Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор системы управления





Исторически первой системой, которая сочетает планирование стратегии с планированием изменений возможностей фирмы и относится к системам стратегического менеджмента, является система управления посредством выбора стратегических позиций. Такому подходу к стратегическому управлению соответствует следующее определение: «Это системы управления, направленные на планирование стратегии предприятия, его возможностей и преодоление внутреннего сопротивления процессу управления». Тогда понятие «стратегический менеджмент» будет распространяться на следующие системы управления:

■ управление выбором стратегических позиций;

■ на основе ранжирования стратегических задач;

■ по слабым сигналам;

■ в условиях неожиданных событий.

Внешняя среда предприятия очень сложна для понимания и предвидения. Стратегический менеджмент как система управления ¾ это альтернатива простому ожиданию, движению по течению. Он позволяет не только реагировать на изменения внешней среды, но и предвосхищать и создавать изменения, желательные для фирмы.

 

 

1 Виханский О. С. Стратегическое управление. М.: Гардарика, 2002. С. 29.

2 Виссема Х. Стратегическое управление. М.: Финпресс, 2001. С. 37.

3 Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2001. С. 116.

4 Виссема Х. Стратегическое управление. М.: Финпресс, 2001. С. 30.

5 Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989. С. 16-21.

6 Обер-Крие Дж. Управление предприятием. М.: Сирин, 1997. С. 128.

7 Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2001. С. 22-27.

Томпсон А. А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. М.: Вильямс, 2004. С. 13-29.

8 Виссема Х. Стратегическое управление. М.: Финпресс, 2001. С. 38-42.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию