Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский кредит. Банковский кредит очень важный источник финансирования предпринимательской деятельности





Банковский кредит очень важный источник финансирования предпринимательской деятельности.

Банковский кредит - это одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выс­тупает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструмен­том кредитных отношений является кредитный договор или кре­дитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в ви­де ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

Прежде всего об основных принципах. которыми руководствуется банк при принятии решения о финансировании инвестиционного проекта.

Бытует мнение, что при рассмотрении проекта банк интересует главным образом качество обеспечения по кредиту. Это далеко не так. Потенциальный заёмщик должен представить в банк убедительные обоснования в пользу того, что ссуда вернётся. Причём вернётся при нормальном ходе развития событий. Регламентирующими документами Сбербанка, как и любого другого серьезного кредитного учреждения, запрещено предоставлять ссуды, основным источником возврата которых является реализация обеспечения.

Таким образом, прежде всего банк смотрит на денежные потоки предприятия, формируемые как от текущей деятельности, так и от реализации инвестиционного проекта. Перед тем, как обратится в банк предприятие должно само оценить свои инвестиционные проекты и выбрать из них самые эффективные. Банк смотрит расчёты, подготовленные специалистами предприятий, но выводы делает на основе построения собственных моделей.

Условно все проекты по видам финансирования делятся на инвестиционное кредитование и проектное финансирование.

При инвестиционном кредитовании источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заёмщика, включая доходы от реализации проекта.

При проектном финансировании никакой другой деятельности кроме проекта нет и источником погашения средств кредита является сам проект. Очевидно, что проектное финансирование более рискованно по сравнению с обычным инвестиционным кредитованием, поэтому требования к качеству проработки таких проектов особенно высокие. Предпочтения отдаются так называемым концевым проектам, когда основной объём инвестиций уже осуществлён за счёт собственных средств и требуется кредит на завершение стройки и пуска объекта в эксплуатацию. Пример - строительство геотермальной станции на Камчатке

Требования к инвестиционным проектам в области инвестиционного кредитования и проектного финансирования несколько отличаются.

При инвестиционном кредитовании Банк прежде всего анализирует финансовое состояние предприятия, осуществляющее проект. Финансовое состояние исследуется в динамике по данным стандартной бухгалтерской отчётности предприятия за 3 года. Необходимо убедится в том, что структура баланса предприятия устойчива, отсутствуют проблемы с бюджетом и поставщиками, предприятие генерирует положительный денежный поток и стабильно развивается. Если в балансе зафиксированы убытки, то исследуются причины убытков. Затем анализируются обороты компании по счетам. Для нас важно, как предприятие работает с банками, какая часть выручки образуется в денежной форме и проходит по счетам и какая часть оборотов проходит через систему Сбербанка.

Банк анализирует кредитную историю предприятия, насколько аккуратно оно относится к выполнению своих обязательств. При анализе кредитной истории учитываются как долгосрочные, так и краткосрочные банковские кредиты, финансовый лизинг, долгосрочная аренда и приобретение оборудования в рассрочку и пр.

Далее с помощью компьютера и известного программного обеспечения строится прогноз денежных потоков предприятия с учётом факта осуществления проекта. На основе полученной модели денежных потоков анализируются возможности предприятия по обслуживанию задолженности, строится оптимальный, с учётом нормативного коэффициента покрытия долга не менее 1.5, график погашения кредита. Важным является тот факт, что денежные потоки предприятия строятся с учётом действующего производства. При этом за точку отчёта принимается существующее финансовое положение предприятия, задаваемое с помощью начального баланса.

Имея электронную модель движения денежных средств предприятия Банк имеет возможность количественно оценить некоторые риски финансирования путём проведения анализа чувствительности показателей экономической эффективности проекта или кредитоспособности предприятия к параметрам рынка или внешней среды.

Кроме количественной оценки риска проводится также качественный анализ рисков финансирования с выделением наиболее существенных рисков проекта и оценкой вероятности наступления неблагоприятной для данного проекта ситуации. И только после анализа рисков банк анализирует обеспечение по кредиту, принимаемое для покрытия рисков банка. В качестве обеспечения рассматривается залог оборудования, недвижимости, акций, гарантии и поручительства и пр.

В зависимости от разделения риска по кредиту между банком и заемщиком различают следующие виды проектного финансирования:

· без какого-либо регресса на заемщика: банк принимает на себя весь риск, связанный с реализацией проекта. Финансирование по такой схеме считается самым дорогостоящим для заемщика, т.к. за большой риск банк желает получить максимальную выгоду;

· с ограниченным регрессом на заемщика: каждая из сторон принимает на себя определенные риски. Допустим, заемщик берет на себя риски, связанные с эксплуатацией объекта, подрядчик отвечает за завершение строительства и т.д.;

· с полным регрессом на заемщика: банк не принимает на себя никаких обязательств, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств под гарантии спонсоров (организаторов) проекта или третьих сторон.

Учитывая российскую экономическую конъюнктуру, банки предпочитают выдавать «длинные» деньги именно по последней схеме, предъявляя к заемщикам следующие требования:

· реализация проекта в отраслях, определенных банком в качестве приоритетных;

· наличие филиала банка в регионе, где реализуется проект;

· доля банковского кредита не должна превышать 50% от общей стоимости капитальных вложений по проекту;

· вложение заемщиком не менее 30% собственных средств;

· оформление клиентом всей необходимой документации (проектно-сметной, разрешительной и лицензионной, договоров на поставку требуемого оборудования и т.п.) на момент подачи документов в банк;

· наличие у учредителей проекта опыта успешной работы в данном направлении.

Технология рассмотрения заявки в случае проектного финансирования схожа с описанной выше. Правда, в этом случае проводится более тщательный анализ самого проекта и меньшее внимание уделяется оценке существующего предприятия, поскольку зачастую речь идёт о вновь созданном предприятии специально для осуществления данного проекта. При этом Банк обращает особое внимание на распределение рисков финансирования между участниками. Минимальный размер участия в проекте собственными средствами - 30%. Ещё большее внимание уделяется маркетингу, обоснованию выбранной стратегии развития, основных технических решений. Изучаются основные контракты проекта. Зачастую Банк требует дополнительные гарантии по этим контрактам. Большее внимание уделяется построению финансовой модели проекта. Нормативный коэффициент покрытия долга при проектном финансировании обычно принимается равным 2.

Для получения кредита нужно подготовить бизнес-план, где определить для себя оптимальным образом основные параметры проекта. Затем составить заявку, в которой дать краткую информацию о предприятии и проекте, привести характеристики запрашиваемого кредита, в том числе цель, сумму, срок, валюту кредита, обеспечение, желаемую процентную ставку. Заявка пишется на имя одного из руководителей банка или его территориального подразделения.

Как правило, банк рассматривает представленные документы в срок от двух недель до двух месяцев. В процедуру отбора проекта для долгосрочного кредитования обычно включается:

· оценка общих сведений о клиенте (с представителем заемщика обязательно проводится первичное интервью): отраслевая принадлежность; тип инвестиционного проекта; размеры требуемого финансирования; уровень проработанности проекта; наличие гарантий и др.;

· оценка инвестиционного проекта (представитель банка посещает предприятие заемщика): анализ технико-экономического обоснования; анализ бизнес-плана и другой проектной документации на основе самостоятельных расчетов параметров проекта, характеризующих его коммерческую жизнеспособность.

На этой стадии банк выявляет проектные риски, разрабатывает меры по их снижению и распределению, выбирает схемы и условия финансирования, оценивает эффективность инвестиционного проекта и управления его реализацией. Российский «негатив»: налоговое бремя зачастую заставляет некоторые компании вести двойную бухгалтерию, что не дает возможности банку правильно оценить его финансовое положение и адекватно рассчитать уровень кредитного риска.

Результаты рассмотрения кредитной заявки оформляются в виде доклада, и банк принимает решение о целесообразности ведения переговоров. В случае положительных выводов стороны подписывают кредитный договор.

Далее для выяснения подробностей банк встречается с потенциальным Заёмщиком и в случае заинтересованности в проекте передаёт на заполнение формуляр и формы подготовки исходных данных для оценки проекта. Формуляр представляет собой список вопросов, на которые требуется дать подробные ответы и содержит стандартный перечень документов, запрашиваемых банком для принятия решения о возможности финансирования проекта. Это учредительные документы, финансовая отчётность, документы по проекту, в том числе контракты или проекты контрактов под которые запрашивается кредит.

С банком работают только специалисты и руководители потенциального заёмщика. Консультационные компании могут принимать участие в подготовке документации по проекту, однако банк не вступает в переговоры с консалтинговыми фирмами.

Окончательное решение о финансировании проекта принимается только на Кредитном комитете.

Процедура достаточно формализована, что позволяет достаточно чётко отрабатывать большой поток заявок. Если проект эффективный, хорошо проработан заёмщиком, соблюдаются все основные принципы и условия финансирования и предприятие своевременно предоставляет в банк необходимые документы, то рассмотрение вопроса не займёт много времени. поскольку банк также заинтересован в том, чтобы надёжно и эффективно размещать ресурсы и получать доходы от вложений средств в реальный сектор экономики.

Всякий долгосрочный кредитный договор, как правило, содержит гарантийные обязательства — ограничения, налагаемые банком на заемщика для минимизации риска по предоставленному финансированию. Формулировки ограничивающих условий определяются конкретной кредитной ситуацией. Наиболее распространенный вариант — ограничения на оборотные средства. Их цель — сохранить текущее состояние компании для погашения ссуды. Условия четко определяют минимальную сумму оборотного капитала, которую должен поддерживать заемщик в течение всего срока действия договора. Цель другого вида ограничений — на выплату дивидендов и перепродажу акций — препятствовать оттоку денежной наличности из оборота и таким образом поддержать ликвидность компании. Последнее общее ограничение — на оставшуюся сумму долга. Заемщику запрещается получать другую долгосрочную ссуду у нового кредитора. Эти условия защищают кредитора от возможных имущественных претензий к заемщику со стороны других кредиторов.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию