Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметка 5. Нужна причина. Правильное чувство придёт само





Всё, что делается на сцене, должно делаться для чего-то, пусть это даже простое сидение.

Долой слёзы ради слёз! Подлинное действие – есть действие обоснованное и целесообразное. Даже статика, если она обдуманная и целесообразная, лучше, чем бесполезная динамика. Вот сидит человек, о чём-то задумался. Если это искренне, то становится интересно, хочется за ним следить: вдруг разгадаешь, о чём он думает? В противовес можно представить «Короля сцены», который выходит на сцену и начинает жестикулировать, кривляться, не обосновывая при этом свои действия. В такие моменты думаешь: «Да лучше б я дома сидел, картошку чистил и глазки выковыривал - и то интереснее!»

Нельзя вызвать себе чувства просто так, они должны прийти из-за чего-то.

 

Заметка 6. Жизнь начнётся со слов «Если бы...»

Я решил попробовать изобразить, что мне холодно, и я хочу разжечь огонь в камине. Начав с логики своих действий, я представил, что замёрзшими пальцами пытаюсь достать спичку из воображаемого коробка. Это получилось очень наигранно. Но стоило только поверить, что мне в действительности холодно, как сразу же коробок стал реальным для меня: я пытался достать спичку! Я поверил в то, что делаю. Я очутился в помещении с камином. Я получил то, что хотел. Два разных чувства и реальная цель. Это была маленькая цель – всего лишь разжечь камин, чтобы согреться - она не вызывает бурю эмоций. Однако с помощью неё можно создать или поддержать атмосферу, что немаловажно. А представьте, что вы не просто хотите согреться, а что к вам скоро придёт девушка, которая вам очень и очень нравится. Действия и эмоции приобретут совсем другой, более амплитудный характер: спички начнут выпадать из-за волнения, огонь разгорится не с первого раза, а ведь, казалось бы, цель одна и та же – растопить камин. Хотя нет... я ошибаюсь. С девушкой-то цель поинтересней будет… Но ситуация начала жить после слов «если бы», и вы начали действовать. Спектакль состоит из множества «если бы». Туда вводится множество различных условий: отношение людей, время, неожиданная для вашего героя ситуация и так далее. Представляя различные условия, вы будите пытаться донести своё отношение к ним до зрителя. Но есть и другое свойство «если бы». А именно: как вы на самом деле поступили бы в той или иной ситуации, а как ваш герой? Всё это берётся из жизни, и если вы сможете это всё перенести на сцену - ждите благодарности, а если ваш герой это переживёт, то я не удивлюсь выкриков «Браво!» из зала.

Не играйте роль «в общем» - пусть ваш герой будет уникальным. Когда про актёра говорят: «Ну в общем сыграл хорошо..» - это оскорбление. Играйте так, словно нет публики, а находитесь в реальной жизненной ситуации: даже если вы не будете соблюдать театральных канонов - это по крайней мере будет искренне и не похоже ни на кого. Ежедневно сотни театров в мире открывают свой занавес – многие из них похожи, и только некоторые уникальны, их, увы, совсем немного. Пусть ваш ТЕАТР будет с большой буквы.

 

Date: 2015-08-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию