Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета или пост?





 

Сказав мне поститься, Бог повелел мне не сидеть на диете. Кажется, что в этом есть противоречие, ведь и то и другое – отказ от еды. Разница лежит в целях или мотивах, их побуждающих. Диета позволяет потерять или набрать вес. Различные диеты также направлены на решение проблем со здоровьем. Диета – естественное физическое действие, которое изменяет наше физическое состояние, вес или здоровье. Она меняет то, как мы выглядим или чувствуем себя.

Пост, о котором я говорю, не имеет отношения к потере или приобретению веса. Он также не ограничен физическим исцелением. Он не направлен на изменение нашего внешнего вида или самочувствия, но меняет наше восприятие и всю жизнь. Диета может изменить твой облик, но пост изменит твою жизнь. Диета может изменить твою внешность, но пост изменит твое вuдение, он изменит твое внутреннее восприятие. Мир извратил и принизил пост, сократив его до диеты. В таком виде это не духовное обновление, но физическое. Помни: самые глубокие преобразования происходят изнутри наружу.

Прежде, не встретившись с истиной, я постилась только, чтобы потерять вес. Конечно, я делала что-то вроде комбинации поста и диеты, используя такие доводы: мне нужно сбросить вес и нужно получить направление от Бога, так что я пощусь и убиваю двух зайцев. Но при таком посте еда и вес по-прежнему остаются в фокусе. Я исследовала Писание и нигде не обнаружила ни слова о посте с целью изменения веса. Твои цели и мотивы во время поста станут твоей наградой. И потому если Бог не находится в центре, это будет лишь простым отказом от пищи.

Пост, в который повел меня Бог перед моей свадьбой, не имел никакого отношения к еде. Речь шла о моей вере. До этого я помещала свою веру в свой вес. Во время же поста я научилась возлагать свое упование на Бога. Я хотела познать Его. Я хотела, чтобы Его истина вошла в мое внутреннее естество. Я хотела преобразований, а не потери веса. Кому-то из вас нет нужды сбрасывать вес, но нужно разрубить узлы, связывающие тебя. Тебе не нужно терять в весе – тебе необходима свобода от него.

Слишком долго ты соизмеряла себя с показаниями твоих весов, позволяя им определять твое настроение и твои действия. Ты не была водима Духом, ты была водима весом. Ты была придавлена своим весом.

Прежде отправной точкой моего поста была потеря веса, теперь – моя вера. Я надеялась на себя, и меня ждали лишь разочарования. Мне была необходима тщательная духовная и эмоциональная проверка. Тогда я увидела свое идолопоклонство:

и плачу, постясь душею моею…

Псалом 68:11

Давид дисциплинировал свою душу. Это именно твоя душа восстает, определяя главенство веса. Душа спутала стройность с успехом. Моя душа желала одобрения со стороны отца и окружающих мужчин. Моя душа извращала мое восприятие до тех пор, пока мой размер, формы и вес не стали доминировать в моей жизни. Я позволила душе увести меня от истины. Моя душа должна была быть дисциплинирована, и именно я должна была сделать это. Я должна была восстать в духе и подчинить свою душу дисциплинирующему посту.

В этом стихе (Псалом 68:11) используется слово «дисциплинировать», отсутствующее в русском переводе. Более полный перевод этого слова: «Очищать, прояснять, дисциплинировать, совершенствовать». Дисциплина – это воспитание, так что я должна была переделать себя. Дисциплина была необходима, чтобы создать и воспитать новую меня. Дисциплинирование через пост начало очищать мою душу и мотивы. Это принесло прояснение внутри меня, так что я вновь стала ясно видеть. Моя душа должна была быть дисциплинирована, чтобы обрести мудрость так же, как дети воспитываются родителями, чтобы научиться различать добро и зло.

Это очищение моей души шло изнутри, так что это стало влиять на мое тело и аппетит. Когда-то страстные желания моей души управляли мной, следуя за страстями моей плоти. Теперь я более не воспламенялась страстью к еде. Долго мое тело испытывало недостаток соли и сахара, и вот их употребление, наконец, пришло в норму.

Я более не находила утешения в еде и бежала к Богу за утешением. Я отложила все прошлые мысли и мою зависимость от еды и веса. Часы исследований и изучений материалов о весе были перенаправлены на Бога. Я была освобождена от бремени постоянного беспокойства и страха за свой вес. Я почувствовала легкость, освободившись от жестокого и беспощадного начальника. Все мои прежние попытки были недостаточно хороши, и я никогда не была достаточно стройной.

Наконец, мои эмоции пришли в равновесие. Они уже не были связаны с хрупкой и изменчивой красной стрелкой на весах. Раньше я ненавидела себя, когда была толстой, и любила себя, когда была стройной. Все мое самовосприятие разбивалось вдребезги от малейшего колебания на моих весах. Мнения и реакция окружающих на мою физическую форму определяли мою самооценку. Даже будучи стройной, я была мучима страхами. Эта одержимость заставляла меня жить в двух крайностях – или восторг или глубочайшая депрессия. Я отдала себя на милость весов и мнения окружающих.

Пост изменил мое восприятие, изменив мой фокус. Этот поворот заставил меня изменить весь образ жизни. Я более не жила ради еды и веса, я жила для Бога.

Даже просто отказ от пищи проясняет естественное зрение. Во время же духовного поста твои духовные глаза будут оторваны от весов, которые ослепляли тебя. После поста я все увидела по-другому. Мой взгляд был просвещен Божьим Словом и истиной. Мои глаза обратились от себя к Богу Отцу. Я могла видеть верный путь, по которому мне следовало идти, и я могла видеть свои прежние ошибки. Пост даст тебе новое вuдение и новое направление жизни.

Подобно Давиду я смирила себя в посте (Псалом 34:13). Смиряясь, мы ставим себя в позицию подчинения и покорности. Отдав свою душу в подчинение Божьему Слову и истине, я неизбежно приношу туда и свое тело, тогда как прежде я была под властью своего аппетита, страстей, плоти и души.

И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,

Ездра 8:21

Пост приводит нас к признанию Божьего обеспечения в наших жизнях. Он показывает, что Бог является нашим источником. Отказываясь от пищи, мы говорим Ему: «Я желаю только Тебя и того, что есть у Тебя».

Я начала новое путешествие с Ним. Я оставила жизнь одинокой женщины и соединила свою жизнь с жизнью моего мужа. Я покинула штат, в котором жила, и шагнула в неизвестность. В будущем меня ждали переезды и рождение детей. Я хотела Божьего обеспечения в каждой области моей жизни. В смирении признав свою неспособность, я воззвала к способностям Бога.

Когда мы откладываем ежедневную рутину – еду, напитки, развлечения и роскошь, мы способны переоценить наши ценности.

Во время поста речь идет не о еде, а об отделении для Бога, концентрации на Нем одном. Это меняет наши взаимоотношения с Ним. Бог задал Израилю такой вопрос:

Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Исаия 58:5

Пост израильтян был всего лишь религиозным действием, связанным с отказом от еды. Бог говорит, что они принизили пост, сведя его до однодневного события. Они потеряли суть поста. Они потеряли связь с Божьим сердцем. Бог являет Свой взгляд, показывая пост, который угоден Ему:

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Date: 2015-08-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию