Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 030501. 65 Юриспруденция





ПРОГРАММА КУРСА

«УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО (УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС)»

по специальности 030501.65 Юриспруденция

• Учебная программа

• Планы семинарских и практических занятий

• Вопросы для подготовки к зачету и экзамену

Москва 2008

 

 

Зажицкий В. И., Карпенко В. М.

 

Программа курса «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)». - М.: МГЭИ, 2008.

 

 

Одобрено кафедрой уголовно-правовых дисциплин. Протокол заседания кафедры от 25 ноября 2007 г. № 3. Для студентов Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция.

№ 1545

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уголовно-процессуальное право - сложная отрасль права, призванная обеспечить законный и эффективный порядок судопроизводства по уголовным делам, а также охрану конституционных прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства путем раскры­тия и расследования преступлений, изобличения винов­ных и привлечения их к уголовной ответственности и наказанию, а также реабилитации невиновных и возме­щения им причиненного вреда.

Учебная дисциплина «Уголовный процесс» является одной из профилирующих дисциплин и изучается во всех юридических высших учебных заведениях, незави­симо от профиля подготовки будущих юристов.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом в результате изучения данной учебной дис­циплины студенты должны получить надежные систе­матизированные знания, касающиеся основных понятий и теоретических положений науки уголовного процесса; уголовно-процессуального права; конституционного и уголовно-процессуального законодательства; ведомст­венных нормативных актов и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, имеющих значение для уголовно-процессуальной деятельности; порядка производства по уголовному делу во всех стадиях уголовного судопроиз­водства; особого порядка уголовного судопроизводства; международного сотрудничества в сфере уголовного су­допроизводства; порядка судебного контроля и проку­рорского надзора за законностью в уголовном судопро­изводстве; а также основных черт уголовного процесса зарубежных государств.

Цель преподавания курса «Уголовный процесс» со­стоит в формировании у студентов правосознания, бази­рующегося на усвоении природы уголовного судопроиз­водства и основных его институтов как на уровне теоре­тических знаний, так и в их применении на практике; развитии общей юридической культуры и правового мышления у будущих правоведов; развитии навыков и умений, необходимых для профессионального примене­ния уголовно-процессуального законодательства.

Учебный процесс по курсу осуществляется в виде лекций, семинарских и практических занятий, группо­вых и индивидуальных консультаций, а также само­стоятельной работы студентов. Формами контроля яв­ляются зачет и экзамен.

В результате усвоения учебной дисциплины студенты должны:

- иметь научное представление о процессуальной форме уголовного судопроизводства, процедуре рассле­дования и рассмотрения уголовных дел; об институтах уголовно-процессуального права, проблемах уголовно-процессуального права;

- знать основные теоретические положения уголов­ного процесса, международные нормы и принципы в уголовном судопроизводстве, сущность и содержание стадий уголовного процесса, особенности производства в отношении несовершеннолетних, отдельной категории лиц, особенности рассмотрения дел с участием присяж­ных заседателей, порядок производства по применению принудительных мер медицинского характера;

- уметь пользоваться уголовно-процессуальными нормами и предписаниями, грамотно применять их при производстве по уголовным делам.

Программа курса составлена в соответствии с ГОС ВПО (2000 г.).

 

ТРЕБОВАНИЯ ГОС К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО»

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; до­казательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия); следственные действия; приостановле­ние расследования; окончание расследования; подсуд­ность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производ­ство по делам несовершеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского харак­тера; протокольная форма досудебной подготовки мате­риалов2; возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предвари­тельного следствия, прокуратуры и суда; основы уголов­ного процесса в зарубежных странах.

Date: 2015-08-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию