Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение. В процессе внедрения в деятельность всех сфер деятельности государства и общества рыночных отношений произошли радикальные перемены в формировании





В процессе внедрения в деятельность всех сфер деятельности государства и общества рыночных отношений произошли радикальные перемены в формировании экономических и финансовых взаимоотношений между различными субъектами и объектами жизнеобеспечения населения.

Отрасль здравоохранения претерпела существенные изменения. О ней пришлось говорить как об элементе социального сектора производящем материальные и нематериальные услуги. По сути дела социальный сектор производит нематериальные блага и при этом в нем производится материальные и нематериальные блага. Услуги социального сектора (в его состав входят здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение и др.) выступают как общественное или частное благо.

Производство блага требует привлечения основных средств, материальных и трудовых ресурсов, инвестиционных вложений.

Таким образом, услуги, предоставляемые здравоохранением, как общественные блага требуют осуществления нормирования, ценообразования и пр. экономических процессов.

Между здоровьем человека и эффективностью труда возникает ряд вопросов социально-экономического характера:

- как определить цену охраны здоровья,

- как рассчитать потенциал здоровья с позиций экономики,

- как оценить потребность в ресурсном потенциале системы здравоохранения,

- как изыскать новые источники инвестирования в отрасль здравоохранения,

- какой метод применить для оценки эффективности функционирования отрасли здравоохранения и т.д.

Именно поэтому экономика здравоохранения приобрела наибольшую значимость в процессе формирования рыночных отношений и в связи с внедрением в практику здравоохранения бюджетно-страхового принципа функционирования практической медицины.

В процессе получения студентами теоретических и практических знаний в медицинском вузе не возможно не осветить вопросы по финансово-экономическим проблемам здравоохранения в формирующемся и развивающемся рынке медицинских услуг. В условиях конкуренции необходимо владеть знаниями по экономическим расчетам для обоснования стоимости и механизмов размещения производимых медицинских услуг и товаров с учетом рациональности использования необходимых ресурсов.

Переход к рыночным отношениям требует применения на практике экономических методов управления. Только их использование может обеспечить интенсификацию лечебно-диагностического и профилактического процесса, повышение его качества и рост на него спроса среди населения. То есть, выживаемость в условиях рынка зависит от факторов рынка, которые определяют цели и задачи, тактику и стратегию, ценообразование и т.д. Следовательно, без знаний основ экономики здравоохранения невозможно добиться определенной эффективности, стоящейся на таких понятиях, как: финансовый результат, уровень расходов, уровень доходов и т.д.

Для получения требуемого государственным образовательным стандартом уровня знаний по вопросам экономики и финансирования здравоохранения в данном учебном пособии к практическим занятиям изложены методические рекомендации по освоению знаний и практических навыков в вопросах экономики, маркетинга, ценообразования, рыночных отношений, планирования объемов и стоимости медицинской помощи на основе современных методов экономического анализа.

В условиях рынка возрастает такое направление деятельности хозяйствующего субъекта (учреждение здравоохранения) как бизнес - планирование.

 

Date: 2015-08-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию