Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иоан. 12:46





Вера обладает силой разгонять тьму. Когда мы ве­рим, — тьма рассеивается: тьма подозрений, недоразуме­ний, ошибок. Обретая веру, мы вступаем на путь истины. Вера выводит нас из любой тьмы к свету Божьей истины. Мы дети света, а вера живет во свете. Когда мы действу­ем по вере, то мы живем во свете. Бог желает, чтобы мы жили в Его свете.

«Итак, ОПРАВДАВШИСЬ ВЕРОЮ, мы имеем мир с Богом через Иисуса Христа».

Рим. 5:1

Мы оправданы через веру. Быть оправданным Богом значит как бы и вовсе никогда не грешить. Мы очищены перед Господом верою, а не ползанием на коленях или произведением «покаяния», то есть дел, совершенных в свое оправдание. Мы восстанавливаем общение с Богом применением силы веры. Мы оправданы действием веры, и это доказывает, насколько важную роль она иг­рает в нашей жизни.

«...СИЛОЮ БОЖИЕЮ ЧРЕЗ ВЕРУ соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время».

1 Пет. 1:5

Ты спросишь: «Как я могу жить для Бога?»

Наша уверенность заключена в вере. Мы существуем каждый день силою Божьей через веру. Вера дает нам силу сказать дьяволу «нет» и «да» — Господу Иисусу Христу.

«И РАДИ ВЕРЫ ВО ИМЯ ЕГО, ИМЯ ЕГО укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала Ему исцеление сие пред всеми вами». Деян. 3:16

Вера в силу имени Иисуса Христа совершает великие чудеса. Имея веру в имя Господа Иисуса Христа, вы вправе ожидать проявления ее действий. Вера есть сила.

 

Вера в силу имени Иисуса Христа совершает

великие чудеса.

 

Нет больше осуждения

Если ты не будешь осторожен, принимая эту весть о вере, то легко можешь прийти к самоосуждению, думая: «У меня вовсе нет такой веры, какая должна быть».

Вера — это не весть об осуждении.

Помни, что она имеет способность возрастать и ук­репляться (см. 2 Фес. 1:3). Лучше хорошенько позабо­титься о той порции веры, которая есть у тебя, чем гово­рить, что у тебя ее недостаточно. Помоги ей возрасти. Не унывай, добавляй к ней что-то новое, основываясь на принципе веры, которому научишься из этой книги.

Вера всегда бросает вызов, — но никогда не обескура­живает. Когда люди говорят: «Я теряю мужество, когда думаю о вере», значит, они живут не верою, а чем-то дру­гим. Мы не стали бы проповедовать о том, что приводит тебя в уныние, мы проповедуем о том, что принесет тебе радость!

Не говори, что вера, которую ты имеешь, слишком мала и незначительна. Каждая крупица веры способна произвести благословение! Приведи ее в действие, ис­пользуй, что имеешь. Если у тебя в кармане один доллар, а тебе нужно пять, ты ведь не проклинаешь его, а гово­ришь: «Слава Богу, что у меня есть хотя бы этот доллар».

Ты имеешь веру. Научись использовать ее продуктив­но, оживляй для того, чтобы благословить мир, — и ты поможешь ей умножаться.

 

Существует ли точное определение веры?

Вера, как жизнь и любовь, не поддается точному опре­делению, но ею можно наслаждаться. Возможно, тебе трудно дать точное определение какого-то блюда, но это не помешает тебе с удовольствием съесть его. Так же и с верой, хотя трудно найти ей полное определение, — ею можно пользоваться, получая от этого огромное удоволь­ствие. Аналогично обстоит дело и с белым молоком от черной коровы, которая ест зеленую траву. Невозможно успевать за ходом всех событий и объяснить все проис­ходящее вокруг, а молоко все же вкусно. Вера освежает и укрепляет, она живая, она — свет и слава, и мы должны пользоваться ею.

Вера — самая великая сила на планете Земля. Она — источник неиспользованной энергии. Я считаю, что это ужасно! Сила, которой не пользуются! Если бы все веру­ющие, просыпаясь по утрам, говорили: «Сегодня я ис­пользую мою силу — веру в Бога. Я дам свободу силе, ко­торая помогала Аврааму и поддерживала Иосифа в за­ключении десять лет. Я освобожу ее сегодня». Тогда эта непобедимая сила творила бы на земле чудеса, которых все так жаждут.

Вера позитивна. Вера знает. Вера не сомневается. Если эти ее качества тебе незнакомы, она не будет дей­ствовать в тебе. Но она хочет действовать — как в твоем разуме, так и в практической жизни. Большинство на­ших проблем возникает на почве сомнений, неуверенно­сти вследствие ошибок, «может быть» от бесконечных ошибок. Попав в их ловушку, ты перестаешь жить верой. Если ты не уверен, что ты уверен, значит, ты вышел из владений веры.

Вера исходит от Бога. Она — сущность Божества. Й вера, и любовь живут в сердце Бога. Если ты будешь держаться их обеих, — то еще здесь, на земле, ты полу­чишь неограниченные возможности.

И вера, и любовь живут в сердце Бога.

Если ты будешь держаться их обеих, — то еще здесь,

на земле, ты получишь неограниченные возможности.

 

Я рассказывал ученикам библейской школы: «Орал Роберт начинал бедным студентом. Его отец был скром­ным проповедником Евангелия. Несмотря на это, через руки Роберта прошли миллионы долларов, использован­ных на дело Божье. И это сделала вера. У него не было никаких естественных возможностей и контактов, но только сила веры внутреннего человека. И он приказал ей ожить».

Только не начинай с неверного конца веры. Вера — это жизнь.

Однажды ко мне пришел совершенно обескуражен­ный пастор маленькой церкви. Он не знал, что ему де­лать. «Я стыжусь смотреть в глаза моим прихожанам, — сказал он. — В прошлую пятницу я стоял и пророчество­вал, что в понедельник у меня будет дом. Понедельник наступил, а у меня ничего нет. Я боюсь идти в церковь».

«Сядь! — сказал я. — Ты раньше когда-нибудь пропо­ведовал?» «Нет».

«Почему же ты не оставил это при себе? Почему не проверил? Каждая машина на дороге прошла контроль перед выходом с завода. Ты все еще на заводе. Почему же ты не проверил пророчество?»

Произведи проверку своей веры. Прежде чем просить у Господа торт в семь этажей, получи сначала хотя бы пончик.

 

Прежде чем просить у Господа торт в семь этажей,

получи сначала хотя бы пончик.

 

Дьявол хочет разрушить твою веру, это понятно. Он обязательно попытается заставить тебя просить то, на что у тебя веры не хватает, чтобы поставить подножку.

Наша вера Богу должна быть простой. Иди шаг за ша­гом, от благословения к благословению, от помазания к помазанию. Завтра у тебя появится вера в то, во что ты не мог верить сегодня, и ты обогатишься.

Если бы я не ушел из дома в семнадцатилетнем возра­сте с 65 центами в кармане, я не смог бы служить Госпо­ду так, как делаю это сейчас. Если бы я не оставил Аме­рику в 1934 году с 12 долларами в бумажнике и не отпра­вился по свету проповедовать Евангелие, у меня сегодня не было бы телевизионной станции. Но если бы кто-то «напророчествовал» мне тогда купить телевизионную станцию, я бы убежал от него прочь так быстро, что очу­тился бы в Африке прежде, чем он опомнился! Я не был тогда к этому готов!

Мы должны быть готовы. В этом задача моей книги — обучить тебя тому, как приготовить себя принять все, что хочет дать нам Бог.

Я верю, что ты взялся за эту книжку именно с такой целью. Ты хочешь иметь веру, способную преобразовать мир. Твой дух должен принять в этом участие. Скажи: «Господь, я буду учиться каждый день. И я буду следо­вать тому, чему научусь. А когда будет казаться, что это не приносит результата, то не стану обвинять Бога. Вмес­то этого я скажу: "Дьявол! Где ты? Ты все еще здесь? Убирайся! Я отрекаюсь от тебя и не собираюсь тебе по­могать, исчезни!"»

Не обвиняй Бога. Обвиняй того, кто служит причиной зла. Противостань дьяволу, и он убежит от тебя, а ты ос­танешься с победой (см. Иак. 4:7).

 

Неуловимая и простая

Вера — самая трудноразличимая сила на земле, пото­му что человек не может увидеть ее. Она ускользает от физического взора. Кто из жителей Ура Халдейского мог поверить, что Авраам, оставив плодородную страну и от­правившись в долгое и далекое путешествие, станет ге­роем веры и что 4000 лет спустя весь мир все еще будет говорить о нем?

Вера — громадная сила. Если бы с ней можно было об­ращаться просто и было возможно дать ей определение, намного больше людей имели бы ее сегодня.

И все же мы говорим, что вера — очень простая вещь, да так оно и есть. Когда люди, работающие в области электроники, говорят, что она очень проста, я с уважени­ем отношусь к их заявлению. Но когда я думаю о слож­ностях электроники, то говорю себе: «Я рад, что кто-то способен это понять. Я не понимаю, я просто рад, что могу пользоваться микрофоном». Мы не хотим, чтобы так же обстояло дело с верой. Мы хотим, чтобы она была проста и доступна нашему пониманию.

Если бы у меня не было опыта, мне пришлось бы пи­сать эту книгу, опираясь на опыт других. К счастью, она далека от академического изложения накопленной ин­формации. Вера функционирует в моей собственной жизни.

Где бы я ни был, люди спрашивают: «Можете ли вы научить меня своей вере?» Я удивляюсь, потому что не считаю, что сам достиг чего-то особенного. Но независи­мо от того, хочу я или нет, это поколение окрестило меня человеком веры. А если это так, то нам естественно изу­чать эту тему вместе. Давайте исследуем то, что необхо­димо исследовать, и приведем наши открытия в дей­ствие, чтобы изменить нас самих, наши семьи, наш народ, а потом и весь мир. Это и есть дело Божье — стро­ительство Царства Небесного на земле, труд веры.

 

 

Глава 4.

Неограниченная вера

У веры нет ограничений. Ты, и только ты сам, можешь создавать ей препятствия.

Не кто иной, как дьявол, хочет, чтобы ты говорил: «Всему причиной — моя жена». Или муж, или родители, или дети.

Ничего подобного! ТЫ виноват! Ты — властелин своей веры, только ты сам способен развивать и защи­щать ее.

Вера не знает ограничений! Возможно, ни один чело­век, включая Авраама и Моисея, не достиг границ ее воз­можностей. Каждый из живших на земле мог бы продви­нуться еще дальше, если бы захотел, если бы, устремив­шись вперед на пути познания, говорил подобно Павлу снова и снова: «...стремлюсь, не достигну ли».

Обычно ты получаешь то, чего жаждешь всей душой и к чему стремишься. Оглянись на все, что ты имеешь, — ведь все это плод твоих желаний, которые ты имел до сих пор. Но с этого момента ты можешь устремиться к еще большему. Вера не знает границ. Ты тоже не ограничен в том, что можешь принять, используя ее силу. Тем более что Бог не ограничивает тебя, ни с какой стороны.

 

Вера не знает границ. Ты тоже не ограничен в том,

что можешь принять, используя ее силу!!!

 

Тебе принадлежит все, на что у тебя хватает веры. Ты получишь это, если скажешь: «Господи, я не хочу быть ограниченным, я не хочу ограничивать себя мыслями или чувствами. Я хочу быть свободным, чтобы следовать принципам веры. И я обязательно достигну большего». И ты достигнешь.

 

Границ не существует

 

Вера не имеет границ. Часто мы думаем, что вера жи­вет в четырех стенах. Это не так. Сатана прилагает все усилия, чтобы заставить нас «подстричь» веру на свой манер, задавить ее в себе или ограничить ее силу.

Вера не знает расовых барьеров. Бог любит всех лю­дей без исключения: китайцев, африканцев, европейцев. Библия была написана людьми, которых мы называем «азиатами». Но это не книга азиатов. Она — книга Божья!

Вера не зависит от финансовых ограничений. Ребе­нок, прося у Бога всего один доллар, получает его, так же как его отец, просящий пятьдесят. Они оба получили от­вет по вере, приведенной в действие. Дай вере свобо­ду — и она покажет, на что способна.

Даже нищий может иметь веру. Люди часто думают: «Поскольку я беден, то не могу сделать то-то и то-то». Это ложь! Многие из тех, кто стоит во главе начинаний, потребовавших больших затрат, не имели для этого ни­каких экономических гарантий. Они начинали действо­вать, опираясь исключительно на принципы веры. Ничто не могло их остановить.

В такой же степени может действовать вера у богатых. Имеющий пятьдесят миллионов может привести веру в действие с не меньшим успехом, чем имеющий два дол­лара. Для Бога твое богатство ничего не решает.

На какой бы ступени финансовой лестницы ты ни на­ходился, не сравнивай себя с другими, говоря: «Я собира­юсь добиться того же, что и он». Суть успеха в твоей вере Богу. Он следит за твоей жизнью и пошлет тебе все необходимое в нужный момент. Но если ты будешь с за­вистью сравнивать себя с другими, Бог ответит: «Но это не хорошо для тебя, это не будет тебе в благословение, позволь Мне благословить тебя тем, в чем нуждаешься ты, а не другой». Дай свободу вере — и она будет дей­ствовать в твоей жизни.

Вера не признает социальных различий. Бог может благословить заключенных, бывших преступников и даже «сливки общества» и в одинаковой степени сделать их благословением для других. Для Него не имеет значе­ния, на какой ступени социальной лестницы ты стоишь. Вера может действовать у тебя дома, на работе, в больни­це, в тюрьме. Вера способна проникнуть в любое обще­ство, ее сила не ограничена ни временем, ни местом и никакими предрассудками. Ты можешь не расставаться с ней, куда бы тебя ни забросило.

Ни одна из религий не способна ограничить твою веру. Вера перескакивает через религиозные заборы. Некоторые думают, что пока не станут членами какой-то определенной религиозной группы, их вера не может проявляться в полноте. Это неправда. У католика может быть такая же степень веры, как и у пятидесятника. Ты можешь иметь крепкую веру, принадлежа к любой дено­минации. Или ты можешь не иметь ее, принадлежа к лю­бой из них. Источник жизни и веры не деноминация, но Бог. Он не различает верующих по принадлежности к церквам, Он отвечает на все молитвы. Иисус Христос любит всех людей и желает им благословения и возрас­тания в вере.

Источник жизни и веры не деноминация,

но Бог!!!

 

Сила веры не может быть ограничена ничем челове­ческим, естественным, физическим, экономическим, со­циальным, религиозным или деноминационным. Для нее не существует преград. Если ты этого не поймешь, то не получишь веру. Пока ты не веришь, — веры у тебя не будет.

Вера убегает от тех, кто пытается «оседлать» ее. Он — бегун. Она — лидер. Она всегда впереди. Чтобы не от­стать от нее, тебе придется собрать все свои силы. Вера отказывается признавать ограничения. Она наделяет тебя способностью любить всех и поможет распознать силу Божью в любом ее проявлении.

Некоторые говорят: «О, это не сила Божья, ведь в моей церкви так не было». Но причем тут церковь? Со­вершенно не причем.

Сила Божья заключена в Его любви, — а она присут­ствует повсюду. Научись смотреть на вещи с духовной точки зрения, проси помощи у Господа.

Помни, что вера ничем не ограничена. (Она огромна и бесконечна!) Ты сам строишь ей преграды. Разрушь их! Сожги их! Тогда она будет действовать так, как ты раньше, и представить себе не мог.

Без компромиссов

Вера не признает компромиссов.

Политический компромисс. Многие религии идут на уступки в ущерб истине. Десятки тысяч пасторов пропо­ведуют то, что нравится публике. Но вере это противно. Если ты чувствуешь, что поступаешь в угоду людям, — значит, ты не стоишь в вере. Тобой руководят сомнение и страх. Вера же не знает страха. Пусть бушуют волны — Христос говорит: «Перестань, умолкни!»

Пусть кричат бесноватые — Христос говорит: «Сядь. Он наг, дайте ему одеться. Теперь все в порядке!»

Вера отказывается говорить: «Я сделаю то, если ты сделаешь это». Вера действует бескомпромиссно. Она знает истину. Она живет в истине и отражает ее.

 

Вера действует бескомпромиссно.

Она знает истину.

Она живет в истине и отражает ее.

 

Вера всегда стоит в центре Слова Божьего! Вера не знает, что такое сделка.

Вера не приспосабливается. Нельзя получить ее, гово­ря: «Я бы хотел приобрести немного веры, если ее можно смешать с порцией сомнений». Бог отвечает: «Нет, даже не надейся! Вера чиста».

Некоторые церкви идут на компромисс, чтобы «идти в ногу со временем», в которое мы живем. Но вера остает­ся той же, что и во времена Авраама. Сражения веры, описанные в Библии, не знают поражений. Три еврей­ских подростка вышли из печи целыми и невредимыми. Вера действует, она достигает цели. Библия никогда не говорит о поражении, когда речь идет о подвигах веры.

Трусость не имеет ничего общего с истинной верой. Мученики христианской истории — свидетели тому, что вера умирает с улыбкой на устах. Гонимая вера поет по дороге к месту казни.

Джон Буньян сидел в тюрьме двенадцать лет за пропо­ведь на улице. В его тюремной камере родилась замеча­тельнейшая после Библии книга — «Путешествие пилиг­рима в рай».

Вере знакомо только совершенное исполнение любого дела.

Вера полна радости. Если ты несчастен, — это может быть следствием полного отсутствия веры. Может, тебя одолели сомнения и страх. Вера же живет в совершен­ной радости.

Может быть, ты уже подумал: «Не слишком ли много мы говорим о вере?» А я отвечу, что ни один язык в мире не сумел еще в полноте выразить, что такое вера.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию