Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






O Корпорация





Вид Уровень сложности Возможность формирования капитала. Ответственность Контроль
Индивидуальное Легко организуется и ликвидируется, здесь ограничено количество необходимых учредительных документов Источники капитала ограничены личными сбережениями и получением кредита Несут полную ответственность за свою деятельность всем имуществом Полный контроль над деятельностью
Партнерство То же, что и у индивидуального, но здесь добавляется учредительный договор, который должен обязательно подписываться Увеличение капитала лучше, чем в индивидуальном за счет складочного капитала. Каждый отвечает как по своим обязательствам, так и по партнерским.  
Корпорация Требуется разрешение властей, составляется определенный перечень документов и требуется определенная регистрация Имеется очень большая возможность увеличения капитала за счет выпуска новых акций. Ответственность ограничена имуществом АО, т.е. суммой, уплаченной за акции, но не самими акциями.  

На основе базовых форм предпринимательской деятельности выделяют следующие организационно-правовые форм предпринимательской деятельности:

На основе индивидуального предпринимательства:

    • Индивидуальная трудовая деятельность
    • Индивидуальное частное предприятие

Партнерство:

    • Полное товарищество
    • Товарищество на вере
    • Кооперативы

Корпорации:

    • ЗАО, ОАО
    • ООО
    • ОДО (общества с дополнительной ответственностью)

Особые группы составляют государственные и муниципальные предприятия, хотя они могут образовываться т на основе товариществ и корпораций.

Факторы, от которых зависит выбор организационно-правовой деятельности:

  1. Законодательство
  2. Уровень проф. Подготовки
  3. Другие права предпринимателя
  4. Характер предпринимательской деятельности
  5. Характер экономических связей предпринимателя

ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы предприятия. Выбор формы зависит частично отличных интересов и профессии предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями:

- сферой деятельности;

- наличием денежных средств;

- достоинством тех или иных форм предприятий;

- состоянием рынка.

Форма предпринимательства — это система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государственными органами — с другой. Существуют следующие основные формы предпринимательства:

- индивидуальные;

- коллективные;

- корпоративные.

- Указанные формы, в свою очередь, классифицируются на:

- малые и средние;

- крупномасштабные.

Индивидуальные формы без образования юридического лица в виде предприятия относятся к инициативному индивидуальному предпринимательству. Капитал предпринимателя не выделяется из его личного имущества. Риск распространяется на все его достояние.

В целом индивидуальное предпринимательство занимает незначительное место в производственном секторе. Оно базируется главным образом на ручном труде и универсальных малопродуктивных средствах производства и в недостаточной степени использует научно-технический прогресс.

В конце XX в. коллективные формы предпринимательства заняли доминирующее положение - как в малом, так и в крупномасштабном бизнесе.

Несмотря на различие государственных законодательств, мировая практика свидетельствует о наличии следующих устоявшихся коллективных ных форм деловой активности:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- акционерные общества;

- ассоциации, союзы.

Date: 2015-08-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию