Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является





Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы. Условия и порядок передачи осужденного.

Отказ иностранному государству в передаче осуж­денного к лишению свободы для отбывания наказания. Порядок предварительного рассмотрения ходатайства об отбывании наказания в Российской Федерации. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства.

Тема 30. Основы уголовного процесса в зарубежных странах*

Общая характеристика уголовного судопроизводства Содружества Независимых Государств. Система уголов­ного судопроизводства. Общая характеристика источни­ков уголовно-процессуального права. Задачи и принци­пы уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства и их процессуальное положение. Уго­ловно-процессуальные функции. Состязательность в уго­ловном судопроизводстве. Основные положения доказа­тельственного права. Предмет доказывания. Понятие доказательств, их относимость и допустимость. Правила оценки доказательств. Виды доказательств. Процесс до­казывания. Бремя (обязанность) доказывания. Отноше­ние к истине как цели доказывания. Правила оценки доказательств. Общая характеристика мер уголовно-процессуального принуждения, их цель и правовая при­рода. Задержание подозреваемого. Основания и порядок заключения под стражу. Предварительное расследование (досудебное производство) и его основные черты. Формы предварительного расследования. Органы и должност­ные лица, осуществляющие предварительное расследо­вание. Предварительное следствие как основная форма предварительного расследования. Особенности дознания. Судебный контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых в стадии пред­варительного расследования. Предание обвиняемого су­ду. Формы предания обвиняемого суду. Компетенция судей при предании обвиняемого суду. Основания и по­рядок проведения предварительного слушания. Судебное разбирательство как центральная часть уголовного судо­производства. Система судов, рассматривающих уголов­ные дела по существу. Участники судебного разбира­тельства. Равенство прав сторон и состязательность су­дебного разбирательства. Система судебного разбира­тельства. Понятие и значение приговора. Виды пригово­ров. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Особенности разбирательства уголовных дел мировыми судьями. Особенности производства по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей. Кассационное производство и его основные черты. Поря­док рассмотрения уголовных дел в кассационной ин­станции. Виды принимаемых судебных решений. Ис­полнение приговора. Производство в надзорной инстан­ции. Порядок производства в надзорной инстанции. Ви­ды и содержание принимаемых судебных решений. Во­зобновление уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок установления новых обстоя­тельств. Суды, пересматривающие уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Судебные реше­ния, принимаемые в этой стадии уголовного судопроиз­водства. Виды особых производств, их общая характери­стика. Производство по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

Уголовный процесс Соединенного Королевства Вели­кобритании и Северной Ирландии. Общая характери­стика источников уголовно-процессуального права. Ор­ганы и должностные лица, осуществляющие производ­ство по уголовным делам. Основные черты доказательст­венного права. Предмет доказывания и относимость до­казательств. Способы доказывания и допустимость дока­зательств. Бремя доказывания. Критерии оценки дока­зательств. Досудебное производство: традиционный под­ход и современные тенденции. Предварительное рас­смотрение дела в суде и предание суду. Подготовитель­ный этап производства в Суде короны. Судебное разби­рательство и его структура. Особенности разбирательства дел в магистратских судах в порядке упрощенного (сум­марного) производства, его общая характеристика. По­нятие и виды апелляции. Процессуальные предпосылки принятия апелляционных жалоб к рассмотрению. Апел­ляционные полномочия Суда короны, Апелляционного суда, Высокого суда и Палаты лордов.

Уголовный процесс Соединенных Штатов Америки. Общая характеристика источников уголовно-процес­суального права. Значение Конституции США, Билля о правах и конституций штатов как источников уголовно-процессуального права. Значение норм и принципов ме­ждународного права. Писаное право и его взаимодейст­вие с неписаным правом. Система органов, ведущих производство по уголовным делам: общая характеристи­ка. Суды федеральные и штатов, суды общей юрисдик­ции и суды ограниченной юрисдикции. Полиция и иные органы расследования. Прокуратура и ее роль в произ­водстве по уголовным делам. Основные положения дока­зательственного права: отношение к истине как цели доказывания, значение признания обвиняемым своей вины, относимость и допустимость доказательств, отдельные виды доказательств. Досудебное расследование уголовных дел, особенности его регламентации. Роль полиции, иных органов расследования и прокуратуры в этой стадии. Сделки на случай признания подозревае­мым своей вины, процессуальные предпосылки их за­ключения и практическое значение. Особенности пред­варительного рассмотрения дела у судьи магистрата или иного уполномоченного должностного лица, их основные процессуальные полномочия. Большое жюри присяж­ных, его организация, задачи и функции. Производство в суде первой инстанции. Процессуальная роль судей в судебном разбирательстве. Формирование жюри при­сяжных. Порядок исследования доказательств и прений сторон. Вынесение вердикта. Предприговорное расследо­вание и назначение наказания. Особенности упрощенно­го (суммарного) судопроизводства по уголовным делам. Ускорение уголовного процесса и дифференциация сум­марного производства. Обжалование приговоров и иных решений по уголовным делам (апелляция). Основные су­дебные инстанции, осуществляющие проверку пригово­ров по жалобам. Виды апелляции. Порядок их подачи и рассмотрения.

Уголовный процесс Франции. Общая характеристика источников французского уголовно-процессуального права. Уголовно-процессуальный кодекс 1958 г. Струк­тура кодекса, его изменения и дополнения. Реформа и контрреформа 1993 г., реформа 2000 г. Основы теории доказательств. Средства доказывания и виды доказа­тельств. Учение о силе доказательств. Понятие внутрен­него убеждения и его роль в оценке доказательств. Сис­тема стадий уголовного процесса. Материально-правовая классификация преступных деяний и дифференциация уголовного процесса. Стадия дознания как начальная стадия уголовного процесса. Формы дознания. Процес­суальные действия в стадии дознания. Окончание дозна­ния. Понятие публичного и гражданского исков. Возбу­ждение публичного иска. Прокуратура как орган уго­ловного преследования. Возбуждение уголовного пресле­дования по инициативе потерпевшего. Понятие и основ­ные черты предварительного следствия. Органы предва­рительного следствия. Предварительное следствие первой инстанции. Предварительное следствие второй ин­станции. Дифференциация судебного разбирательства и система судов, рассматривающих уголовные дела по су­ществу. Рассмотрение дела в суде ассизов. Состав и ком­петенция исправительного и полицейского судов. Основ­ные правила судебного разбирательства по делам о про­ступках и правонарушениях. Виды особых производств: заочное производство и упрощенные (ускоренные) про­изводства, их характеристика. Классификация способов пересмотра приговоров и иных судебных решений по уголовным делам. Оппозиция и ее общая характеристи­ка. Понятие и основные черты апелляции. Производство в апелляционном суде, виды его решений. Понятие и виды кассации, ее основные черты. Производство в кас­сационном суде.

Уголовный процесс Федеративной Республики Гер­мания. Общая характеристика источников уголовно-процессуального права. Основы теории доказательств и доказательственного права. Понятие и виды доказа­тельств. Цель, предмет и бремя доказывания. Запреты в доказывании. Общая характеристика мер уголовно-процессуального принуждения, их цель и правовая при­рода. Основания и порядок заключения под стражу. Су­дебный контроль за законностью ареста, содержания под стражей и продления его сроков. Предварительное рас­следование и его эволюция. Прокурорское дознание как единственная форма предварительного расследования, его задачи. Роль полиции в производстве неотложных процессуальных действий. Общая характеристика уго­ловно-судебной системы ФРГ. Предание обвиняемого су­ду. Судебные органы, уполномоченные решать этот во­прос. Процедура рассмотрения дела в стадии предания суду и виды принимаемых судебных решений. Судебное разбирательство как центральная стадия уголовного су­допроизводства. Участники судебного разбирательства. Система судебного разбирательства. Постановление при­говора. Виды приговоров. Общая характеристика спосо­бов обжалования судебных решений. Апелляционное производство. Порядок судебного разбирательства в апелляционной инстанции. Виды и содержание прини­маемых решений. Ревизионное производство. Порядок рассмотрения дела в ревизионной инстанции. Виды и содержание принимаемых решений. Возобновление про­изводства, оконченного вступившим в законную силу приговором суда. Основания возобновления. Содержание и форма ходатайства о пересмотре дела. Предваритель­ная проверка по заявленному ходатайству. Виды судеб­ных решений, принимаемых по ходатайству. Особые ви­ды производства.

Рекомендуемая литература

Основная:

Уголовный процесс / под ред. К. Ф. Гуценко. - М.: Изд-во Московского университета, 2008. - 428 с.

Уголовный процесс: учебник / под ред. А. В. Ендольцевой, О. А. Галустьяна. - М.: ЮНИТИ, 2008. -398 с.

Дополнительная:

Барабаш А. С. Природа российского уголовного про­цесса, цели уголовно-процессуальной деятельности и их установление. - Спб., 2005.

Безлепкин Б. Т. Настольная книга судьи по уголов­ному процессу. - М., 2008.

Безлепкин Б. Т. Настольная книга следователя и дознавателя. - М., 2008.

Белкин А. Р. Теория доказывания в уголовном судо­производстве. - М., 2005.

Васильев Л. М. Теоретические и практические про­блемы презумпции невиновности обвиняемого в уголов­ном судопроизводстве. - Краснодар, 2005.

Волынская О. В. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования. Закон и право. - М., 2007.

Григорьев В. Н., Яшин В. Н., Аксенов В. В. Провер­ка сообщения о преступлении как форма уголовно-процессуального доказывания. - М., 2004.

Давыдов В. А. Пересмотр в порядке надзора судеб­ных решений по уголовным делам: производство в над­зорной инстанции: научно-практическое пособие. - М., 2006.

Дорошков В. В. Мировой судья. Исторические, орга­низационные и процессуальные аспекты деятельности. -М., 2004.

Зажицкий В. И. Результаты оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. - Спб., 2006.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / под ред. А. А. Чекалина. ~ М., 2006.

Кривенко А. И. Теория и практика взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. - М., 2008.

Кузнецов О. В. Переводчик в российском уголовном судопроизводстве: монография. - М., 2006.

Курс уголовного судопроизводства: учебник: в 3 т. / под ред. В. А. Михайлова. - М., Воронеж, 2006.

Лупинская П. А. Решения в уголовном судопроиз­водстве: теория, законодательство и практика. - М.: Юрист, 2006.

Михайловская И. Б. Настольная книга судьи по до­казыванию в уголовном процессе. - М., 2006.

Мурадьян Э. М. Истина как проблема судебного пра­ва. - М., 2004.

Научно-практическое пособие по применению УПК РФ / под ред. А. В. Лебедева. - М., 2006.

Семенцов В. А. Следственные действия в досудебном производстве (Общие положения теории и практики). -Екатеринбург, 2006.

Суд присяжных: квалификация преступлений и процедура рассмотрения дел / под ред. А. В. Галаховой. - М., 2006.

Трикс А. В. Справочник прокурора. - М., 2007.

Уголовно-процессуальное право Российской Федера­ции: учебник / под общ. ред. П. А. Лупинской. - М., 2007.

Уголовный процесс. Общая часть: учебник / под ред. В. П. Божьева. - М., 2007.

Францифоров Ю. В. Противоречия уголовного про­цесса. - М., 2006.

Чередниченко Е. Е. Принципы уголовного судопро­изводства: понятие, система, проблемы законодательной регламентации. - М., 2007.

Шейфер С. А. Доказательства и доказывание по уго­ловным делам. - М., 2008.

 

Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237.

Федеральный конституционный закон от

31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе в Россий­ской Федерации» (ред. от 5.04.2005 г.).

Закон РСФСР от 8 июля 1981 г. «О судоустройстве РСФСР» (ред. от 20.08.2004 г.).

Федеральный закон РФ от 18 апреля 1991 г. 1026-1 «О милиции» (ред. от 2.10.2007 г.).

Федеральный закон РФ от 2.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ред. от 22.08.2004 г.).

Федеральный закон РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» (ред. от 1.12.2007 г.).

Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 22.11.2001 г. № 177-ФЗ (ред. от 04.03.2008 г.).

Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 13.05.2008 г.).

Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 29.04.2008 г.).

Федеральный закон от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ред. от 30.10.2007 г.).

Федеральный закон от 20.08.2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации» (ред. от 31.01.2005 г.).

Федеральный закон от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (ред. от 2.03.2007 г.).

Федеральный закон от 6.03.2006 г. № 35-ФЗ «О про­тиводействии терроризму» (ред. от 26.02.2006 г.).

Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О го­сударственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о пре­ступлениях несовершеннолетних» (ред. от 6.02.2007 г.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 52 «О сроках рассмотрения судами Рос­сийской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 г. № 1 «О судебном приговоре» (ред. от 6.02.2007 г.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 г. № 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при су­дебном разбирательстве уголовных дел» (ред. от 6.02.2007 г.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5.03.2004 г. № 1 «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (ред. от 11.01.2007 г.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого поряд­ка судебного производства уголовных дел».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 г. № 23 «О применении судами норм Уголов­но-процессуального кодекса Российской Федерации, ре­гулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.08.1988 г. № 5 «О повышении роли судов кассацион­ной инстанции в обеспечении качества рассмотрения уголовных дел» (ред. от 6.02.2007,г.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 г. № 8 «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» (ред. от 6.02.2007 г.).

Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 136 от 06.09.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительно­го следствия».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 137 от 06.09.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 80, МВД № 725 от 12.09.2006 г. «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщения о преступле­нии».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 185 от 20.10.2007 г. «Об участии прокуроров в судебных стади­ях уголовного судопроизводства».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 140 от 10.09.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разре­шении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия».

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 г. № 189 «Об ут­верждении Правил внутреннего распорядка следствен­ных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (ред. от 21.10.2007 г.).

Инструкция о порядке представления результатов опе­ративно-розыскной деятельности дознавателю, органу дозна­ния, следователю, прокурору или в суд». Утверждена прика­зом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 г. № 368/185/164/481/32/184/97/147. Приказ Следственного комитета при Прокуратуре РФ № 5 от 07.09.2007 г. «О мерах по организации про­цессуального контроля».

Постановление Правительства Российской Федера­ции от 20.08.2002 № 620 «Об утверждении Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещест­венными доказательствами, хранение которых до окон­чания уголовного дела или при уголовном деле затруд­нительно».

Постановление Правительства Российской Федера­ции от 11.11.2006 г. № 664 «Об утверждении правил выплаты единовременных пособий потерпевшим, свиде­телям и иным участникам уголовного судопроизводства в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты».

Date: 2015-08-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию