Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 1. (1.4.) Решение





По общему правилу согласно ч.1 ст.20 УПК РФ (см. также п.1 ч.1 ст.147 и ч.1 ст.318 УПК РФ) уголовное преследование лиц, совершивших преступление, осуществляется публичном, частно-публичном и частном порядке.

При этом в ч.2 ст.20 УПК РФ указано, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115 (умышленное нанесение легких телесных повреждений) и ч.1 ст.116 УК (побои) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (частное обвинение).

В соответствии с ч. 4 ст.20 УПК РФ (см. также ч.3 ст.318 и ч.4 ст.147 УПКРФ) руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении и при отсутствии заявления потерпевшей, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Кроме того, в силу ч.3 ст.21 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных ч. 4 ст 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам, независимо от волеизъявления потерпевшего.

По условиям задачи дочь Кислициной систематически подвергалась избиениям (побои),которые нанесены мужем от которого она, возможно, находится в зависимости (материальной или психологической). Кроме того, муж сломал ей ключицу и она находится в состоянии временной нетрудоспособности, а это не исключает того, что в силу физического беспомощного состояния не может прийти и написать заявление.

Следовательно, действия сотрудников полиции неправомерны, так как в силу ч. 2 ст.21 УПК РФ в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лицо виновного в совершении преступления.

С учетом указанных обстоятельств сотрудники полиции должны были принять заявление, провести проверку для решения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела с учетом зависимости Кислициной от мужа и ее беспомощного состояния, а также квалификации преступления.

Date: 2015-08-22; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию