Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения древних цивилизаций





 

Хер знает, что тут писать, но все же что-нибудь напишу.

800-400 тыс. лет назад: топор (Кения)

400 тыс. лет назад: краска (Замбия)

7 тыс. лет назад: ткань из льна (Египет)

6200 г. до н.э.: карта (Чатал Гуюк, Турция)

5 тыс. лет назад: колесо (Румыния)

4 тыс. лет назад: речная лодка (Египет)

3300 г. до н.э.: своеобразная письменность (клинопись – Шумер, иероглифы – Египет)

2800 г. до н.э.: мыло (Вавилон)

2600 г. до н.э.: канализация (долина реки Инд, Южная Азия)

2000 г. до н.э.: алфавит (Египет)

 

Соотношение понятий "народ" и "археологическая культура"

Народ это:

– понятие охватывающее всех людей населяющих какую-либо страну;

– трудящиеся люди, создающие материальные и духовные ценности и не присваивающие чужой труд;

– большая группа людей, внешне похожих друг на друга (цвет кожи, цвет волос, разрез глаз и т.д.), говорящих на одном языке и имеющих одинаковую культуру.

 

Археологическая культура это: понятие, обозначающее общность археологический памятников, относящихся к одному времени, определенной территории и отличающихся местными особенностями. Отражает (не всегда) этническую общность.

Мне кажется, что логично будет сказать, что "народ" есть производитель "археологической культуры".

Археологические культуры бронзового века на территории России:

Майкопская культура. (2-я половина 3-го тыс. до н.э.). Район Сев. Кавказа, Майкопский курган. Остатки укрепеленных поселений и курганы.

Керамика Майкопской культуры – преимущественно красная, иногда орнаментированная, различные предметы из бронзы: предметы убранства, украшения. Так же делали каменные топоры и стрелы с кремневыми наконечниками.

 

 

 

Сейминско-турбинская культура. (середина 2-го тысячелетия до н.э.) Территория Северной Евразии (от границ современного Китая на востоке до территории Финляндии и Молдавии на западе). Характерно особое красивое бронзовое оружие: наконечники копий, ножей, кинжалов.

 

Пазырыкская культура – скифская культура (VI-II вв до н.э.). Основные находики сделаны в Горном Алтае. Носители этой культуры обитали на территориях Казахстана, Республики Алтай и Монголии. (в 1929 были раскопаны гробницы знати). Прекрасно сохранились мумии, на коже которых были татуировки, одеты они были в войлок и мех, который так же прекрасно сохранился, так же в гробницах были различные фигурки зверей и птиц, образцы текстиля (древнейший в мире ковер).

Ямная (Яминская) культура. (3-е тысячелетие до н.э.) Охватывает территорию от Урала до низовья Дуная, в основном в степях Причерноморья. Культура кочевых народов, с элементами земледелия вблизи рек. Характерной чертой является захоронение умерших в ямах под курганам в положении лежа на спине, с согнутыми коленями, а тела посыпали охрой. (вот после таких фактов я хочу, чтобы меня только кремировали, онли кремация). Так же хоронили животных: коров, свиней, овец, коз и лошадей. Обычные предметы ямской культуры это: остродонные и круглодонные сосуды с высоким горлом, резным, накольчатым и штампованным орнаментом (это то что Виолетта сказала, чтобы в костер ставить, или в яму, ну чтоб короче не падал (это я про дно если что, ахахах), украшения и раковин и кости, каменные изделия (оружие, орудия труда)

И вот еще на всякий случай «скифский звериный стиль»

Крупнейшие языковые группы на территории России:

Индоевропейцы.

Данная языковая семья складывалась на территории современного Ирана и Малой Азии, распространялась на Южную и Восточную Еврому, Малую и Центральную Азию, район Индостанского полуострова. (в последствии индоевропейцы раскололись на несколько ветвей: на юге и юго-востоке – иранцы, индийцы, таджики, армяне; на западе – нынешние германцы, французы, англичане; на востоке – балты и далекие предки славян.

Угрофинны (сейчас это финны, эстонцы, карелы, ханты, мордва и др.) занимали территорию от Прикамья до Зауралья, откуда ее поемена расселялись на европейский Север, в Поволжье и Западную Сибирь.

 

К середине 2-го тысячелетия до н.э. Археологи относят выделение из индоевропейских племен праславян.

 

Date: 2015-08-22; view: 1713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию