Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список практических заданий. I. Перечитать поэму Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; ответить на вопросы





I. Перечитать поэму Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; ответить на вопросы.

1. О чем заспорили мужики? 2. Откуда идут мужики? [Назвать губернию, уезд, волость, деревни.] 3. Какую клятву дали мужики, получив от пеночки скатерть самобраную? 4. Какие особенности устного народного творчества нашли отражение в «Прологе»? 5. Каково композиционно-сюжетное значение «Пролога»?

II. Подготовить ответ на вопрос: Многообразие крестьянских типов в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» по данному плану-конспекту.

1. Что заставило крестьян-правдоискателей идти по Руси в поисках счастливого: «Мы мужики степенные, из временнообязанных...» (там, где многоточие, следует продолжить по тексту).

2. В своем путешествии они встречаются с людьми разных званий. Попадают и на сельскую ярмарку, где в качестве счастливых им пытаются представить себя люди из народа: «Пришел дьячок уволенный...»

3. Мужики не признали счастливым ни одного из них:

Эй, счастие мужицкое!

Дырявое с заплатами,

Горбатое с мозолями,

Проваливай домой!

4. Народ понимает, кто виноват в бедственном положении его, о чем свидетельствуют слова Якима Нагого, крестьянина, задавленного тяжелой работой, но сохранившего ясный ум; Яким Нагой произносит перед народом резкую обличительную речь, чтобы объяснить, почему мужик пьет. [Речь Якима Нагого полностью].

5. Протест Якима Нагого — это стихийный протест. Но есть среди крестьян и такие, кто поднимается до сознательного протеста. Это прежде всего — Ермил Гирин. Мужики-правдоискатели не встретили Ермилу Гирина, они слышали о нем от других. [Рассказать, кто такой Ермил Гирин и чем заслужил он уважение крестьян. Какова его судьба: «Как бунтовалась вотчина...»]

6. А вот другой протестант, о котором рассказывает странникам Матрена Тимофеевна: Савелий, богатырь святорусский, отбыл двадцатилетнюю каторгу за то, что принял участие в убийстве управляющего — немца Фогеля. [Рассказать, за что мужики убили управляющего.] Вернувшись с каторги, он с достоинством рассказывает о своем участии в убийстве управляющего, и на грубость родственников, обзывающих его клейменым, с гордостью отвечает: «Клейменый, да не раб!»

7. Убийство помещика и любого другого угнетателя крестьяне не считают преступлением, наоборот, они верят, что это — подвиг и что за него бог простит все грехи. [Наизусть или пересказать «Легенду о двух великих грешниках»].

Вывод. Таким образом, рисуя различные типы крестьян, Некрасов утверждает, что счастливых среди них нет, что крестьяне и после отмены крепостного права по-прежнему обездолены. Изменились теперь только формы угнетения: «...на место цепей крепостных люди придумали много иных» («Свобода»). Но среди крестьян появляются люди, способные к активному сознательному протесту.

III. В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» перечитать часть «Крестьянка»; используя данный план, подготовить художественный рассказ Некрасов — певец печальной женской доли (по поэме «Кому на Рус» жить хорошо»).

1. При каких обстоятельствах встретили странники Матрену Тимофеевну? 2. Портрет Матрены Тимофеевны. [Наизусть: «Матрена Тимофеевна осанистая женщина...»] 3. За что народ считает ее счастливой? 4. Как отвечает Матрена Тимофеевна на вопросы мужиков-странников, в чем счастье ее? [Кратко рассказать об основных событиях из жизни Матрены Тимофеевны.] 5. Можно ли назвать жизнь Матрены Тимофеевны счастливой? 6. Что говорит сама Матрена Тимофеевна о женском счастье? [Наизусть: «Ключи от счастья женского...»].

Вопросы для обсуждения на форуме

1. О чем заспорили мужики?

2. Откуда идут мужики?

3. Какие особенности устного народного творчества нашли отражение в «Прологе»?

4. Что заставило крестьян-правдоискателей идти по Руси в поисках счастливого?

Список дополнительной литературы:

1.Полное собрание сочинений в трех томах, тт. 1-3 Л.: Советский писатель, 1967.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 2672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию