Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права





Источник права это способ выражения и воплощения юридических норм, выражающих государственную волю господствующего класса или всего общества.

В зависимости от того, как придается нормативный, общеобязательный характер тем или иным правовым предписаниям, различают: правовой обычай, прецедент, нормативно-правовой акт и договор нормативного содержания.

Правовой обычай это исторически сложившееся правило поведения путем его многократного повторения, взятое под охрану государством. Обычаи складываются в процессе жизнедеятельности общества. Если они получают признание государства и обеспечиваются его принудительной силой, то становятся правовыми обычаями. Или, как говорит К. Маркс, «если форма просуществовала в течение известного времени, она упрочивается как обычай и традиция и, наконец, санкционируется как положительный закон».

Правовые обычаи составляют обычное право. Хотя они и определяются экономическим базисом общества, но возникают при неразвитых экономических отношениях. И это понятно, ибо государство, в силу своей примитивной организации, еще не в состоянии наладить правотворческую деятельность своих органов.

Наиболее яркими примерами правовых обычаев или записей обычного права являются такие памятники рабовладельческого и феодального права, как законы XII таблиц (Древний Рим, V в. до н. э.), законы Драконта (Афины, VII в. до н. э.), Салическая правда (Франкская монархия, VI в. до н. э.).

В основе обычного права лежат чаще всего варварские, нецивилизованные правила поведения. Поэтому в современном демократическом государстве они не являются основным источником права.

Нормативно-правовой акт это властное предписание государственных органов, которое устанавливает, изменяет или отменяет нормы права (закон, кодекс, постановление, инструкция и др.). Он является основным источником права в нашей стране и в европейских государствах. Нормативно-правовые акты образуют стройную систему, основанную на их юридической силе.

Юридический прецедент это решение государственного органа (главным образом судебного иди административного) по конкретному делу, которое становится общеобязательным при решении аналогичных дел. Он является основным источником права в странах с так называемой англосаксонской системой (США, Англия, Канада и др.).

Договор нормативного содержания – это соглашение двух или более субъектов права, в котором содержатся нормы права, регулирующие их взаимоотношения. Примером такого соглашения может служить Федеративный договор, заключенный между субъектами Российской Федерации. Договор нормативного содержания характеризуется тем, что его участники добровольно вступают в него и возлагают на себя обязанности, вытекающие из его содержания.

 

Date: 2015-08-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.183 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию