Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растормаживание прилагательных





 

 

1. Договаривание пословиц, поговорок и "крылатых" выражений прилагательными.

 

Утро вечера ….

И волки … и овцы …..

Чем богаты, тем и …..

У плохого мастера и пила …..

Не родись красивой, а родись …..

У страха глаза …..

Волос долог, а ум ….

Не все коту масленица, бывает и день ….

Взялся за гуж, не говори, что не ….

Голь на выдумки ….

Дела как сажа ….

Долг платежом …..

Дурные примеры …..

Куй железо пока …..

Мал золотник, да …..

Молодо …..

На миру и смерть …..

Не до жиру, быть бы ….

Не по хорошему мил, а по милу ….

Хрен редьки не …..

Хороша Маша, да не ….

Щи да каша пища ….

Язык мой - враг ….

Здесь написано черным по ….

Не надо выдавать белое за …..

Хватит переливать из пустого в ….

Час от часу не ….

 

2. Договаривание предложений прилагательными (прямые ассоциации).

 

Давно не было дождя, и земля стала совсем …. Лимон на вкус очень …. В жаркий день приятно есть мороженое, потому что оно …. Сахар кладут в чай, чтобы чай был …. Я попала под дождь вернулась домой насквозь …. Зима в этом году очень …. Увяданья золотом охваченный, я не буду больше ….

 

 

3. Договаривание предложений прилагательными (ассоциации по аналогии).

 

Отец высокий и сын тоже …. Дыня желтая и лимон тоже …. На улице было холодно, и руки у меня тоже были …. Сахар сладкий и мед тоже …. Была хорошая погода и настроение у меня тоже стало …. В операционной потолок белый и стены тоже …. Диван кожаный и кресло тоже ….. Пиджак велик и брюки тоже …. У ребенка ножка маленькая и обувь тоже ….

 

 

4. Договаривание предложений прилагательными (противопоставление)

 

Дом высокий, а забор …. Река глубокая, а ручей …. Тропинка узкая, а дорога …. Квартира большая, а кухня …. Внук молодой, а дед …. Чай пьют горячий, а компот …. Сахар сладкий, а лимон …. Хлеб мягкий, а сталь …. Отец старый, а сын …. Лимон кислый, а конфета …. Огурец зеленый, а помидор …. Лицо бледное, а губы …. Перец горький, а мед …. Дом каменный, а сарай …. Платье шелковое, а жакет …. Туфли кожаные, а калоши …. В море вода соленая, а в озере …. Рассказы бывают веселые и …. Яблоки бывают кислые и …. Молоко можно пить горячее и …. Ткани бывают яркие и …. Пульс бывает редкий и …. Насекомые бывают вредные и …. Весна бывает ранняя и …. Комнаты бывают светлые и …. Хлеб бывает свежий и …. Улицы бывают широкие и ….

 

 

5. Вписать в предложение пропущенное слово, изменяя его по смыслу.

 

РОБКИЙ

На ее лице появилась... улыбка. «Шепот,... дыханье, трели соловья». /А.Фет/.

Это был... мальчик, он краснел при каждом обращении к нему незнакомого человека. … стук в окно разбудил его. Ребенок делал первые, … шаги, крепко держась за руку матери.

 

МОЩНЫЙ

На международной выставке была закуплена... техника. В карьере... экскаватор выбирал грунт. На юго-западном фронте началось … наступление войск.... удары орудий сотрясали землю.

 

ВЕСЕННИЙ

Наступили теплые... дни. Радостно звенит шумная … капель. Ярко светит ласковое … солнце. У людей хорошее … настроение.

 

 

ВЕСЕЛЫЙ

Новый год... праздник. Я не знаю более... праздника, чем Новый год. К этому празднику заранее готовятся взрослые и дети. Каждый год в любой семье … праздник встреча Нового года. Встречаясь на следующий день все делятся впечатлениями о вчерашнем... празднике. ….. праздники елки проходят во всех парках, Дворцах культуры, школах. Для этих... представлений пишутся... сценарии. К... представлениям заранее готовятся художественные коллективы.

 

СИНИЙ

Часто во время войны Клавдия Шульженко пела песню о …. платочке. Изменялись слова «…. платочка» а песня оставалась любимой. Певица выходила на сцену с …

платочком, и раздавались аплодисменты,

 

 

МОЛОДОЙ

По улице идет... человек высокого роста.

У этого человека красивая фигура. … организму требуется усиленное питание. За... поколением будущее, поэтому надо постоянно заботиться о … поколении.

 

ОТЦОВА

 

Недавно я увидел в шкафу … шапку. Во

время войны я ходил в школу в … шапке. Мой брат часто просил меня дать поносить... шапку. Ведь к... шапке была прикреплена красная звезда. Долго я не видел... шапки. И вот новая встреча с... шапкой.

 

МАМИНО

Я помню любимое... платье. К … платью был пришит большой бант. Когда я подросла, то пошла на вечер в... платье. На вечере не было лучше... платья. Позже мне сшили блузу из …. платья.

 

6. Закончить предложения словосочетаниями, изменяя в нем все три слова по смыслу:

 

НОВЫЙ СИНИЙ КОСТЮМ

 

Я купил … … ….

Я купил галстук к … … ….

Я очень дорожил … … ….

Я давно мечтал о … … ….

 

НОВАЯ СИНЯЯ БЛУЗА

Я купила шелк для … … ….

Я сшила … … ….

Все любовались … … ….

Моя подруга мечтает о … … ….

 

Date: 2015-08-24; view: 1578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию