Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы кредита на макро- и микроуровнях





На макроэкономическом уровне выделяют несколько видов гра­ниц кредита, обусловленных сложностью кредитных отношений, многообразием их проявлений. Макроэкономические границы кре­дита показывают предел распространения отношений по поводу ак­кумуляции и размещения ссудного фонда в целом. Каждая из таких границ имеет количественную характеристику.

Выделяют внешние и внутренние границы кредита. Под внешними границами кредитных отношений понимают их качественное обособ­ление во времени и пространстве от всех других отношений. Внешние границы заключают в себе всю совокупность кредитных отношений, показывают объективные пределы их функционирования, место кре­дита в экономических отношениях общества.

Так, парамет­ры кредитной сферы зависят от объемов бюджетного финансирова­ния общественного хозяйства, размер кредитных вложений воздей­ствует на совокупную денежную массу и т. п.

Факторы, влияющие на внешние границы кредита, весьма много­образны и многоплановы: уровень развития производства; объем и структура кредитных ресурсов; степень полноты хозрасчета предпри­ятий; потребности обеспечения денежного оборота платежными сред­ствами; финансовое состояние хозяйствующих субъектов; соотноше­ние используемых форм кредита; социально-экономическая полити­ка государства; структура кредитной системы; действующий кредит­ный механизм; система ценообразования; уровень цен и множество других факторов.

Внутренние границы показывают допустимую меру развития от­дельных форм кредита (банковского, коммерческого, государствен­ного, потребительского, международного) в пределах внешней грани­цы кредитных отношений, т. е. соотношение частей в рамках едино­го целого. Соотношение между формами кредита внутри кредитной сферы имеет подвижный характер и зависит от множества причин как объективного, так и субъективного характера.

Исходя из функций, выполняемых кредитом, выделяют его функциональные границы перераспределительную и эмиссионную.

Перераспределительная граница показывает объективно обосно­ванные пределы перераспределения средств на основе кредита. Ее количественная характеристика определяется объемом кредитных ресурсов общественного хозяйства. На практике это означает, в част­ности, что активные операции банков должны увязываться с их де­позитными операциями. Как источник кредитования используют и вновь созданные ресурсы, т. е. эмитированные средства. Эмиссионные кредиты выдаются под буду­щие затраты, под еще не произведенную продукцию и прямо влияют на совокупную денежную массу.

Понятно, что их объем не может быть произвольным и определя­ется объективно обоснованной эмиссионной (антиципационной} границей кредита.

Антиципационные свойства кредита реализуются в процессе эмис­сии платежных средств, имеющей в современных денежных системах в основном кредитный характер. В связи с этим конкретные парамет­ры эмиссионных кредитов должны устанавливаться исходя из требо­ваний экономических законов денежного обращения.

Рассмотренные границы определяют пределы распространения кредитных отношений на макроэкономическом уровне. Однако развитие рыночных принципов в кредитной сфере обусловило ситуа­цию, в которой установление и поддержание макроэкономических границ кредита в основном обеспечивается регулированием границ кредита на уровне субъектов хозяйствования.

Содержание экономически обоснованных границ кредитования на микроуровне раскрывается понятиями кредитоспособности заемщи­ка и ликвидности банка.

Способность вернуть ссуду определяется комплексом факторов, влияющих на уровень эффективности финансово-хозяйственной дея­тельности заемщика.

Возможность кредитования ограничивается не только требовани­ями определенного уровня кредитоспособности заемщика, но и не­обходимостью соблюдать экономически обоснованную границу вы­дачи кредита. Поскольку основные банковские ресурсы составляют заемные средства и выдача последних в кредит объективно ограниче­на, то эти средства банк должен вернуть клиентам в оговоренные сроки. Поэтому объем и структура банковских кредитов определя­ются его способностью обеспечивать своевременное погашение сво­их обязательств. Критерии ликвидности коммерческих банков и их количественная характеристика устанавливаются центральным бан­ком в виде экономических нормативов, так как нарушение границ кредитования со стороны субъектов кредитных отношений, выдаю­щих ссуды, отрицательно влияет на устойчивость денежного оборо­та и может иметь серьезные макроэкономические последствия.

Date: 2015-08-24; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию