Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровые ресурсы





В настоящее время наметилась явная тенденция расширения перечня оказываемых услуг социального характера и, соответственно, увеличения количества организаций социальной сферы. Одновременно наблюдается сокращение или перепрофилирование значительного числа организаций социальной сферы, оказывавших целый ряд бытовых, досуговых, медицинских и т.п. услуг. Данное обстоятельство вызывает количественные и структурные сдвиги в кадровом обеспечении отраслей социальной сферы.

Существенным фактором, ограничивающим возможность повышения производительности труда путем его механизации и автоматизации в целом ряде отраслей социальной сферы, является, с одной стороны, значительная степень индивидуализации потребностей в их услугах, с другой стороны, индивидуализация характеристик самих работников, а также содержания и технологии выполняемых ими операций.

Важнейшим аспектом управления кадрами в организациях социальной сферы является разработка эффективной системы стимулирования, учитывающей ряд присущих этой сфере существенных факторов:

1. Оплата труда работников организаций социальной сферы, в определяющей части находящихся на бюджетном финансировании, ниже, часто значительно, чем в других сферах экономики.

2. Социальная сфера характеризуется высокой долей женщин в общем составе занятых.

3. Значительная часть работников неприбыльного сектора имеет статус волонтеров – добровольных помощников, не получающих заработную плату за выполняемую работу.

Указанные особенности социальной сферы, отражаемые в широком спектре мотиваций занятых в ней работников, ориентируют на разработку соответствующей системы стимулирования, обращенной как к экономическим, так и к неэкономическим интересам работников.

Date: 2015-08-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию