Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные помещения





Состав общезаводских и цеховых административных помещений устанавливают в соответствии со структурой управления предприятием.

 

Помещения управления и конструкторских бюро. Площадь этих помещений принимают из расчета 4 м2 на одного работника управления и 6 м2 на одного работника конструкторского бюро. Для работающих инвалидов, пользующихся креслами-колясками, указанные площади принимают из расчета соответственно 5,65 и 7,65 м2. Площадь кабинетов руководителей должна составлять не более 15% общей площади рабочих помещений. На предприятиях с числом инженерно-технических работников до 300 человек для проведения совещаний допускается увеличивать площадь кабинета одного из руководителей до 72 м2 из расчета 0,8 м2 на одно место.

Залы совещаний управления предусматривают при числе инженерно-технических работников более 300 человек. Их площадь рассчитывают на 30% работающих при нормативе 0,9 м2 на одно место.

Помещения информационно-технического назначения могут включать помещения технической библиотеки, архивов, подразделений вычислительной техники, копировально-множительных служб, автоматической телефонной станции, телетайпной и т.п.

 

Кабинет охраны труда. Площадь определяется в зависимости от списочной численности работающих на предприятии. Она может составлять от 24 м2 – при численности работающих до 1000 человек и до 200 м2 – при численности работающих свыше 20000 человек.

Помещения для учебных занятий в составе административных помещений предусматривают в соответствии с заданием на проектирование. В случае необходимости их состав и площади определяют в зависимости от численности работающих на предприятии по нормам проектирования для учебных заведений.

Бытовые и административные помещения могут быть размещены по отношению к производственным объектам во вставках и встройках, в пристройках и в отдельно стоящих зданиях.

Размещение бытовых и административных помещений во встройках и вставках позволяет приблизить их к рабочим местам, особенно в тех случаях, когда они многократно используются в течение смены.

Пристроенные бытовые и административные помещения могут примыкать к производственному зданию со стороны торцевых и продольных стен. (рис. 14.3 а – в).

При первом варианте (рис. 14.3 а) поток рабочих не мешает ходу технологического процесса, не ухудшаются условия естественного освещения и аэрации производственных помещений.

 

 

Рис. 14.3 Варианты пристроенных и отдельно стоящих бытовых и административных помещений: а – в пристройке к торцевой стене производственного здания; б – то же, к продольной стене; в – в пристройках, примыкающих торцами; г – в отдельно стоящем здании, соединенном переходом со стороны торца; д – то же, с продольной стены.

 

Пристройки к продольным стенам (рис. 14.3 б) зданий допускаются в случаях ввода железнодорожных и автомобильных путей со стороны торцовых стен.

Размещение бытовых и административных помещений в отдельно стоящих зданиях целесообразно, когда технологические процессы в цехах сопровождаются значительными шумами, выделениями тепла, газа и пыли, повышенной пожаро- и взрывоопасностью, а также при открытом расположении технологического оборудования.

Отдельно стоящие бытовые и административные здания соединяют с производственными отапливаемыми переходами (рис. 14.3 г, д). Помимо хорошей изоляции работающих от производственных вредностей отдельно стоящие бытовые и административные корпуса в лучшей мере способствуют созданию выразительных архитектурных образов застройки, поэтапному вводу производственных и вспомогательных зданий, независимости их ремонта и реконструкции от производственных зданий.

 

Объемно-планировочные и конструктивные решения бытовых и административных зданий.

При разработке объемно-планировочных решений бытовых и административных зданий, как правило, используют принцип зонирования. В соответствии с этим принципом выделяют основные группы помещений или блоки: гардеробный, общественного питания, здравоохранения и блок административных помещений. В отдельную группу выделяют вестибюли, холлы, коридоры, лестницы и другие коммуникационные помещения.

Гардеробные блоки, занимающие до 60% площади бытовых помещений, располагают смежно друг с другом.

Их можно располагать на любом этаже, однако целесообразнее всего их размещение на уровне, близком к уровню рабочих мест в производственных цехах. Часто гардеробные блоки размещают поэтажно, чтобы «мокрые» помещения (душевые, умывальные и т.п.) были друг над другом. Гардеробные не требуют обязательного естественного освещения, поэтому их можно размещать в середине зданий. Не допускается размещение «мокрых» помещений у наружных стен.

Административные помещения располагают в зависимости от частоты их посещения вблизи вестибюлей и холлов. Однако в силу их лучшей изоляции от шума, влаги и запахов их чаще всего размещают на верхних этажах.

Бытовые и административные зоны связывают между собой коммуникационными помещениями, отвечающими требованиям переходного движения и аварийной эвакуации.

Количество эвакуационных выходов из бытовых и административных зданий и помещений, в том числе из встроек и вставок, должно быть не меньше двух.

Входы в здания предусматривают через тамбуры, которые должны быть соединены с вестибюлями или коридорами и лестничными клетками. Тамбуры могут быть встроенными и пристроенными, одинарными и двойными. Во всех случаях они должны надежно защищать входную зону от климатических и производственных воздействий. Коридоры обеспечивают естественным освещением (окна в торцах, световые «карманы», второй свет и т.п.). Ширину коридоров назначают из условия возможного открывания дверей в коридор по ходу движения человека из помещения.

Лестницы располагают в лестничных клетках в пределах объема здания или в специальных пристройках к нему. Количество лестниц в бытовых и административных зданиях должно быть не меньше двух.

Расстояние по коридору от двери наиболее удаленного помещения до ближайшего выхода на лестничную клетку не должно превышать 60 м. при разности отметок пола вестибюля и верхнего этажа более 12 м необходимо предусматривать лифты. Число лифтов принимают по расчету и их должно быть не менее двух.

Высота бытовых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м, а в климатических подрайонах 1А, 1Б, 1Г, 1Д и IV А – не менее 2,7 м. Высоту встроенных помещений допускается принимать не менее 2,4 м, а высоту административных помещений, столовых и залов собраний – не менее 3 м.

Большинство бытовых и административных зданий промышленных предприятий имеют высоту до 5 этажей, не требующих устройства лифтов.

При строительстве отдельных крупных промышленных предприятий или группы предприятий возводят здания высотой до 16 этажей. Их архитектурно-планировочные решения соответствуют, как правило, индивидуальным проектам.

Типовые проекты бытовых и административных зданий обычно предполагают использование сетки колонн (6 + 6) х 6, (6 + 3 + 6) х 6 и (6 + 6 + 6) х 6 м. В некоторых случаях для размещения бытовых и административных зданий эффективна сетка колонн (9 + 9) х 6 м. Типовые варианты планировочных и конструктивных решений хорошо обеспечивают рациональное использование площади, естественное освещение, вентиляцию и экономичное конструктивное решение.

Бытовые и административные здания, разработанные по индивидуальным проектам, позволяют более рационально разместить их относительно производственных помещений, обеспечить улучшенные нестандартные условия обслуживания, разнообразить архитектурно-художественную сторону промышленного предприятия.

В практике эксплуатации производственных зданий часто возникает необходимость перепланирования бытовых и административных зданий из-за изменения производственных процессов, соотношения мужских и женских профессий и т.д. В этих случаях в планировочных решениях стремятся выявить неизменяемые и изменяемые элементы.

К неизменяемым элементам реконструируемых зданий относят, в первую очередь, лестницы, лифты и другие коммуникационные помещения (вестибюли, коридоры), а также помещения здравоохранения и крупные зальные помещения.

Изменяемые планировочные элементы чаще всего составляют гардеробные блоки и административные помещения.

В последнее десятилетие для размещения бытовых и административных помещений широко используют каркасно-панельные конструкции многоэтажных зданий, имеющих межвидовое применение. Конструкции таких зданий нашли применение во многих общественных зданиях и подробно рассмотрены при изучении раздела о гражданских зданиях. При проектировании бытовых и административных зданий необходимо особо тщательно выполнять требования к обеспечению параметров микроклимата. Так, в гардеробно-душевых и медицинских блоках в зависимости от температуры наружного воздуха в холодный и жаркий периоды года должны быть выполнены условия притока и вытяжки воздуха, обеспечения требуемой температуры и влажности. В соответствии с этими требованиями назначают соответствующие конструкции и отделку помещений. Например, полы в гардеробных и душевых выполняют из влагостойких и нескользких материалов с обогревом горячей водой, циркулирующей по трубам, уложенным в основании пола. В целом отделку помещений решают в соответствии с общими требованиями к интерьерам.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию