Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список практических заданий. 1. Попытайтесь с помощью таблицы У





1. Попытайтесь с помощью таблицы У. Тодда охарактеризовать моральные и умственные качества помещиков. Покажите их усиливающуюся пошлость на примере отношения к сделке Чичикова.

2. Покажите групповой портрет чиновников. Как автор характеризует общество города N в своих прямых высказываниях? в развернутых сравнениях?

3. Как губернское общество отнеслось к сделке Чичикова? Почему в связи с этим событием чиновники вспоминают об убийствах, совершенных в результате столкновений между сольвычегодскими и устьсысольскими купцами, а также между крестьянами сел Вшивая-спесь, Задирайлово-тож и Боровки с заседателем Дробяжкиным? о капитане Копейкине? о Наполеоне? Чем мотивирована смерть прокурора? Покажите неадекватность восприятия губернским обществом кощунства, совершенного Чичиковым.

4. Составьте портрет Чичикова, обращая особенное внимание на отсутствие у него каких-либо личностных черт. Как внутреннее устройство шкатулки символизирует его образ? Проанализируйте предысторию Чичикова. Проявились ли еще в детстве и юности те качества героя, которые реализовались в афере с мертвыми душами?

5. Разобрать основные идеи некоторых из лирических отступлений по следующим проблемам:

- о художественном творчестве (лирические отступления в начале 7 главы, в 11 главе («Очень сомнительно, чтобы избранный нами герой понравился читателям»), в 8 главе («Виноват! Кажется, из уст нашего героя излетело словцо, подмеченное на улице»). О каких двух возможных путях творческой личности говорит Гоголь? Какова с его точки зрения роль литературы? Какие принципы изображения личности провозглашает писатель? Что он говорит о проблеме литературного языка?

- об истинном и ложном патриотизме (в 11 главе («Еще падет обвинение на автора со стороны так называемых патриотов…»), притча о Кифе Мокиевиче и Мокии Кифовиче). Кто, по мнению Гоголя, является истинным патриотом? Как автор раскрывает смысл притчи?

- Прочитайте лирические отступления в начале 7 главы. Что говорит о живой душе умерших и беглых крестьян? Как показана живая душа народа в лирическом отступлении о русском слове в конце 5 главы? в 11 главе («Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу…»)?

Вопросы для обсуждения на форуме

1. Как губернское общество отнеслось к сделке Чичикова? Почему в связи с этим событием чиновники вспоминают об убийствах, совершенных в результате столкновений между сольвычегодскими и устьсысольскими купцами, а также между крестьянами сел Вшивая-спесь, Задирайлово-тож и Боровки с заседателем Дробяжкиным? о капитане Копейкине? о Наполеоне? Чем мотивирована смерть прокурора? Покажите неадекватность восприятия губернским обществом кощунства, совершенного Чичиковым.

2. Кто, по мнению Гоголя, является истинным патриотом? Как автор раскрывает смысл притчи?

Список дополнительной литературы:

1. Н. В. Гоголь. Собрание сочинений в восьми томах. Том 6. С. 316

2. Хьетсо Г. Что случилось со вторым томом «Мёртвых душ»? // Вопросы литературы. — 1990. — № 7. — С.128-139.

3. Манн Ю. В. В поисках живой души: «Мёртвые души». Писатель — критик — читатель. Москва: Книга, 1984 (Судьбы книг). С. 7.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию