Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В избушке у Учёного

Разговор с Учёным. Котлетка из клетки и синий помидор. Волк со Славиком решают заглянуть к Учёному на обратном пути.

 

Утром, когда Славик проснулся, хозяин избушки уже сидел за столом, уткнувшись носом в бумаги.

- Доброе утро, - поприветствовал его Славик.

- Доброе, я вчера не представился, - вспомнил человек, - Евгений Степанович. Чай будешь? – тут же спросил он Славика.

- С удовольствием, - обрадовался Славик, - только посмотрю, как там Вол… собака моя переночевала.

- Нормально всё с твоим псом, я ему еды вынес и воды налил в ковшик.

- Спасибо, - поблагодарил заботливого Евгения Степановича Славик.

Евгений Степанович аккуратно сдвинул бумаги и освободил на столе место для чашек.

- А что вы пишете? – поинтересовался Славик.

- Я – учёный, - не скрывая гордости, заявил хозяин избушки.

- Учёный? – Славик не смог скрыть удивления.- А над чем работаете?

- Я разными вопросами занимаюсь – и физикой, и химией, и микробиологией, и генетикой, - перечислил Евгений Степанович.

- Очень очень интересно, - продолжал удивляться Славик, - а результаты вашей работы кто-то использует?

- А как же! Злыдни и используют. У них возможности огромные, всё, что ни придумаю – они могут применить, - с гордостью заявил учёный.

- А почему вы в лесу живёте? – не мог понять Славик.

- В Городе человеку жить вредно, - заявил Евгений Степанович, - это я тебе как учёный говорю. В Деревне – хорошо, но соседи будут, они отвлекают. Вот и живу в лесу.

- Ясно. А почему в Городе вредно? – не унимался Славик.

- Ну как почему, - ученый удивился непонятливости Славика, - Человек живой, на него природа воздействует. Если вокруг него деревья, растения, цветы – это нормально, человека к этому природа приспособила. Если вокруг него асфальт, камень, выхлопные газы, воздух испорченный, вода плохая – человеку приходится меняться, чтобы к этому приспособиться. Называется – мутировать. Я предпочитаю сохраняться таким, каким меня природа задумала, - хихикнул Евгений Степанович.

- Что же по-вашему, я – мутант? – возмутился Славик, который вырос в Городе.

- А что, нет что ли? Если у тебя анализы взять, наверняка, обнаружатся разные изменения в клетках, - посерьёзнел Евгений Степанович, - да ты сам вспомни, вы там, в Городе все здоровы? Больниц у вас нет? А психов сколько? Разве жизнь у вас нормальная – по 2 часа ехать на работу, потом столько же обратно, в пробках стоять. В парке погулять, деревья увидеть можно только в выходные или на картинке!

- Это вы правы. Мы очень Деревню любим, дышится там по-другому, - пришлось согласиться Славику.

- Ты не смотри, что я на Злыдней работаю. Я всё понимаю. Город он Злыдням удобен, чтобы людьми управлять. В деревне – каждый сам себе хозяин. Ни счёт ему в банке не нужен, ни дискотека, ни супермаркет. А в городе без этого никак. А кто богатеет от того, что банки есть, дискотеки и супермаркеты? Тебе рассказать? – задал риторический[1] вопрос учёный. – В Городе – собрали людей в одном месте, все под присмотром – командуй – не хочу! – завершил Евгений Степанович.

- Если вы всё понимаете, помогите людям жизнь по-другому устроить, из городов уйти, - высказал идею Славик.

- Зачем? – удивился учёный.- Я – великий, я много знаю, много могу, всё понимаю, но каждый пускай сам думает.

«Творец, прямо»,- подумал Славик, но промолчал.

- Злыдни меня не трогают, я могу делать то, что хочу, а остальные меня не волнуют, - спокойно заявил Евгений Степанович.

- А не слыхали ли вы о Правде и Мере? – решился задать вопрос Славик.

- Конечно, слыхал. Их Злыдни куда-то запрятали, - заявил Учёный.

- И вы знаете куда? – обрадовался Славик.

- Нет, не знаю. Мне не интересно, - учёный улыбнулся, - мне они не нужны. Я сам и правду знаю, а меры в науке и быть не может.

- А как же законы мироздания? – не удержался Славик. – Вы что же, считаете, что умнее и могущественнее вас и нет никого?

- А кто это может быть? Ты, видимо, на Бога намекаешь, - подмигнул учёный, - так сказки это. Я ни в него, ни ему не верю. Я только себе верю.

- Ну да, - подумал Славик, - потому то вы что не изобретёте, всё оружие получается. Люди как жили неправедно, так и живут. - Но спорить не стал.

- А хочешь бутербродик? – неожиданно предложил учёный. – Вот, держи.

Он достал откуда то с полок и поставил на стол тарелку с куском хлеба, на котором лежал кусок мяса.

- Спасибо, - Славик покосился на «бутербродик». Мясо было какое-то странное, очень светлого цвета.

- Не бойся, это свежее мясо, только что выросло, - подбодрил Славика учёный.

- Как так «выросло»? – не удержался от вопроса Славик.

- Ну так и выросло. Я взял клетку и вырастил котлетку[2], - скаламбурил учёный.

- А клетку то откуда взяли? – Славик продолжал подозрительно коситься на «котлетку».

- Откуда, откуда. Тебе какая разница? – учёный не собирался вдаваться в подробности происхождения клетки. – Будешь есть?

- Нет, - Славик и так мяса не ел, а уж мяса, выращенного из неизвестно чьей клетки, ему пробовать и вовсе не хотелось.

- Слушай, а может, я у тебя клеточку возьму? – предложил учёный. – Ты возвращаться будешь, а я тебе котлетку выращу! Ну ладно, ладно, не тебе, - учёный увидел возмущённый взгляд Славика, - собачке твоей сойдёт на обратном пути! Давай возьму клеточку, - потянулся он к Славику.

- Нет, не надо, - Славик постарался вежливо отстраниться. – И котлетку не хочу, и клетку не надо брать.

- Ну и ладно, - быстро согласился учёный, - пусть дальше растёт, - он сунул «бутербродик» на место. – Может, помидорчик попробуешь? – и с полки появился синий помидор.

- А чего это он у вас синий то? – Славику не то что пробовать, смотреть на помидор не хотелось.

- Не в цвете дело. Я в него гены кальмара добавил. Вот каким-то образом «чернила» кальмара его и окрасили, - задумчиво глядя на синий помидор, сказал учёный.

- Кальмар с помидором? – Славик отказывался понимать.

- Ну да, а почему не попробовать то? Вдруг, какие-то очень полезные свойства обнаружатся, - учёный рассматривал помидор.

- Я предпочитаю помидоры с грядки бабушки, красные и с запахом помидора, - не удержался Славик.

- Да я и сам такой помидор есть не буду! – рассмеялся учёный.- Это я всё для людей стараюсь! Видишь, он питательный как кальмар, прыгучий и красивый, как мячик – хочешь ешь, а хочешь играй!

- А что будет с тем, кто такие «помидоры» есть будет? – поинтересовался Славик.

- Что будет, что будет, посмотрим! Я на людях эксперименты ставить не могу, так что сразу без экспериментов предложу выращивать на продажу. По отдельности и кальмар можно есть и помидор. Так что, думаю, и вместе можно, - предположил учёный.

- Я вот одного в толк не возьму, зачем вы это делаете? – решил задать Славик последний вопрос перед тем, как попрощаться. Ему уже стал надоедать разговор о бесконечных возможностях учёного и синих помидорах, он решил, что пора уже и честь знать.

- Зачем? А затем, что я Учёный, - он поднял руку и покрутил пальцем над головой, - мне положено экспериментировать. Вот я и экспериментирую. Работа у меня такая, – сказал, как отрезал учёный.

- Понятно, - пришлось согласиться Славику, хотя ответ учёного никакой ясности не внес. - Спасибо вам большое, Евгений Степанович за то, что приютили, но мне пора, - сказал Славик, - да и вас отвлекать не буду.

- Да не за что, - откликнулся учёный, - заходи, если мимо будешь проходить! – пригласил он, вставая, чтобы проводить Славика до двери.

Славик раскланялся, и вышел на улицу.

Небо было ясным, солнышко уже взошло, и день обещал быть хорошим. Волк подбежал к Славику и радостно вильнул хвостом.

- До свидания, - махнул рукой Славик учёному, и зашагали они с Волком прочь от его избушки. Когда избушка пропала из виду, Волк обратился в человека.

- Как поспал? – спросил он у Славика.

- Поспал то нормально, но странный хозяин этой избушки, - задумался Славик. – Вроде много всего знает, умный, а разума нет, и считает, что законов природы нет, Бога нет.

- Бывает, - согласился Волк.

- Этот учёный такие вещи творит, что в природе не возможны, - задумчиво произнёс Славик. – Волк, почему же Творец позволяет такое?

- Ну как почему? Вот у тебя папа с мамой есть? – начал объяснять Волк.

- Есть, - подтвердил Славик.

- Так. Они тебя воспитывают? Воспитывают, - сам спросил и сам ответил Волк, на что Славик кивнул. – Говорят тебе – так лучше, так хуже, а так не делай вовсе. Верно?

Славик опять утвердительно кивнул.

- А ты всегда следуешь их советам? – Волк остановился и посмотрел на Славика. – Скажешь, не бывало такого, что знаешь, что они не одобрят, а ты делаешь всё равно?

- Бывало, - задумчиво произнёс Славик, понимая, куда клонит Волк.

- Другими словами, твои родители тебя сначала воспитывают, а потом тебе волю дают, а ты с этой свободой поступаешь, как знаешь. Так? – Волк не сводил взгляда со Славика.

- Понятно, ты хочешь сказать, что Творец нам дал волю и свободу, а человек ошибается и делает не то? – уточнил Славик.

- Именно. Не может же он каждого, кто ошибается в угол ставить? – усмехнулся Волк. – У человека нравственность должна быть, внутреннее чувство меры. Другое дело, что люди на неё внимания не обращают. Тогда Творец подсказки даёт, бывает и подзатыльники. Ведь с человеком просто так ничего не происходит. У каждого события есть своя причина.

- Без причины и прыщ не вскочит, это я от деда слышал, - подтвердил Славик. – Как же учёный, такой умный, столько знает, а таких простых вещей не понимает?

- Ему не выгодно на это внимание обращать, тогда он должен будет многие свои «исследования» остановить, - предположил Волк.

- Может и так, - согласился Славик. – А ведь сколько пользы он мог бы принести, если бы думал не о синих помидорах, а о благе людей и о Творце не забывал.

- Ничего, мы к нему на обратном пути заглянем, посмотрим, может, что и изменится, - предложил Волк.

- И то верно, - согласился Славик и улыбнулся.


[1].Р. в. представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен

[2] http://news.mail.ru/foto/136421/#photo0


<== предыдущая | следующая ==>
Вряд ли похожие проблемы есть у Моргана. Впрочем, можно было и не пытаться подключать логику – Джаред узнал это молчание | 

Date: 2015-08-24; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию