Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция замещения наличных денег кредитными операциями





Эта функция связана со спецификой современной организации де­нежного оборота, его функционирования преимущественно в безна­личной форме. Известно, что основная часть расчетов предоставления кредита осуществляется через банки. Помещая и храня деньги в банке, клиенты тем самым вступают в кредитные отношения с ним, кроме того, создают условия для замены наличных денег в обороте кредит­ными операциями в виде записей по банковским счетам. Безналичные операции являются кредит­ными, так как сроки отгрузки продукции и ее оплата, как правило, не совпадают. В зависимости от того, что опережает во времени — получение товаров или денег — либо поставщик кредитует получа­теля, либо получатель — поставщика.

Как известно, в процессе движения кредита создаются кредитные орудия обращения, заменившие в современных денежных системах действительные деньги, т. е золото К ним относятся знаки стоимос­ти в виде банкнот, различных векселей, чеков, акций, депозитных сер­тификатов, облигаций.

Функционирование кредитных орудий обращения уже не имеет характера временного замещения действительных денег, когда вступ­ление в оборот первых приводило лишь к отсрочке движения вторых. Произошло абсолютное вытеснение золота из обращения кредитны­ми деньгами, что согласуется с всеобщим законом экономии обще­ственного труда, который по отношению к сфере обращения находит выражение в экономии общественных издержек денежного обраще­ния. В соответствии с этим законом новая форма денег вытесняет предыдущую, если она более экономична и может обеспечить более рациональную организацию хозяйства.

Многие экономисты исследование функций кредита как экономической категории подменяют анализом функций одного из его элементов. При этом наиболее часто функции креди га отождеств­ляют с функциями банков. Распространено также выделение функ­ций, исходя из особенностей отдельных форм кредитных отношений. Некоторые авторы рассматривают функции кредита как конкретную форму его движения. Часто выделяют де­нежную (эмиссионную) и контрольную (стимулирующую) функции

Содержание денежной функции, по мнению авторов, ее признающих, состоит в выпуске денег в обращение, основываясь на характере кредитных денег, их эмиссии с кредитом. Как правило, это сторонники уже упоминавшейся точки зрения: в ссуду дается не стоимость, а денежные знаки, лишенные стоимости. Отождествляя эмиссионный и кредитный процессы, эти авторы в то же время склонны различать кредит и деньги как самостоятельные экономические явления.

Экономисты, выделяющие контрольную функцию кредита, по сути, путают функцию кредита с функцией одного из его субъектов — кредиторов. Безусловно, кредитор осуществляет контроль за дея­тельностью заемщиков, поскольку он заинтересован в возврате ссу­женных средств Однако контролирующая функция кредитора характерна не для всех форм кредита. В частности, при государственной форме кредита население не контролирует деятельность заемщика. Точно так же не контролируют работу банка предприятия и органи­зации, хранящие на его счетах свои средства. Вместе с тем заемщик не может контролировать деятельность кредитора, поскольку в кре­дитной сделке он является зависимой стороной. Таким образом, не­правомерно контролирующую функцию относить к кредиту как к це­лому явлению.

Date: 2015-08-24; view: 1173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию