Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Маркетинг





Внимательно изучите материалы тем раздела в соответствии с методическими рекомендациями по изучению каждой темы.

 

предисловие

Значение маркетинга услуг возрастает год от года. Это предопределено быстрым развитием сервисного сектора экономики, интенсификацией конкурентной борьбы и стремлением каждой фирмы привлечь и удержать покупателя услуг наиболее эффективными способами.

Маркетинговая деятельность в России интенсивно развивается. Маркетинг сегодня рассматривается как одна из важнейших функций бизнеса. Изучение покупательских требований и интересов, организация на основе этого производства товаров и оказания услуг, воспроизводство спроса ¾ главные задачи фирмы.

В последние годы ни преподаватели, ни студенты не испытывают дефицита в учебниках и учебных пособиях по маркетингу и его отдельным аспектам. Российскими издательствами опубликованы классические зарубежные университетские учебники по маркетингу, а также отечественные учебники и учебные пособия, созданные на базе российской рыночной практики. Хочется отметить работы В. Д. Марковой, Е. В. Песоцкой, Г. Д. Крыловой, В. Е. Николайчука, В. В. Кулибановой, А. П. Челенкова.

Важнейшим аспектом маркетинга, в том числе маркетинга услуг, является деятельностный. Важно не просто знать, что представляет собой концепция маркетинга и каков набор ее инструментов, но самое важное уметь в нужное время и в нужном месте употребить эти инструменты на практике для быстрого, целенаправленного решения задач и обеспечения гибкого поведения фирмы. Это необходимо как для обеспечения экономически эффективной деятельности, так и для максимального удовлетворения покупательских потребностей.

Цель нашего учебного пособия ¾ оказать методическую помощь, обогатить всех студентов, изучающих маркетинг услуг, новыми теоретическим знаниями и практическими навыками, подготовить их к решению сложных маркетинговых задач, которые возникают в сервисной экономике. Мы активно используем графическую и табличную формы представления информации. Их лаконичность, наглядность взаимосвязи блоков обеспечивают легкость и системность в восприятии учебного материала. Многие схемы представляют собой алгоритмы осуществления определенных маркетинговых процессов и могут быть опробованы для решения конкретных задач.

Предлагаемое учебное пособие имеет традиционную структуру для учебной литературы. В первой части рассмотрены вопросы методологии маркетинга услуг. Вторая часть посвящена маркетинговым инструментам в сервисной экономике и тем дополнительным видам маркетинга, без которых нельзя обеспечить конкурентоспособное поведение сервисной фирмы на современном рынке. Пособие включает 11 тем. В каждой теме рассматривается один из основополагающих вопросов теории маркетинга услуг. Каждая тема содержит специальные элементы учебно-методического характера: рисунки, обобщающие таблицы, принципиально важные для понимания темы схемы, контрольные вопросы, задания к теме, список дополнительной литературы. Маркетинг услуг, без сомнения, не только наука, но и деятельность, поэтому в каждой теме содержатся практические примеры, заимствованные из зарубежного и отечественного опыта маркетинговой деятельности в отраслях сферы услуг.

Надеемся, что это учебное пособие поможет всем изучающим маркетинг услуг и интересующимся организацией маркетинговой деятельности и станет помощником в изучении стремительных изменений современного рынка.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию