Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт и родственные души





Шри Ауробиндо задает вопрос, почему росту сознания должны сопутствовать бесчинства и зло, портящие красоту творения. В " Письмах о йоге " он отвечает:

"Такого не должно быть, за исключением лишь того, когда господствующая Воля Всевышнего допускает возможности искажения в результате проявления невежества и Темных Сил, чтобы, дав им этот шанс, их можно было бы уничтожить, а любая возможность так или иначе должна проявить себя. Когда эти силы будут уничтожены, Божественное сможет проявить Себя в материи гораздо лучше, чем когда они существуют, ибо здесь соединятся все возможности, включенные в тяжкий процесс творения, и ни одна из них не сможет естественным образом проявиться в том процессе творения, который требует меньших усилий."

Да. Мы живем в "тяжком" творении, в мирах бесконечных возможностей. Иначе мы все равно возжелали бы для себя этих возможностей. Но если мы с высот видения своей души смогли бы узреть целостную картину, мы бы постигли цель страданий и боли, а также поняли бы, что они даются нам ради торжества добра.

Согласно древней мудрости, душа, находясь на своем пути к совершенству, должна пройти через все переживания. Через все переживания? Каждая душа? Это невозможно даже за бесконечное время и в безграничном пространстве. Разумеется, Бог мог бы дать нам эту возможность, но он разработал лучший план — души, объединенные в одну группу.

Души, принадлежащие одной группе, едины в своей сущности. Опыт, полученный одним индивидом, входит в сущность бытия всей группы и распространяется на других индивидов. В стабильном процессе роста знания и мудрость, обретенные этими душами в их разнообразной жизни, становятся наследием группы как единого целого. Такой взаимообмен внутри группы экономит космическое время. Это задумано ради того, чтобы каждому человеку в отдельности не пришлось решать всевозможные проблемы. В конечном итоге каждая душа станет всезнающей, не испив всей чаши до дна.

По мере продвижения к последующему воссоединению группа становится частью еще большего единства и подчиняется тому же закону разделенного опыта. И хотя воссоединение душ осуществляется во вселенском масштабе, и весь опыт, в конце концов, становится общим опытом, каждая душа все равно сохранит свою уникальность.

Вот подлинная история из мира живой природы, которая демонстрирует дух группы родственных душ и связь между ними.

Date: 2015-08-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию