Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в организме беременной





В конце беременности значительно понижается возбудимость коры головного мозга, а возбудимость подкорки, спинного мозга и нерв­ных элементов и мышц матки (матка — мышечный орган) возраста­ет. В результате при раздражении матки механическим путем она входит в тонус, сильно напрягается, и могут возникнуть ее сокраще­ния.

Повышению возбудимости нервной системы способствуют измене­ния гормонального фона в организме женщины, возникающие при приближении к родам. Гормональный баланс изменяется в сторону преобладания гормонов и различных биологически активных ве­ществ, способствующих сократительной деятельности матки. Их вы­работка к концу беременности значительно увеличивается. К таким гормонам относятся:

- эстрогены, повышающие тонус матки и ее чувствительность к ве­ществам, вызывающим сократительную деятельность;

- окситоцин, простаглаидины и питуитрин, усиливающие сокра­тительную деятельность матки.

В то же время продуцирование гормонов, снижающих возбудимость матки, значительно снижается. К таким гормонам относится прогес­терон.

Таким образом, к моменту родов возбудимость спинного мозга и нервных окончаний матки достигают определенного порога. При этом уровень гормонов, стимулирующих сократительную деятель­ность матки (окситоцина, питуитрина, простагландинов и эстроге­нов) тоже очень близко подходит к предельному, и с небольшими ко­лебаниями — то приближаясь, то удаляясь от него — держится неко­торое время перед родами.

Помимо этого в организме женщины вырабатываются нейрогормо-ны. Особенно важными из них являются эндорфины и оппиоиды (бо­леутоляющие гормоны с морфиеподобными функциями), влияющие на поведение и эмоциональное состояние женщины во время родов и после них. Все эти гормоны задействованы в сложном гормональ­ном балансе во время родов и обеспечивают их благополучное про­текание.

Date: 2015-08-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию