Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.Функциональные стили





Функциональные стили литературного языка. Сфера и цель использования. Основная функция научного стиля. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Монологический характер научной речи. Особенности используемой лексики (нейтральная, книжная, терминологическая). Особенности грамматики и синтаксиса. Характеристика научного стиля: точность, логичность. Жанры. Язык научно-технической литературы. Студенческое научное исследование (реферат, курсовое сочинение, дипломная работа): единство формы и содержания. Структура работы, оформление глав, библиографическое описание используемой литературы. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

Основная функция делового стиля. Из истории русского делового письма. Официальный документ и его жанры. Характеристики делового стиля: точность, сжатость изложения, использование штампов, специфика используемой лексики. Сфера функционирования официально-делового стиля. Приемы унификации языка деловых документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль юридических документов. Язык и стиль инструктивно-методологических документов. Правила оформления документов. Типы документов. Речевой этикет в документах.

Публицистический стиль: сфера использования. Цель публичного выступления. Основная функция публицистического стиля. Особенности публицистического стиля: логичность, точность, эмоциональность. Специфика используемой лексики. Использование изобразительно-выразительных средств (эпитетов, метафор, сравнений, инверсий и др.) Жанровая дифференциация публицистического стиля. Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка.

Общение – основная функция разговорного стиля. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов. Языковые особенности разговорной речи. Использование разговорного стиля в художественной литературе.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 17, 19, 20, 21, 23].

 

Date: 2015-08-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию