Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл организаций социальной сферы





Одной из определяющих характеристик организаций социальной сферы является стадия их жизненного цикла, под которым понимается период времени от момента создания организации до прекращения ее функционирования в прежнем виде.

Специфика жизненного цикла многих организаций социальной сферы, относимых по своим характеристикам к малым, состоит в его относительной непродолжительности. В значительной мере это связано с необходимостью и сложностью адаптации организаций социальной сферы к непрерывно меняющимся условиям среды, динамичностью спроса на оказываемые услуги.

На начальных стадиях развития этих организаций, обозначаемых как «детство» и «юность», приоритетными выступают задачи их выживания, расширения направлений и масштабов деятельности. Решение указанных задач часто является проблематичным в силу ограниченности необходимых для этого ресурсов, прежде всего финансовых.

Следующая за этим стадия «зрелости» характеризуется обычно значительным расширением и существенной диверсификацией деятельности, сформированным профессиональным менеджментом организации. В то же время в фазе «окончательной зрелости» начинают проявляться негативные тенденции развития организаций, выражающиеся, в частности, в бюрократизации аппарата управления, в снижении уровня адаптации к изменениям внешней и внутренней среды, в рассогласовании целей различных уровней управления, в снижении мотивации работников особенно, при проведении организационных изменений. Указанные характеристики отчетливо проявляются на стадии «старения», предшествующей окончанию функционирования организации социальной сферы в прежнем виде.

«Возрождение» организаций может осуществляться на базе их обновления, что предусматривает разработку и реализацию концепции перестройки организаций (по направлениям деятельности, по формированию соответствующей структуры управления и кадрового состава и т.д.), направленной на обеспечение их дееспособности и развития.

Структурные изменения, являющиеся одними из самых распространенных и заметных организационных изменений, выражаются в создании новых или расширении действующих управленческих подразделений и служб. Прежде всего, к ним относятся:

§ маркетинговые службы, призванные выявлять или формировать спрос на услуги и в необходимой мере ориентировать производителей услуг на эффективное удовлетворение выявленного спроса;

§ экономические, финансовые, юридические службы, роль которых существенно возрастает в условиях значительно повысившейся самостоятельности многих организаций социальной сферы, расширения направлений их финансовой деятельности и возможности коммерциализации услуг, повышения роли договорных отношений с партнерами, потребителями и поставщиками;

§ информационные службы, роль которых усиливается в связи с возрастанием значения информации и требований к информационному обеспечению.

§ службы безопасности (экономической, технической, физической, экологической и т.д.).

Структурные изменения могут выражаться и в определенной корректировке функций отдельных подразделений и работников.

Эффективность процесса реорганизации и достигаемого при этом конечного результата в определенной мере зависит от соблюдения основных требований и принципов проведения изменений. К основным из них относятся:

§ полное описание изменений и ознакомление с ними работников;

§ выявление подразделений и работников, затрагиваемых изменениями;

§ привлечение к разработке программы изменений работников, участвующих в их проведении;

§ придание изменениям максимально приемлемой формы;

§ привлечение руководителей и специально подготовленных работников к проведению изменений;

§ создание соответствующей системы контроля и оценки изменений в течение всего процесса их проведения.

Date: 2015-08-24; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию