Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование инновационной деятельности





 

  1. Методы коммерческого финансирования инновационных проектов
  2. Источники прямого финансирования инновационных проектов

3. Источники косвенного финансирования инновационных проектов

4. Государственное финансирования инновационных проектов

 

  1. Под методами финансирования инновационных проектов понимают такие способы финансирования инноваций, которые отражают использование специфических способов финансирования в увязке с хозяйственной ситуацией фирмы, планами ее текущей деятельности и развитии. Все методы финансирования делятся на прямые и косвенные. Наиболее распространенными источниками прямого финансирования инновационных проектов является:

– банковский кредит

- средства от эмиссии ценных бумаг

- сторонние инвестиции от создания отдельного предприятия для реализации проекта

- средства от продажи или сдачи в аренду свободных активов

- инновационный кредит

- доходы от краткосрочных проектов (для финансирования долгосрочных)

- собственные средства фирмы (прибыль, амортизационный фонд)

- средства, полученные под заклад имущества

- доходы от продажи патентов и лицензий

- факторинг

- форфейтинг

Косвенные методы – это методы, суть которых заключается в обеспечении инновационных проектов необходимыми материально-техническими трудовыми и информационными ресурсами. К ним относятся:

- покупка в рассрочку или получение в лизинг (аренду), необходимого для выполнения проекта оборудования

- приобретение (на используемую в проекте технологию) лицензии, с оплатой последней в форме роялти (% от продаж конечного продукта, особенно по данной лицензии)

- размещение ценных бумаг, с оплатой в форме поставок или получения в лизинг необходимых ресурсов.

- привлечении необходимых трудовых ресурсов

- а также привлечении вкладов под проект в виде знаний, навыков и ноу-хау.

 

II.

А) Банковский кредит. Перед тем как обратиться в банк фирма, выходящая на рынок с новым товаром или услугой обычно сама оценивает свои инвестиционные проекты и выбирает из ни самые эффективные. Банк смотрит расчеты подготовленные специалистами данной фирмы и делает выводы, на основе построения собственных моделей. В случае принятия решения о кредитовании банк заключает с фирмой кредитный договор, где фиксируются суммы выдаваемых ссуд, сроки и порядок их использования, погашения, % ставки и др. выплаты за кредит, форма обеспечения обязательств. По видам финансирования проекты делятся:

- инвестиционное кредитование (кредитная линия по нецелевому кредиту)

- проектное финансирование (по целевому кредиту)

При инвестиционном кредитовании источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заемщика, включая доход, который приносит проект. При проектном финансировании источником погашения средств кредита является сам проект. Проектное финансирование более рискованно по сравнению с обычным инвестиционным. Предпочтения отдаются так называемым концевым проектам, когда основной объем инвестиций уже осуществлен за счет собственных средств. И требуется кредит на завершение производство и выпуска продукта или услуги на рынок.

Считается, что в фирме рационально брать кредит по частям и заключать с кредитором соглашение по выделению кредитной линии (лимита суммы кредита «кредитного потолка»). По-скольку это уменьшает стоимость и облегчает обслуживание кредита и, по-просту, делает более реальным получение кредита.

Б) инновационные кредит.

На выдаче инновационных кредитов специализируются инновационные банки и инновационные фонды. Доступность инновационного кредита для небольшой фирмы предоставляется больше чем возможность получения коммерческого кредита, что обусловлено специализированной направленностью инновационных банков. Инновационные банки могут приобретать исследования и разработки для организации производства новых товаров и услуг или оказывают посреднические услуги в сфере маркетинга инноваций.

Инновационные фонды могут оказывать финподдержку, консультационные, патентные и другие технические услуги инновационным фирмам, осуществлять финансирование венчурных, т.е. связанны с риском, проектов.

 

В) эмиссия ценных бумаг

Привлечение инвестиционных ресурсов по выпуск ценных бумаг носят название – эмиссионного финансирования и значительно способствуют для привлечения крупных вложений в инновационную фирму. Эмиссия акций приносит не только учредительский доход основателям фирмы, но и позволяет ей получить необходимые средства для расширения деловых операций. Эмиссия может осуществляться с помощью различных каналов по прямым связям, на фондовой бирже, через инвестиционно-диллерские компании, банки и посреднические компании.

 

Г) самофинансирование

Может осуществляться и прибыли, распределенной на цели и развитие и из амортизационного фонда. Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия, которая выступает как часть денежной выручки, составляющей разницу между реализованной ценой продукции и ее полной себестоимостью. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности фирмы. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджете у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направить на капитальные вложения, а также на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда аналогичного характера. Излишки прибыли (если она велика) направляются на осуществление новых инновационных проектов и даже если проект оказывается убыточным и не окупается, то фирма рискует только своим капиталом, а не кредитными ресурсами.

 

Д) факторинг

Комплекс финансовых услуг, оказываемых банком клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности. Для инновационной фирмы эти услуги могут включать финансирование поставок товаров, страхование кредитных рисков, учет состояние дебиторской задолженности, регулярное предоставление соответствующих отчетов клиенту, контроль за своевременностью оплаты и работа с дебиторами. Финансирование поставок товаров при факторинге предусматривает, что немедленно после поставки продавцу банк выплачивает в качестве досрочного платежа значительную часть суммы поставки. В различных странах мира размер досрочного платежа составляет от 50 до 90% от суммы поставки. Остаток (сумма поставки) за вычетом досрочного платежа и комиссии банка выплачивается продавцу в день поступления денег от дебитора. В ходе факторингового обслуживания может быть профинансирована поставка на любую сумму. Факторинг является долгосрочной программой финансирования оборотного капитала, поэтому договор факторингового обслуживания заключается на неопределенный срок и расторгается по обоюдному согласию сторон.

 

Е) форфейтинг

Форма кредитования внешнеэкономических операций в виде покупки у экспортера векселей (трансформация коммерческого кредита в банковский). Применяется в том случае, когда у покупателя нет средств для приобретения какой-либо продукции, необходимой для внутреннего производства. От обычного учета веселей банками форфейтинг отличается тем, что предполагает переход всех рисков по долговому обязательству к его покупателю, т.е. форфейтеру. Форфейтинг позволяет дебиторскую задолженность продавца, улучшить структуру баланса, и ускорить оборот капитала.

 

Ж) заклад имущества

Документом о последующем данном случае отношения между должником и кредитором является закладная. Это ценная бумага, вид долгового обязательства, по которому кредитор в случае невозвращения долга заемщиком получает ту или иную недвижимость. В инновационной сфере закладная возникает, когда на стоимость залога заемщика предоставляется кредит, обеспечением которого служит искомый залог. Залог возникает из договора или закона. Кредитор-залогодатель имеет право при невыполнении должником обязательство, обеспеченного залогом, получить компенсацию из стоимости заложенного имущества путем его продажи.

 

З)Финансирование более долгосрочного инновационного проекта из доходов более краткосрочных проектов.

Данный вид финансирования называют пакетирование долгосрочного инновационного проекта с краткосрочным коммерческими с целью поддержания более масштабного проекта прибылями от реализации небольших проектов. Одной из проблем возникающих здесь является постепенное замещение долгосрочных проектов с большим периодом окупаемости краткосрочными, дающими быструю отдачу.

 

И) доходы от продажи ноу-хау

Считается выгодным продавать технологии, а не конечный продукт, когда:

1. инновационная фирма не имеет в достаточном количестве своих ресурсов для самостоятельного освоения производства конечного продукта.

2. фирма не имеет опыта и сбытовых возможностей для торговли конечным продуктом на новых рынках.

3. фирма сталкивается на ряде рынков с различными таможенными барьерами (высокие пошлины, ввозные квоты)

4. продажа технологии может сопутствовать долговременному экспорту сопутствующих товаров фирмы

5. фирма хочет купить технологию, предлагаемую только взамен ее собственной технологии (перекрестное лицензирование)

6. фирма уходит с рынка (технология продается бывшим конкурентам)

7. товар, производимый по технологии, является морально устаревшим, но привлекательным для некоторых рынков.

 

 

III.

1. Покупка и аренда материально-технических средств либо материального имущества и прочих имущественных прав в кредит на срок, увязанный со сроком реализации инновационного проекта, получения от него прибыли, за счет которого будет обслуживаться и погашаться товарный кредит.

2. покупка при той же синхронизации с ожидаемыми доходами от проекта материального имущества, имущественных прав, в рассрочку (с получением прав пользования без прав собственности, которые перейдут к покупателю, после окончательной выплаты рассрочки и %). В случае не выплаты собственник изымает имущество и лишает прав пользования.

3. приобретение лицензии на технологию

4. размещение акций и иных видов ценных бумаг

5. привлечение трудовых ресурсов, найм работников с оплатой в ценных бумагах фирмы, выпущенных под инновационный проект.

 

IV.

В целях реализации государственной научно-технической политики госорганами РБ ежегодно выделяется ассигнование на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности из бюджета и других контролируемых ими источников. Финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности является приоритетным направлением государственной бюджетно-налоговой политики. Согласно ст.6 Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства РБ» финансовое обеспечение программ поддержки малого предпринимательства ежегодно осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов. Объем обязательных ежегодных финансовых ассигнований выделяется в расходной части республиканского бюджета отдельной строкой по представлению президента РБ. Объемы финансирования из местных бюджетов определяются соответствующими советами депутатов или по их поручению соответствующими исполнительными комитетами. Форма государственного участия в финансирования инновационной деятельности осуществляется через президентские, научно-технические программы, программы поддержки предпринимательства, инновационные проекты, участия государства в создании элементов инновационной структуры, подготовку кадров для инновационной деятельности.

Белорусский инновационный Фонд (БелинФонд) образован в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12.11.98г. за №1739 для усиления поддержки инновационной деятельности в РБ и в целях совершенствования инновационной деятельности, создания дополнительных условий для развития высокотехнологичных устройств и повышения инновационной активности организаций. Средства БелинФонда выделяются субъектами инновационной деятельности на конкурсной основе и договорных условиях. Средства направляются на финансирование инновационной части проекта, связанных с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объем выделяемых средств может составлять до 50% от общего объема средств, выделяемых на финансирование всего проекта. Основная часть средств должна быть представлена из других внебюджетных источников.

Основным источником финансирования инноваций в РБ являются собственные средства предприятий (85%). 39% предприятий в своей деятельности прибегали к использованию средств Республиканского и местных бюджетов. Средства инновационных фондов привлекали 18%, 27% использовали другие источники и 3% привлекали отечественные и зарубежные инвестиции. Одним их сдерживающих факторов развития инновационного предпринимательства являются права на результаты исследований. Если исследования выполнялись за счет средств вышеуказанных фондов, то результат передается госзаказчику. В настоящее время в РБ принят ряд законодательных и нормативных актов, касающихся сферы малого инновационного предпринимательства. В соответствии с Указом президента РБ №244 «О стимулировании, создании и развитии в РБ производств, основанных на новых и высоких технологиях», предусмотрено существенное снижение налогов на прибыль и добавленную стоимость таможенных пошлин в случаях производств и предприятий, основанных на новых и высоких технологиях. Согласно УКАЗА Президента РБ от 30.09.2002г. №495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование и …….бла-бла-бла в зависимости от целевого использования арендуемых площадей и категорий арендаторов» к базовым ставкам арендной платы применяется понижающий коэффициент.

 

Date: 2015-08-24; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию