Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Булава, Богородское





Проходим мыс Кадинский, под сопками которого стояло национальное село Кадо. Протока Мариинская приводит нас к высокой горе, где раскинулось ульчское село Булава — негласная столица земли ульчской. Гора делит село на две части: верхнее – Старая Булава, нижнее – Новая Булава.

В Булаве с 1992 года расположен уникальный музейный комплекс под открытым небом. Все его сооружения построены по древним канонам и тематически привязаны к важнейщему для приамурских этносов ритуалу — медвежьему празднику. В комплекс входят: ульчский зимник — харгу; амбар на сваях — такту; сруб, где держали медведя, – кори; сруб для хранения костей медведя — кэрэн; площадка для ритуального убийства медведя — арачу.

В Булаве уже сорок лет существует художественная школа, здесь же расположен этнографический музей, где собраны уникальная коллекция сакральной скульптуры ульчей и лучшие образцы декоративно-прикладного искусства. И сегодня это село, подарившее миру таких ярких мастеров и художников, как Эоя Пластина и Очу Росугбу, по-прежнему остаётся центром ульчской культуры.

Воды Амура продолжают свой путь по стране Ульчии к утесу Аури, который во все времена был священным для ульчей. Когда-то на Аури располагалось деревня, но, как и многие другие небольшие селения, она исчезла с лица земли, а жители перебрались в Булаву. По преданию ульчей, конусообразный утёс является головой спящего богатыря, тело которого в виде береговых террас вытянуто на юго-восток. Этого великана с конусообразной головой называют кальдями. На краю утёса столбообразная скала – «палец горного духа». Про неё ульчи говорят, что здесь кальдями привязывают свои лодки. Но до сих пор приезжают сюда ульчи с дарами, предназначенными для духов — хозяев утеса.

На одной из отвесных скал Аури, нависшей над Амуром, изображён шестиконечный крест, высотой более трёх метров. Перекладины креста выбиты в скале, а его вертикальная основа является естественной расщелиной. Вероятно, этим древнейшим символом отмечена сакральность этого места.

Через два с половиной километра в урочище Май видим выходы на берег скальных обнажений. Они известны средневековыми петроглифами, в основном здесь начертаны кони с всадниками – всего 44 рисунка. Датируются рисунки I тыс. н. э.

И вновь сопки разрывает котловина – озеро Иркутское. На мысе при входе в него стояло одноименное село. Возникло оно в 1855 году, при втором сплаве, организованном Н. Н. Муравьёвым-Амурским.

Далее село Монгол, за ним — село Савинское, прилепившееся под сопками. Дома в этих селениях выглядят добротными и основательными.

Напротив Савинского Амур вновь собирается в одно русло и направляется к северу. Следует череда невысоких островов, поросших тальником, и река упирается в многокилометровый песчаный вал, на котором расположилось крупное село Богородское, административный центр Ульчского района. Численность населения 4,8 тыс. человек, из которых около 3 тыс. ульчи. Появилось оно в 1855 году на месте стойбища Тенча. Здесь жил первый ульчский писатель Алексей Леонтьевич Вальдю. Первая его книга «Жизнь и сказка» издана в 1956 году.

В селе открыт промышленно-экономический техникум, работает краеведческий музей, с экспозициями: «Археология района», «Природа», «Район до 1917 г.», «Великая Отечественная война», «Декоративно-прикладное искусство» и др.

Возле первого кладбища, на крутом берегу стоит церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери, построенная на средства местных жителей, причём за архитектурный образец была взята церковь Святого благоверного князя Александра Невского, расположенная в городе Хабаровске.

На противоположной стороне, в устье протоки, ведущей к озеру Удыль, открывается ульчское село Ухта. В Ухтинской протоке на пологом берегу расположены населённые пункты Кольчём и Солонцы.

3. 2. Нижняя Гавань, Сусанино, Тырский утёс

А вдали, впереди, голубовато-сиреневые вершины гор, одна выше другой, как будто висят в прозрачном воздухе. Это склоны Чаятынского хребта.

Справа осталось село Нижняя Гавань. Здесь Амур узким ущельем прорезает хребет, течение стремительно. На крутых склонах правобережной горы Пушю повсюду видны незаросшие россыпи камней.

По новым данным, у северной оконечности горы, у входа в озеро Гери, в 1655 году Ануфрием Степановым Кузнецом — отважным землепроходцем, вероятно, был поставлен Косогирский острог. Это место считается рубежом земли нивхов и ульчей Движемся дальше, подле спускающихся в воду каменистых утесов и делаем остановку у бывшего села Больше-Михайловское. Некогда, это было одно из самых крупных сел Нижнего Амура. Основанное в 1855 году, оно названо в честь князя М. С. Волконского, расселявшего крестьян в низовья Амура. Здесь числилась церковь Архистратига Михаила, заложенная в 1856 году Теперь стоят два дома, которые служат убежищем для рыбаков и заготовителей папоротника.

Амур, ушедший было в сторону северо-запада, за мысом Хилка (Поворотный) вновь свернул на север и выходит на Нижнеамурскую низменность. Приближается село Сусаннино, основанное в 1895 году, которое первоначально называлось Мхиль.

В восьми километрах от села, в тайге, расположен курорт «Анненские минеральные воды», снискавший славу своими целебными водами. Источник, имеющий местное название Хабля, был открыт в 1863 году по указанию одного из нивхов. В 1866 году здесь уже были устроены лечебные ванны.

Курорт «Аннинские Минеральные воды»

Первый на Дальнем Востоке России бальнеологический курорт краевого значения с минерально-термальными водами. Лечебница рассчитана на 200 мест. Источник расположен в долине ручья Амурчик и является памятником природы краевого значения.

Бальнеологическая лечебница рассчитана на 200 мест Лечение термальной водой (53 градуса Цельсия) показано при многих кожных и гинекологических заболеваниях, а также при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Проходя вблизи гор правого берега, увидим между двумя скалистыми мысами, в увале, село Воскресенское, основанное в 1855 году.

По левой стороне – низменные с густой растительностью берега. Амур разбился на два рукава, но возле Тырского утёса вновь идёт одним потоком. Самые большие глубины Амура именно здесь – более 50 метров.

Тырский утёс тридцатидвуметровой высоты — памятник природы, известен не только своей красотой, но и богатой историей.

В XV веке на утесе стояли буддийские храмы. Один из них, храм Юннин сы (храм Вечного спокойствия) был поставлен в 1413 году экспедицией из Китая, которую возглавил придворный евнух Ишиха. Храм, должен был засвидетельствовать распространение власти Китая на народы Нижнего Амура. Но простоял храм недолго: был разрушен местным населением. Спустя 20 лет, в 1432 году Ишиха совершил вторую экспедицию на Амур и восстановил буддийскую кумирню, а рядом построил ещё один храм. Уникальные экспонаты, собранные на средневековом памятнике, археологической экспедицией в период с 1995 по 2000 год хранятся в фондах Николаевского-на-Амуре краеведческого музея.

В июле 1850 года Амурская экспедиция Г. И. Невельского, исследуя реку, подошла к мысу Тыр. Здесь произошла встреча с маньчжурами, которым Невельской от имени Российского правительства объявил, что весь Приамурский край до корейской границы, с островом Сахалином составляют российские владения.

В 1855 году на Тыре появились русские поселенцы, которые в 1881 году, на месте кумирни, построили церковь во имя Святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца. В селе находился миссионерский стан.

Date: 2015-08-24; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию