Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентные условия в отрасли в США





"Американская сталелитейная промышленность была сильно задета глубокой рецессий 1974-1975 годов, за которой последовало медленное восстановление спроса на сталь в мире.... Уровни современной загрузки мощностей в отрасли приближаются к 80 % по сравнению с 97% в 1973 году. Уровни доходов составляют меньше половины от наивысшего уровня в 1974 году". "Торговый баланс США по сталелитейной промышленности сместился. В 1955 году США экспортировала больше стали, чем импортировала. Сегодня в результате импортных операций поставляется только 18 % от внутреннего потребления, а экспорт стали совсем незначителен". (1977 год)

"Крупные производители стали в США ведут дела несвоевременно.... Если у нас как у правительства нет ни малейшего желания иметь жизнеспособную, сильную сталелитейную промышленность... то у нас ее и не будет.... С 1978 по 1981 год реальный денежный поток от 6 основных производителей стали в США опустился до - 7.4 миллиардов долларов.... В прошлом году (1982), когда только 48 % национальных мощностей по производству стали было задействовано, импорт составил 22 % американского рынка. Если современные тенденции продолжатся, эта цифра может составить 40% в следующем десятилетии" (1983 год).

"Убытки основных металлургических комбинатов США на метрическую тонну составляли 15 % в 1993 году по сравнению с 33 % на тонну в 1992 году. Последний пик доходов составил около 60% на тонну в середине 1989 года. После 3-процентного подъема в первом квартале 1994 года мы ожидали, что цены по кассовым сделкам скатятся до уровня четвертого квартала 1993 года, однако доходы увеличатся, потому что предполагается, что металлургические комбинаты застрахуют 4-процентный подъем в своих договорных ценах.... Мировой рынок стали остается в депрессивном состоянии. Составная экспортная цена по кассовым сделкам упала на 31% от пикового уровня в $ 575 за тонну в начале 1989 года до $ 394 за тонну в данный момент. Появление восточно-европейских и CIS сталелитейщиков на мировом рынке экспорта и резкое прекращение закупок китайской стали в июне 1993 года потрясли цены на рынке экспорта." (1994).

Все упомянутые высказывания отражают продолжавшие существовать в 90-х годах проблемы сталелитейной промышленности США в 1990-х годах. Многие основные фирмы обанкротились или были приобретены фирмами, которые оставались на рынке. В 1994 году осталось только шесть главных производителей стали. Средняя прибыль на собственные средства в отрасли была отрицательной на протяжении 80-х годов. Даже ведущая фирма, US STEEL, диверсифицировалась таким образом, что около половины бизнеса сейчас находится в нефтяной промышленности (после приобретения компании Marathon Oil).

Трудности, с которыми американские сталилитейщики столкнулись начиная с 70-х годов, возникли из-за:

· увеличения производственных затрат на стальную продукцию,

· роста импорта стали, особенно из Японии. Рост цен с 1972 по 1977 года произошел в основном из-за того, что цены на уголь выросли на 138 %,

· цены на железную руду поднялись на 76 %,

· цены на стальной лом увеличились на 133%.

Плюс с 1973 по 1977 года почасовая оплата труда возросла на 66 %, в то время как производительность увеличивалась только на 1.9 % в год. Доходность в сталелитейной отрасли в 1976 году составляла 3.5 %, что ниже среднего показателя для всех других производств.

Трудности, которые продолжились в 1990-х годах, включали:

· относительно высокие зарплаты;

· относительно низкий уровень производительности;

· сильную позицию доллара до 1985 года, которая привела к более высоким американским ценам на сталь по сравнению с ценами основных торговых партнеров - Японии и Германии;

· возрастающую конкуренцию со стороны новых индустриальных государств, таких как Бразилия и Южная Корея;

· мировую перенасыщенность отрасли, которая приводила к убыткам и правительственным субсидиям для местной сталелитейной отрасли во многих странах.

Date: 2015-08-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию