Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки переделать человека, дабы он соответствовал нашему представлению о близнеце





В нашем желании завершенности мы, очарованные идеалом подлинного духовного союза, рискуем увидеть своего "близнеца" в человеке, который в действительности таковым не является. Человек склонен облекать отношения в такую форму, о которой всегда мечтал. Мы цепляемся за определенные сходства между нами и нашими партнерами, непомерно преувеличиваем их и закрываем глаза на существенные различия, на которые, так или иначе, рано или поздно придется обратить внимание. Мы можем легко поддаться фантазии, отрицанию своего предназначения, и создать иллюзию "близнеца".

Ничего не предопределено заранее: наша настоящая судьба, которая складывается в результате кармы прошлых поступков, все равно оставляет за нами некоторый выбор. Однако наш "близнец" предназначен нам с самого начала творения. Это — не вопрос выбора: здесь либо человек ваш "близнец", либо нет. И никакими желаниями и манипуляциями мы не можем это изменить.

Давайте рассмотрим отпечатки пальцев. Где мы можем найти отпечатки, в точности повторяющие наши? Можем ли мы взять наудачу любого человека и попытаться изменить его рисунок на кончиках пальцев? То же самое мы делаем, пытаясь переформировать другого человека, дабы он соответствовал нашему представлению о "близнеце".

Этот на первый взгляд незначительный самообман может привести нас в пучину полного заблуждения. Эта коварная пучина способна далеко унести человека от встречи со своим настоящим "близнецом", может быть, на целую жизнь, но в человеке все равно остается убежденность, что где-то существует его единственная и неповторимая вторая половина. Астральные силы заблуждения всегда готовы отсрочить повод для продвижения души. Их обманчивый свет ослепляет глаза и искажает видение. Такие силы описываются в духовной литературе как свет Люцифера, — свет, который ослепляет. Оказавшийся во власти этого света не может отличить его от настоящего духовного просветления. Религиозные фанатики, последователи сомнительных культов и лжепророки пали жертвой этого обманчивого света.

Пояснением может послужить следующая история. Мать пятерых детей попала под гипнотическое влияние одного харизматического духовного лидера, который в своих изысканиях наткнулся на теорию о душах-близнецах и убедил эту женщину, что она и он — души-близнецы. Он уговорил ее оставить семью и жить с ним в общине. Прошло совсем немного времени, и он увлекся другой своей последовательницей. Он заявил, что она тоже его "близнец", и что в редких случаях души разделяются не на две, а на три части.

Какие бы отношения ни складывались между людьми, каждая душа стремится к своему "близнецу" и к своим единомышленникам. Но наше эго стремится совсем к другому, нежели наша душа. Не обладая истиной, оно не способно выразить внутреннее чувство убежденности, удовлетворенности и возвышенности, которое указывает на истинное соответствие. Мартин Израэль, британский приходской священник, который пишет книги, помогает больным и путешествует со своими проповедями по всему миру, говорит нам о мудрости следующее: "Я чувствую, что когда люди всем своим существом ищут Царство Божие, они находят гораздо больше, чем предполагают найти, включая встречу с близнецом своей души. Но если человек чересчур сосредоточивается на поиске души-близнеца, то этот поиск обычно имеет эгоистический подтекст и отвлекает человека от выполнения его ближайших задач".

Настоящее соответствие достигается только тогда, когда встреча душ-близнецов направляема Богом. Если это не так, то можно бесконечно пытаться подладиться друг под друга, но попытки будут безуспешны. Например, можно идеализировать любовь партнера, доходя в своей идеализации до крайностей. Это обусловлено тем, что мы в глубине души носим идеал своей второй половины. Движимые одиночеством, мы можем ухватиться за готового партнера и форсировать убеждение в том, что встретили свой идеал. Чтобы подтвердить для себя свое убеждение, мы подавляем собственные нужды и даем рациональное объяснение этому ложному восприятию. И если мы порой не видим, что данный человек на самом деле не наш "близнец", то это хорошо понимают другие.

Не нужно быть психоаналитиком, чтобы увидеть эти иллюзии, но опытный наблюдатель может понять причины, вызвавшие их. Моури Прессмэн, соавтор этой книги, рассказывает о женщине, которую он лечил от депрессии. Эта женщина была замужем много лет и родила троих детей. Все это время ее муж был по отношению к ней чрезвычайно критичен и безжалостен. Она рассказала об этом, не выказывая ни гнева, ни других аффектов. Наоборот, психоаналитик выслушивал, как она идеализировала этого мужчину, и постоянно подтверждала, что он всегда прав. Было ясно, что пациентка соглашалась с критикой, услышанной от мужа, и подавляла в себе свою враждебность к нему. Представляя его совершенным, она не оставляла себе причин для гнева и продолжала пребывать в иллюзии счастливого брака. Действуя таким образом, она задерживала продвижение в жизни как для себя, так и для своего мужа, а также и для души-близнеца, на которой отражалась эта неосознанность.

Неважно, долгим или коротким путем мы следуем к своей завершенности, мы побуждаемы одной целью: достичь света сознания и возрадоваться. В этом смысл нашего существования, а также цель, ради которой в наше время на этой земле так много душ-близнецов притягиваются друг к другу.

Date: 2015-08-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию