Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль кредита





Роль кредита выражает результат функционирования кредитных отноше­ний и определяется сущностью последних, т. е. имеет объективную природу. Однако конкретная экономическая среда (включая субъек­тивно-психологическую мотивацию принятия экономических решений) значительно воздействует на степень и характер реализации объек­тивной роли кредита, на результаты его использования в воспроиз­водственном процессе и социальной сфере.

Так, в условиях планово-административного управления экономи­кой кредит, который по объективным свойствам является фактором интенсификации производства, зачастую использовался как рычаг экстенсивного развития экономики. Это проявлялось, в частности, в автоматическом характере кредитования, в ходе которого кредиты представлялись без увязки с имеющимися кредитными ресурсами, использовались для покрытия непроизводительных затрат, кредито­вания сверхплановых запасов или выдавались без обеспечения товарно-материальными ценностями. Кредитное перераспределение нередко играло антистимулирующую роль, так как производилось без учета кредитоспособности хозяйствующих субъектов и поэтому использо­валось для покрытия убытков неэффективно работающих произ­водств за счет хорошо работающих предприятий.

Рассматривая результаты функционирования кредита в современ­ных условиях, прежде всего необходимо отметить его регулирующую роль, степень и характер воздействия которой на экономические про­цессы во многом определяются способом производства. По мере перехода к рынку, широкого внедрения экономических методов управления, повышения роли сто­имостных категорий в управлении экономикой регулирующая роль кредита возрастает. В развитом рыночном хозяйстве кредит является инструментом непосредственного регулирования процессов воспро­изводства. Формы регулирующего воздействия кредита многообразны. Оно проявляется одновременно на макроуровне (через государствен­ную кредитную политику) и микроуровне (через хозрасчетные отно­шения или отношения коммерческого расчета).

Являясь распределительной категорией, кре­дит не может выступать в качестве материального фактора производ­ства, непосредственно влиять на производственный процесс. В то же время кредит обеспечивает процесс смены стоимостных форм фондов предприя гиЙ, обслуживает процесс расширенного воспроизводства и тем самым выступает как фактор его непрерывности. Активное влия­ние кредита на воспроизводственный процесс реализуется путем при­менения его как инструмента перераспределения свободных ресур­сов, а также за счет его стимулирующих свойств, обусловливающих рациональное использование ссуженных средств.

Благодаря кредитным отношениям отпадает необходимость обяза­тельного накопления собственных средств и происходит более быст­рое вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот за счет экономии времени при закупке сырья, материалов и т. п. Таким образом, способствуя непрерывности воспроизводственного процесса, кредит вместе с тем является фактором его ускорения. Его воздействие на ус­корение процесса воспроизводства реализуется за счет сокращения времени, затрачиваемого на смену функциональных форм продукта, что в конечном счете увеличивает скорость оборота фондов. Это до­стигается путем вовлечения в оборот временно свободных ресурсов, особенно за счет предоставления платежных кредитов и коммерчес­кого кредита, которые прямо способствуют ускорению реализации товаров.

Степень воздействия кредита на скорость оборота фондов более заметна в сфере обращения, где вовлечение в оборот кредитных ре­сурсов позволяет ускорить платежи и тем самым прямо влияет на со­кращение времени оборота.

Взаимодействуя со сбалансированностью экономики, кредитные! отношения непосредственно влияют на нее. Так, в рыночной эконо­мике роль кредита проявляется в регулировании, т. е. поддержании' или оптимизации пропорций общественного производства. Кредит­ная форма перераспределения валового национального продукта и национального дохода является завершающей. Она охватывает, на­ряду с финансовой формой, перераспределение между производствен­ной и непроизводственной сферами, между отраслями производства и регионами. Таким образом, кредит в определенной мере влияет на формирование структуры общественного производства, на важней­шие пропорции общественного хозяйства: соотношение между фон­дами возмещения, накопления и потребления; соотношение темпов роста I и II подразделений и т. д.

В настоящее время данная роль кредита реализуется далеко непол­ностью. Активному участию кредита в регулировании отраслевых пропорций препятствует недостаточность развития рыночных прин­ципов в экономике республики. В частности, полностью не сформиро­вался рынок ссудных капиталов, не создана кредитная система, адек­ватная рыночным отношениям, не завершен процесс демонополизации и децентрализации экономики и банковской системы, деятельность коммерческих банков по кредитованию общественного хозяйства еще не соответствует рыночным принципам. Регулирующее воздействие кредита на воспроизводственные пропорции осложняется также вслед­ствие кризиса производства и развития инфляционных процессов. В этих условиях кредитное перераспределение приводит к переливу ссудных капиталов из сферы производства в сферу обращения, способ­ствуя нарушению макроэкономической сбалансированности. Кредитование в больших размерах дефици­та государственного бюджета нарушает обоснованную пропорцию между фондами накопления и потребления.

В то же время на современном этапе кредит является одним из факторов развития рыночных отношений. Как известно, при капита­лизме периода свободной конкуренции кредит служил основой кон­центрации и централизации капитала, способствуя превращению частных предприятий в акционерные общества, а также образованию монополий.

Взаимодействие кредита со сбалансированностью экономики про­является в его прямом влиянии и на товарно-денежную сбалансированность. С одной стороны, использование кредита в общественном хозяйстве с соблюдением всех принципов кредитования (без нарушения возвратности и г. д.) способствует увеличению производства товаров. Однако данное стимулирующее воздействие кредита на эффективность производства в настоящее время, как уже отмечалось, значительно ослаблено вслед­ствие неразвитости рыночных отношений и экономического кризиса,

С другой стороны, кредит является одним из основных регулято­ров совокупного денежного оборота, а посредством последнего — внутрихозяйственного оборота каждого субъекта экономической де­ятельности и оборотов денежных доходов населения. Вследствие этого кредит способствует расширению емкости рынка с позиции спроса. Этот аспект роли кредита в рыночных условиях чрезвычайно важен и обусловлен тем обстоятельством, что денежные знаки и платежные средства, обращающиеся в современных денежных системах, имеют кредитный характер.

Реализация данной роли кре-ди га осуществляется посредством централизованного регулирования оборота денег через кредитную сферу с использованием нормы обя­зательных резервов, учетной ставки и т. д.

Необходимо учитывать, что кредитная и денежная сферы характе­ризуются единством, вследствие чего денежные отношения в свою оче­редь существенно влияют на кредитные. Возвратное движение кредита значительно осложняется в случае замедления денежного оборота или его расстройства, вызванного инфляцией.

Особая роль в воздействии на экономические процессы принадле­жит банковскому кредиту. Известно, что особенность банковской деятельности заключается в том, что при оказании банковских услуг прибыль не создается — она формируется за счет прибыли клиентов, пользующихся услугами банка. Это побуждает банки направлять кредитные ресурсы на финансирование наиболее рентабельных отраслей, предприятий или высокоэффективных мероприятий. В результате, банковский кредит реально способствует структурной перестройке экономики. Более того, банковский кредит в настоящее время выступает как фактор децентрализации управления экономики.

Если имеют место серьезные нарушения платежной дисциплины, банк может предпринять дей­ствия, прямо регулирующие или контролирующие хозяйственную дея­тельность заемщика. Таким образом, система банковского кредито­вания прямо влияет на формирование пропорций производства, поскольку выдача кредитов способствует развитию тех или иных производств. Регулирующее воздействие центрального банка, кре­дитной политики государства имеет в основном косвенный, коррек­тирующий характер и реализуется через целевое рефинансирование коммерческих банков, нормирование их деятельности и процентную политику.

Наряду с этим кредит является особой формой регулирования кругооборота и оборота фон­дов хозяйствующих субъектов. Как экономический метод управле­ния кредит реализуется через порядок кредитования, т. е. условия предоставления и погашения ссуд. Поэтому экономические институты, организующие кредитные отношения, в силу объективности своей деятельности могут оказывать как положительное, так и отрицатель­ное регулирующее воздействие.

Нельзя переоценивать стимулирующую роль кре­дита. Хотя кредитные отношения объективно создают предпосылки для повышения эффективности хозяйственной деятельности заемщика, реализация этих предпосылок в конкретной сделке определяется многими факторами (и не только экономического характера), завися­щими как от заемщика, так и обусловленными общими экономичес­кими условиями. В настоящее время, например, нередко причинами невозврата ссуд выступают трудности реализации товаров вслед­ствие сужения спроса на них в условиях значительной инфляции, раз­рушения единого экономического пространства, роста взаимной за­долженности и т. д.

Функционирование хозяйствующих субъектов в рыночных услови­ях на принципах самофинансирования означает, что расширение вос­производства должно осуществляться преимущественно за счет внут­ренних источников предприятий — прибыли и амортизационных отчислений. Однако самофинансирование имеет объективные грани­цы, которые обусловлены ограниченностью внутренних источников финансирования.

Таким образом, кредит является важнейшим источником форми­рования основных и оборотных средств хозяйственных единиц. В последние годы с развитием рыночных отношений эга роль возра­стает, так как сокращается удельный вес бюджетных ассигнований на цели развития производства, которые занимают неадекватное требованиям рынка место в структуре расходов государственного бюджета. Однако в условиях высокой инфляции реализация данной роли кредита существенно затруднена вследствие ухудшения струк­туры кредитных вложений, т. е. перелива кредитных ресурсов в сфе­ру обращения и значительного снижения сроков предоставления кредитов.

Date: 2015-08-24; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию