Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенство чувств





00:20:12 То есть способность очень сильно стыдиться, способность очень сильно стыдиться, сильно интенсивно стыдиться. Для чего? Для того чтобы избавиться от чувства вины оказывается. Ощущение что я не виноват, не является бесстыжестью. Прошу, пожалуйста, обратить на это внимание. Может быть ощущение, что при том, что я совершил ошибку, я не чувствую себя виноватым. Мне стыдно за ошибку, и при этом я себя не чувствую виноватым. То есть, чтобы вам было понятно, что человек он просто понимает, что если чувство вины оно благоприятно для того чтобы что-то изменить в жизни и начать что-то делать лучше: или лучше сделать отношения или лучше выполнить работу, которую я делал, то в этом случае человек приветствует это в себе чувство.

00:20:56 Но если он уже исправил ошибку, как у Чехова, где чихнул, перечитайте хорошо вот этот комплекс. Как называется само произведение, кто помнит? Где чихнул в театре на лысину вельможе, чиновник какой-то случайно чихнул, и слюна попала на лысину вельможе какому-то. И он там извинялся перед ним потом, шел за ним, приезжал туда к нему, в общем, достал его так, что тот просто чуть ли был готов, я не знаю, стереть его в порошок. Хотя с первого момента, в первый же момент он его простил. С кем не бывает, какая разница ты чиновник или ты дворянин? Каждый может чихнуть и каждый может чихнуть неудачно. Поэтому я сомневаюсь, что в зале есть кто-то, кто когда-то в жизни допустил очень такую ошибку, какую-то неловкость может быть, что-то сказал или что-то сделал или что-то произошло, и хотя все окружающие забыли это уже, вы до сих пор издеваетесь над собой. И думаете: Боже, как вспомню, как я могла? Как я так сказала? Надо было себя держать в руках. Что-нибудь такое, самоистязание, просто какое-то уродование.

00:22:00 Поэтому мы вязнем в чувстве вины каждый раз, когда теряем внутреннюю способность любить себя и прощать себе ошибки. Оказывается, такая способность есть. Но эта способность она исходит очень-очень с глубоких пластов нашего сознания, очень глубоких, глубинных. Глубинных, но вечных. Оказывается, по своей природе каждый из нас абсолютно невинный. Это понятно, потому что мы созданы, мы имеем совершенную природу. И только то, чем мы себя считаем, оно может ошибаться. Например, у нас глаза они не идеальны. То есть как бы анализ, глубокий анализ событий нам не доступен. Например, вы идете просто по улице и видите, что впереди идёт ваша одноклассница или ваша коллега. Это вам ваши чувства говорят, глаза и память, что вот у нее такое пальто и такая сумочка. И вы разбегаетесь, например, или сзади подбегаете и так на остановке раз, ей глаза закрываете и говорите: угадай, кто. Она говорит: я сейчас полицию позову. Это не она оказывается. То есть наличие такого же пальто и сумочки не говорит вообще-то, что это тот самый человек. Но так несовершенны наши чувства и ум, они нам показывают.

00:23:08 Поэтому нашему телу и уму присуща обязательно склонность совершать ошибки, в силу того, что чувства, которыми мы снимаем информацию они несовершенны. Я имею в виду воспринимающие чувства: зрение, слух, память иногда. Что-то там забылось, что-то не так синтезировалось в голове и мы что-то уже. Мужчина смотрит в холодильник, знаете такой феномен? Мужчина смотрит в холодильник в поисках маслёнки час, два. Подходит к нему снова, снова открывает. У него вообще нет картины, как масло. Жена говорит: принеси масло. У него вообще нет картины, как оно выглядит. Поэтому как можно найти то, что ты не представляешь, как выглядит. Или в этот момент он занят чем-то другим. Это мужская психика. Если он сейчас слушает как там один на один с вратарем, то, как он один на один с маслёнкой может решить проблему? Если его сознание оно направлено к одному объекту только. И он слушает и думает: забьют или не забьют. Сам у холодильника стоит, а уши его там, сознание его там. И он не видит. Он смотрит на нее и закрывает несколько раз.

00:24:06 Феномен психологический, называется: мужчина ищет солонку или маслёнку, неважно чего. Человек смотрит, чувства есть, и предмет стоит, объект. Но в силу того, что ум занят чем-то другим, он не воспринимает объекта. Представляете? Или, например, вы заходите в темную комнату. В ней полно всяких чудес, всяких вещей, картин, вазочек, там чего-нибудь. Но поскольку там темно вам кажется, что их там нет. Если вас вывести из комнаты и сказать: что ты там видел? Говорит: нет там ничего. Как вы скажите, наверное, нет ничего, потом скажите, да? Реально, у нас нет полной картины мира. Наши чувства они несовершенны, Веды говорят. Поэтому мы всегда склонны совершать ошибки. Все, это атрибут обязательный.

00:24:46 Как сознание, как живые существа, как частицы Бога мы свободны от этого абсолютно. Но поскольку мы себя такими не считаем, а все время считаем себя глазами, ушами, ногами, руками, умом, воспоминаниями, тем-сем, пятым-десятым, то это все оно все ошибается. Это все ошибается. Например, тело оно может в самый неподходящий момент какую-то свою функцию исполнить, которая вам не нужна, потому что рядом молодой человек, который очень симпатичный находится. Оно раз и исполнило, ничего не сделаешь, там процессы такие происходят, нечего молоко сырое пить, например, там или еще что-нибудь, да с огурцами. Оно такое говорит, а мне все равно, что ты его любишь, что он тебе нравится. Всё произошло как бы.

00:25:27 Вы думаете, кошмар и до конца жизни будете себя корить. Думаете, так опозориться, такой молодой человек. Он меня там пригласил на танец и такое произошло. Или вдруг тело захотело в туалет просто, а это разгар свидания. Кошар, зачем оно захотело. Кошмар, нет, я буду терпеть, только не это. А терпеть тоже невозможно. Как бы уже не улыбаешься, не радуешься тому, что пришла на свидание, сильно хочется. Думаешь, а зачем вообще, зачем этот мир так устроен. Всякие пытки у людей бывают, всякие пытки. Например, человек он там планирует интимные отношения. Тело его говорит, а не будет сегодня никаких интимных отношений и все, и он такой в ужасе вообще, надо идти к психиатру, к психологу. А тело говорит, ты мне надоел,42 года издеваешься надо мной, всё, у тебя кризис сорокалетний, иди к психиатру. И он такой ах, в чём дело? Трагедия, все разваливается.

00:26:20 То, что мы считаем собой, живет по своим законам совершенно, по материальным законам и там своя программа. И наши чувства воспринимают то, чего не могут воспринять. Что-то я вижу, чего-то не вижу. И со временем человек вообще ничего не видит, минус восемь, двойные стекла нужны, даже то, что раньше видел, может не видеть. То есть чувства несовершенны. И поэтому, Веды говорят, обязательно склонны ошибаться. Это суть нашего положения, все время совершать ошибки. Объясните теперь какой выход? Повеситься от этого или проклинать всех, кто тоже вокруг нас их совершает? Или бить подзатыльники налево и направо там детям, близким, ругать мужа? Если это естественный атрибут того, во что мы как бы вляпались, то есть получили такие вот тела материальные, которые несовершенны во многих вещах. Какие-то более совершенны, какие-то менее, но все равно всегда есть склонность совершать ошибки.

Date: 2015-08-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию