Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление первых городов





Древнейшие цивилизации. Тема №2

 

Quot;Цивилизация".

 

Цивилизация включает в себя несколько понятий. Этим термином обозначают стадию всемирного исторического процесса, связанную с материально-техническими, социальными достижениями человечества и т.д. Так "цивилизация" является синонимом правильно, гармонично устроенного общества, основанного на принципах гуманизма, обеспечивающего права личности. (Короче Рашка до сих пор не цивилизация).

Цивилизация это единый процесс, проходящий через определенные стадии. У этого процесса имеются образные исходные точки – географические и хронологические: это рубеж IV-III тысячелетей н.э., тогда в долинах больших, значимых рек начали образовываться первые очаги цивилизации. А к концу XX в. цивилизацией стал почти что весь мир (ну кроме Рашки естественно).

Главные характеристики цивилизации: государственность (наличие управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни), города (населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства), письменность и ремесло (кузнечное, гончарное и т.д.).

 

Появление первых городов.

 

Первые поселения возникли 10-12 тыс. лет назад с развитием земледелия. В подобных поселениях особого типа жители хотя бы отчасти были освобождены от сельскохозяйственного труда, т.е. связь с землей не порывалась окончательно. В черте города (в радиусе 3-4 км) могли находиться земельные участки (поля, огородики там, ну и т.д.), чуть дальше (в радиусе 10-15 км) все еще оставались земли с великолепной природой, которые служили охотничьими угодьями человека (сбор ягод, грибов, орешков, меда и т.д.), даже в средние века по улицам западноевропейских городов бродил домашний скот (что уж про нашу родину-матушку говорить). Однако для горожан занятие сельским хозяйством имело второстепенный, дополняющий характер. В таких городах проживало не более, чем по 100-150 человек.

Позднее, в III тысячелетии до нашей эры, города становятся административными, религиозными, культурными и торговыми центрами. Подобный "расцвет цивилизации" был связан с рабовладельческим строем. Первые рабовладельческие цивилизации возникли в полосе с благоприятным климатом: Древний Восток, Греция, Рим, Индия и Китай (ну Китай и не изменился, ахаха). Закавказье, Средняя Азия и Причерноморье являлись окраинными землями рабовладельческого мира.

В городах концентрировалось население, численность и плотность которого много выше, чем в окружающих сельских поселениях. Появляются такие функции как обмен, промышленность, денежное хозяйство, транспорт и пути сообщения, строительство, оборона и др. Появляется администрация (светская и церковная, гражданская, военная, судебная), гос., церковные и частные учреждения, резиденции правительства, полицейские и военные органы, места образования, культуры и т.д.

 

Date: 2015-08-22; view: 3539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию