Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие реабилитации





Реабилитация - это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. (п.34 ст.5 УПК РФ и гл.18 УПК).

Реабилитированный- лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием. Такой же, но в несколько ином словесном оформлении подход выражен в ч.1 ст.133 УПК РФ, где сказано: «Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах».

Реабилитированным может быть как физическое, так и юридическое лицо. Юридическое лицо таковым является в случае, если в отношении него государственные органы (должностные лица), осуществляющие уголовный процесс, произвели незаконные или необоснованные действия.

Причиненный в результате уголовного преследования вред возмещается государством, но не за счет органа или должностного лица, допустивших незаконное уголовное преследование, а за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, - за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст.1070 ГК РФ от 26.01.1996 г. № 14 – ФЗ)

Актом реабилитацииявляются постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, вынесенное по основаниям, предусмотренным ч.2 ст.133 УПК РФ, и оправдательный приговор. В случае вынесения акта о реабилитации дознаватель, орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны разъяснить гражданину порядок восстановления его нарушенных прав и принять предусмотренных законом меры к возмещению ему вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования.

Реабилитация может быть полной или частичной. Частичная реабилитация наступает, например, в случае частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора по основаниям, предусмотренным п.1 и 2 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Правовую основу рассматриваемого института составляют следующие правовые акты:

1) Конституция РФ. В соответствии со ст.52 и 53 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Каждый гражданин России имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или должностных лиц;

2) Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 133 – 139), нормы которого установили условия, основания и порядок возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от незаконных действий в сфере уголовного судопроизводства, и порядок устранения последствий причиненного морального вреда.

3) Указ Президиума Верховного Совета СССРот 18 мая 1981 г.»О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей», действующий в той части, которая не противоречит уголовно-процессуальному законодательству;

4) Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. и др.

 

Возмещение вреда реабилитированному должно находиться в непосредственной причинной связи с незаконным уголовным преследованием.

Согласно ч.2 ст.133 УПК РФ право на реабилитацию распространяется на подсудимых, подозреваемых обвиняемых, осужденных, лиц, к которым были применены принудительные меры медицинского характера, любых других лиц, незаконного подвергнутых мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

В части 3 ст.133 УПК упоминается лишь о незаконных действиях органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда в отношении лиц, подвергнутых мерам процессуального принуждения.

 

Следует иметь ввиду, что применение мер процессуального принуждения может быть и правомерным, если для этого имелись законные процессуальные основания. Например, лицо было задержано вследствие ошибочного указания на него потерпевшим, затем ошибка была обнаружена, и задержанного освободили. Причиненный вред в подобных случаях возмещается.

Право на реабилитацию включает:

А). Право на возмещение имущественного вреда,

Б). Устранение последствий морального вреда

В). Восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, возмещается государством в полном объёме независимо от вины правоохранительных органов.

 

Право на реабилитацию имеет лицо, в отношении которого:

1. Вынесен оправдательный приговор или прекращено уголовное дело или уголовное преследование по п.п.1,2,5,6 ч.1 ст.24 УПК РФ, п.п.1,2,4-6 ч.1 ст.27 УПК РФ, а также если обвинитель отказался в суде от обвинения.

2. Отмены незаконных принудительных мер медицинского характера мер.

3. Незаконно применялись меры процессуального принуждения.

 

Право на реабилитацию не возникает при отмены приговора вследствие

- издания акта амнистии;

- истечения сроков давности;

- не достижения лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер иобщественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

- принятия уголовного закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

 

Date: 2015-08-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию