Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет абстрактника





Абстрактное мышление — это умение переводить информацию о реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами, находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на практике. Этот уровень довольно развит у современных людей, так как он работает на науку, занимающую очень много места в нашей жизни. Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка абстрактное мышление начинает проявляться, когда он говорит, что облако — это дракон. Если полководец, задумывая битву, расставляет на столе картофелины, а потом выигрывает по этому плану, то это уже успешный перевод решения, найден­ного на абстрактном уровне, на физический план. Любые уравнения с неизвестными решаются только при наличии некоторой степени абстрактного мышления. Сам язык — уже набор символов, ведь слово «корова» и реальная корова — очень разные вещи, а человек научился многим успешным операциям с помощью выработанных символов и обозначений. В эмоциональном крике обезьяны, предупреждающем об опасности, есть эмоциональная энергия, довольно непосредственно передающая информацию о каком-нибудь тигре. А вот если два человека говорят о методах дедукции и индукции, при этом, не теряя связь в своем уме с теми объектами, которые подчинены законам индукции и дедукции, то это — правильно работающее абстрактное мышление, совсем отсутствующее у животных. Артист может неплохо играть роли за счет способности перевоплощаться, подражать, не имея заполненного уровня абстрактного мышления. А вот поэт, чтобы его стихи вызывали в читателе глубокие чувства, должен создать образы, достаточно отвле­ченные от объектов, о которых он на самом деле ведет речь, но тонко намекающие на отдельные качества этих объектов. Для этого ему надо иметь заполненными оба уровня: эстетизма и абстрактного мышления.

Портрет абстрактника с ярко выраженными качествами можно обрисовать так: энергия собрана в голове, почти все время в ней текут мысли, рассуждения, цепочки фактов, выводы и т.д. Абстрактники любят разговаривать языком символов, сложных понятий. Им этот процесс доставляет удовольствие, они этим живут. Чаще всего абстрактники — мужчины, а среди женщин их немного. Их легко можно встретить на механико-математических и физико-технических факультетах — это их стихия. Абстрактники часто небрежны в одежде, они могут не замечать, что на них надето и на какие пуговицы застегнуто. Энергия снята с физического плана и витает в мысленных построениях. В разговоре они часто строят длинные "колбасы" из рассуждений, иногда забывая, с чего начали. К недостаткам относится невнимательность к окружающим. Проблемы, волнующие их домашних, их жен, кажутся им мелкими и нестоящими внимания. Абстрактники живут в своем личном мире, сконцентрированы на себе, поэтому им сложнее всех нарабатывать альтруизм. Обобщим основные качества.

Достоинства:

1. Способность мыслить сложными категориями, делать отвлеченные выводы, видеть ситуации под разными углами.

2. Сильный мыслительный аппарат, большая работоспособность и увлеченность в своей области.

3. Способность отрешаться от физического плана.

Недостатки:

1. Сконцентрированы на себе, бывают эгоистами.

2. Рассеянность, невнимательность к окружающим.

3. Иногда уходят в абстракцию настолько, что выводы становятся непрактичными. Тратят много энергии на теорию, мало остается для практики.

 

Date: 2015-08-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию