Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические (ситуационные) задачи. Задача №1. Задание. Рассчитайте плановые объемы медицинской помощи всему населению территории N в амбулаторно-поликлинической сети





Задача №1. Задание. Рассчитайте плановые объемы медицинской помощи всему населению территории N в амбулаторно-поликлинической сети.

Условие. Численность проживающего на территории населенного пункта N населения: всего 22158. Норматив числа посещений на 1 жителя в рамках базовой программы 8,458, по социально значимым программам 0,74. Показатели общественного здоровья населения субъекта и населенного пункта N приведены в таблице 1.

таблица 1

Показатели Субъект Населенный пункт
Общая заболеваемость ‰    
Первичная заболеваемость ‰    
Рождаемость ‰ 15,2 14,9
Смертность ‰ 14,6 14,8
Первичная инвалидность (на 10000 нас.) 112,1 113,4

Задача №2. Задание. Рассчитайте плановые объемы медицинской помощи населению территории N в стационарной сети, показатель обеспеченности населения койкам, госпитализацией с учетом приведенных показателей общественного здоровья населения субъекта и населенного пункта.

Условие. Численность проживающего на территории населенного пункта N населения: всего 22158. Норматив числа койко-дней на 1 жителя в рамках базовой программы 1,942, по социально значимым программам 0,24. Показатели общественного здоровья населения субъекта и населенного пункта N, а так же основные плановые нормативы работы коечного фонда приведены в таблице 2.

таблица 2

Показатели Субъект Населенный пункт
Госпитальная заболеваемость (‰) 214,2 215,1
Летальность (%) 0,1 0,11
Рождаемость (‰) 15,2 14,9
Смертность (‰) 14,6 14,8
Первичная инвалидность (на 10000 нас.) 112,1 113,4
Плановая средняя длительность работы койки в году (дни) 333,3
Плановая средняя длительность пребывания больного на койке (дни) 13,8

Задача №3. Задание. Рассчитайте плановые объемы медицинской помощи населению территории N с применением стационарозамещающих технологий в стационарной сети, показатель обеспеченности населения пациенто-местами, госпитализацией, с учетом приведенных показателей общественного здоровья населения субъекта и населенного пункта.

Условие. Численность проживающего на территории населенного пункта N населения: всего 22158. Норматив числа койко-дней на 1 жителя в рамках базовой программы 0,479 по социально значимым программам 0,098. Показатели общественного здоровья населения субъекта и населенного пункта N приведены в таблице 3, а основные плановые нормативы работы коечного фонда приведены в таблицах 4.

таблица 4

 

Плановые показатели работы дневных стационаров Населенный пункт
Средняя длительность работы пациенто-места в году (дни)  
Средняя длительность пребывания больного на койке (дни) 12,2

Задача №4. Задание. Рассчитайте плановые объемы медицинской помощи населению территории N по скорой медицинской помощи с учетом приведенных показателей общественного здоровья населения субъекта и населенного пункта.

Условие. Численность проживающего на территории населенного пункта N населения: всего 22158. Норматив числа вызовов на 1 жителя 0,318. Показатели общественного здоровья населения субъекта и населенного пункта N в таблице 1.

Контрольные вопросы для самоподготовки студентов

1. Какие термины и понятия применяются в сфере формирования и расчета Территориальной программы?

2. Какая цель, задачи и структура Территориальной программы.

3. Какие виды медицинской помощи относятся к разделу базовой части программы?

4. Какие виды медицинской помощи относятся к разделу социально-значимой части программы?

5. Какие виды нормативов предусматриваются для расчета Территориальной программы?

6. Для каких звеньев сети здравоохранения формируются и рассчитываются параметры Территориальной программы?

7. Особенности алгоритмов расчета объемных показателей медицинской помощи населению в звеньях сети здравоохранения?

8. Что понимают под термином тариф медицинской услуги?

9. Какие статьи бюджетной классификации входят в состав калькуляции цены медицинской услуги базовой программы ОМС?

10. Какие статьи бюджетной классификации входят в состав калькуляции цены медицинской услуги социально-значимой части программы?

11. Какой алгоритм расчета объемных показателей медицинской помощи населению в стационарном звене сети здравоохранения?

12. Основные методические подходы к расчету прейскуранта цен медицинских услуг?

13. Какими документами подтверждается сформированные и рассчитанные объемы медицинской помощи и потребность в финансовых средствах?

14. Какие поправочные коэффициенты применяются при расчете объемов и потребности в финансовых средствах Территориальной Программы?

15. Кто принимает участие в формировании Территориальной Программы на региональном, территориальном уровне и в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения?

Date: 2015-08-24; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию