно, на севере – до Македонии, Фракии, Мезии и северного побережья Понта Эвксинского, т.е. Черного моря, на юге – до Египта, хотя культурным ядром всегда оставалась Эллада. Эллинская цивилизация прошла длительный путь развития, и условно можно выделить следующие периоды:

Раннеэлладский ХХХ – ХХII вв. до н.э.

Среднеэлладский ХХI –ХVII вв. до н.э.

Позднеэлладский XVI – XII вв. до н.э.

Гомеровский XI – IX вв. до н.э.

Архаический VIII – VI вв. до н.э.

Классический V – IV вв. до н.э.

Эллинистический III – I вв. до н.э.

Естественные предпосылки

Эллада занимала исключительно своеобразное положение: материковое (Ахейя), полуостровное (Пелопоннес) и островное (Эолия), что предопределило особую роль моря в жизни ее населения и причастность одновременно Западу и Востоку. Климат изменялся от умеренно-континентального на материке до субтропического на островах. Осадки приходились на осенне-зимний сезон с сентября по февраль, оказывавшийся поэтому единственно благоприятным для земледелия. Весенне-летний сезон, напротив, отличался крайней засушливостью, приводившей к пересыханию рек. Ландшафт Эллады преимущественно горный, перемежающийся альпийскими лугами и долинами; это создавало благоприятные условия для пастушества, но крайне ограничивало возможности земледелия: здесь возможно было культивирование виноградной лозы и оливы, но почти невозможно было выращивание зерновых, что являлось основой древних восточных цивилизаций. В горах Эллады находились рудники драгоценных, черных и цветных металлов, месторождения лучших и весьма разнообразных пород мрамора и другого строительного камня. В долинах встречались отложения высококачественных глин. Море было достаточно богато рыбой ценных пород и другими морепродуктами.

Date: 2015-08-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию