Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплавка электростали методом переплава легированных отходов. Особенности расчета металлошихты





 

При плавке методом переплава легированных отходов возможность интенсификации плавления продувкой кислородом ограничена вследствие повышения угара легирующих. Поэтому такую продувку применяют только в конце плавления. По этой же причине ограничено использование железной руды для ускорения формирования шлака. Затруднено и вспенивание шлака, так как необходимое для окисления вводимого в шлак углерода большое количество оксидов железа вызывает повышенный угар легирующих. Это не позволяет работать в период плавления с длинными дугами на максимальных напряжении и мощности. В связи с этим для интенсификации плавления целесообразно использовать топливно-кислородные горелки, применение которых, согласно ряду исследований, не влияет на угар легирующих.

Плавку методом переплава проводят без окислительного периода, в результате чего некоторые легирующие элементы, главным образом хром, окисляются в незначительной степени и преимуществен-но остаются в металле. Это позволяет использовать легирующие элементы, имеющиеся в отходах. Однако отсутствие окислительного пе-риода, при слабом развитии окислительных процессов во время плавления, затрудняет удаление фосфора, что требует применения достаточно чистой по фосфору шихты. Без кипения ванны, вызванного окислением углерода, прекращается дегазация стали и замедляется нагрев ванны. Поэтому на плавках методом переплава обычно проводят кратковременную продувку кислородом – переплав с частичным окислением и частичной сменой шлака. При этом окисляются кремний, углерод, железо, а хром, вследствие происходящего при их окислении повышения температуры, окисляется в незначительной мере.

Для достижения высокой степени усвоения легирующих из шихты после продувки кислородом шлак, содержащий оксиды хрома, марганца и других окисляющихся в процессе плавки элементов, поступивших с шихтой, необходимо раскислить. С этой целью измельченные раскислители (кокс, ферросилиций, алюминий) присаживают на шлак, находящийся в печи, перед выпуском или в ковш во время выпуска плавки.

Технология переплава легированных отходов предусматривает раскисление не только шлака, но и металла – предварительное в печи и окончательное в печи или в ковше. При производстве стали с высокими требованиями к чистоте по оксидным неметаллическим включением это может быть определенным недостатком, так как исключает возможность рассмотренного во второй части книги углеродного раскисления в вакууме. Но такая технология обеспечивает экономное использование легированных отходов и, соответственно, уменьшение расхода ферросплавов. Вместе с тем, после выплавки стали по такой технологии используются разные способы ее внепечной обработки, в том числе вакуумная.

Описанная технология переплава легированных отходов применяется лишь в случае необходимости использования из этих отходов окисляющихся в процессе плавки элементов: хрома, марганца, вольфрама. Такие важные для производства легированной стали, как никель и молибден, в процессе плавки не окисляются. Поэтому, если требуется сохранить эти элементы, вносимые легированными отходами, процесс ведут как на углеродистой шихте.

Технология дополнительного легирования, до необходимого содержания легирующего элемента в металле, при плавке методом переплава, как и всего легирования при плавке на углеродистой шихте, зависит от сродства элемента к кислороду в термодинамических условиях плавки стали. Так как никель, молибден, кобальт, медь в сталеплавильной ванне практически не окисляются, их можно вводить в любой период плавки. При плавке в дуговой печи это обычно делают в середине завалки или в конце плавления. Окисляющиеся элементы – Si, Mn, Cr, Al, Ti, Zr, V, B – вводят в металл либо перед выпуском плавки, либо во время выпуска в ковш. В случае необходимости ва-куумной обработки не раскисленной стали эти элементы, во всяком случае Al, Ti, Zr, присаживают после вакуумной обработки.

Важнейшие технико-экономические результаты работы современных ДСП характеризуется следующими показателями:

Расход электроэнергии 350–400 кВт·ч/т слитков

Расход электродов 1,2–2,0 кг/т

Расход кислорода 24–25 м3

Доля стали, разлитой на МНЛЗ 88,5–89,0 %

Выход слитков 91,5–91,8 %

Доля легированной стали 30–35 %

Доля стали, подвергнутой внепечной обработке 85 %

Date: 2015-08-22; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию