Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по темам курса





Современный менеджер, работающий в сфере социальных услуг, должен обладать особыми знаниями, навыками и умениями, необходимыми для успешной реализации целей организации. В организациях социальной сферы используются специфические технологии социального маркетинга, социального управления, производственного менеджмента, управления персоналом.

Особенности организации социальной сферы определяются, прежде всего, особенностями результатов ее деятельности – социальных услуг. Развитие рынка социальных услуг во многом характеризует современный тип экономического роста во всем мире, в том числе и России.

Студентам следует особое внимание уделять особенностям менеджмента организации социальной сферы, проблемам внутреннего окружения организации во взаимосвязи с влиянием на него внешней среды.

Студентам следует изучить не только общие закономерности, характеристики, критерии, оценки и практические действия менеджера виртуальной организации социальной сферы, но и обратить внимание на примеры, конкретные факты, отраслевую и региональную статистику.

Тема 1. Менеджмент в организациях социальной сферы

Вопросы:

Особенности организаций социальной сферы, учитываемые при формировании системы управления. Основные виды ресурсов управления в организациях социальной сферы. Основные этапы жизненного цикла организации социальной сферы. Управление персоналом.

 

Менеджер организации социальной сферы должен знать особенности менеджмента организации. При этом под организацией социальной сферы мы будем понимать как самостоятельный хозяйствующий субъект социальной сферы, так и подразделение в рамках структурного подразделения организации более высокого уровня, в том числе предприятия производственной сферы. Это весьма важно с точки зрения формирования социальной политики любой организации, функционирования ее социальной инфраструктуры.

Зная специфику менеджмента в организациях социальной сферы, менеджеру организации легче принимать оптимальные управленческие решения, а это означает, что сам процесс управления организацией становится все более эффективным.

Date: 2015-08-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию