Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узнавание души-товарища





Узнавание души-товарища начинается как внутренний процесс. Связь душ осуществляется на внутренних планах бытия. Открывая для себя эту возможность, мы помогаем ей проявиться во внешнем мире. Сначала необходимо настроиться на родственные души на более тонких уровнях, и только после этого они явятся нам на физическом плане. Тогда мы узнаем родственную душу в конкретном человеке или, лучше сказать, человека в этой родственной душе.

Когда мы встречаем душу-товарища, между нами сразу возникает симпатия. По мере того как крепнет дружба, мы обнаруживаем, что смотрим на большинство событий одними глазами. Наши интересы могут быть различны, но отношение к жизни всегда одно. У нас может быть одинаковое чувство морали, одинаковое умение прощать ошибки других и осознавать собственную вину, одинаковое ощущение своей миссии и цели в жизни. Все это — качества души, и когда единство возникает на уровне души, то какими бы разными не были люди на уровне личности, между ними зарождаются гармоничные отношения. Диапазон этих различий вызывает в нас интерес друг к другу и дает группе возможность дальнейшего развития.

Мы не станем завидовать партнеру, как это случается в обычной дружбе. Мы всегда рады присутствию друзей. Между нами возникнет любовь и энергетический обмен, подобный тому энергетическому обмену, что возникает между душами-близнецами. Этот принцип в самых разнообразных вариантах повторяет себя в душах-близнецах и родственных душах, за исключением того, что души-близнецы всегда противоположного пола, а родственные души могут быть и мужскими и женскими.

Мы готовимся к встрече с родственными душами так же, как и к встрече с "близнецами", и эта подготовка заключается в нашем собственном развитии. Саморазвитие — это всегда только начало, а не конец. Некоторые утверждают, что путь к спасению полностью ограничивается одним лишь развитием личности. Но здесь мы должны задать вопрос: "Зачем мне моя личность?" И душа ответит: "Она дана нам ради других людей".

Цель нашего саморазвития — научиться любить. Если бы это давалось нам не ради любви к ближнему, то мы замкнулись бы в себе навсегда. Некоторые сказали бы: "Обретя самого себя, я научусь любить других". Однако нам пока чужда абсолютная любовь ко всем остальным. Мы остаемся разделенными. Между нами огромное пространство. И здесь нас подстерегает наша теневая сторона. Именно поэтому столь многие любовники разрывают свои связи и их любовь плавно переходит в ненависть.

Любовь во всей своей полноте проявляется только тогда, когда я становлюсь тобою, а ты становишься мною. Это высшая эмоциональная связь. Это любовь души и путь к полному пониманию. Она приходит, когда мы воссоединяемся со своим "близнецом" и со своей группой. Ради этого мы растем в своей любви. Наше стремление к самосовершенствованию — это рост в любви.

Сегодня, когда век Водолея набирает силу, этот рост наблюдается во всем. Ради самосовершенствования и открытий люди притягиваются друг к другу множеством способов. Один из таких способов — групповая терапия. И хотя в такой терапии каждый удовлетворяет собственные нужды, границы между членами группы растворяются. Это доказывает, что люди, произвольно объединенные в группу, могут вести себя подобно родственным душам.

Моури Прессмэн, один из авторов этой книги, иллюстрирует этот момент историей из своего психотерапевтического журнала.

"Гэйл была у родителей поздним ребенком и никогда не находила с ними общего языка. Она примкнула к психотерапевтической группе в возрасте сорока пяти лет, поскольку была одинока, хотя всю жизнь искала глубоких и полноценных отношений. Разумеется, в мой кабинет ее привели неудачные поиски. На одном из сеансов она постоянно повторяла, что хочет уйти в другую группу, где ее лучше поймут и где она получит более глубокий опыт.

Я понял, что на самом деле она говорила следующее: "Я хочу войти в свои глубинные чувства, и быть полностью понятой".

И я сказал ей:

— Думаю, ты сейчас как раз выказываешь то самое глубинное чувство, в которое хочешь войти. Это — чувство, что тебя никогда не поймут. Ведь твои родители никогда не понимали тебя. Полагаю, что это основная тема твоей жизни.

И она ответила:

— Но ведь это невозможно, чтобы тебя поняли полностью.

Здесь что-то заставило меня возразить:

— Нет, возможно.

Разумеется, тогда я мыслил в духовных понятиях.

— Если невозможно быть полностью понятой, — продолжала Гэйл, — то я лучше и пытаться не буду. Я просто уйду.

Я поразмыслил, а затем ответил:

— Что ж, твои мысли вполне понятны, однако, держась на расстоянии, ты делаешь это полное понимание невозможным. Поэтому ты так одинока. Твоя жизнь одна из самых одиноких, о каких мне только приходилось слышать.

Я увидел печаль в глазах Гэйл и продолжил:

— Так оно и есть. Тебе сейчас грустно, не так ли?

Она призналась, что ей грустно, и я велел ей продолжать говорить.

По ее щекам текли слезы. Одна из моих пациенток подошла к ней и взяла за руку. Я отодвинулся в сторону, продолжая держать Гэйл за другую руку и шепча: "Продолжай!"

Эта женщина, которая всегда была закована в защитную броню, сама расплакалась... Какое-то время рыдания продолжались. В конце концов Гэйл глубоко вздохнула, и сказала, что чувствует исцеление.

Я ответил:

— Вот что значит, когда тебя полностью понимают! Насколько лучше ты теперь выглядишь! Насколько ты стала красивее!

И это была правда. Моя пациентка преобразилась. Я видел, как лица всех присутствующих светятся счастьем, радостным сочувствием и любовью. Я попросил ее посмотреть на эти лица:

— Вот видишь, что ты сделала и для них, и для себя! — Затем я поговорил с ней о любви, возникшей в этой комнате, как о чем-то духовном и настоящем. — Это и есть духовность. Таким должен быть мир. Именно эта радость и эта любовь приходят, когда спадает фальшивая шелуха условностей."

Такая группа обеспечивает полезную "практику" для настоящих родственных душ, которые находятся на пути друг к другу.

Date: 2015-08-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию