Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как не потерять покровительство?





00:55:32 Мы однажды были на программе с ветеранами войны. Ну как бы ведическая программа для ветеранов войны в Юрмале там дом отдыха. Они говорят: а как вот вегетарианство? Я говорю: да, я уже практикую вегетарианство 15 лет, и как видите ни волосы у меня, ни зубы не выпали. Ну, так как бы такой несколько популистский шаг. Но какая-то логика в этом же ведь есть? Что ничего страшного, я хотел сказать. И тут одна дама ветеран войны такая, очень такая импозантная такая, лет может быть около семидесяти, но прекрасно сохранившаяся, прекрасно выглядевшая, она сказала: а я, деточка, да 60 с лишним лет ем мясо и у меня тоже не выпали ни зубы, ни волосы. [Все смеются].

00:56:18 Вот этот аргумент, что что-то в моей жизни происходит благодаря моим усилиям, да? Вот текущим моим усилиям. Это есть вот. Он так может быть разбит. Как бы моя гордыня была повергнута как вегетарианца, то есть мой аргумент превратился в ноль, потому что она говорит: а я ела, ты 15 не ел, а я 60 ела. И все как бы. И тоже свои действительно, и действительно в итоге для женщины за 60. Она сказала 60, но ей было за 60. Потому что посчитайте просто, человек участвовал в войне отечественной, да? Прекрасная шевелюра, прическа сделана у дамы, действительно ровный ряд зубов, не знаю насколько там все свои, я анализ не проводил. Но она с гордостью об этом заявила в присутствии всех своих так сказать товарищей.

00:57:05 Поэтому у нас может быть такая идея, что мы как-то здесь устроились. Но эта идея, ну как бы устроились, придумали себе, как быть в безопасности. Но на самом деле эта идея ложная, потому что покровительство нам дает не Господь, у которого мы попали в бонусную программу, да? Может быть не так это. А просто хороший этап нашей судьбы. Но Веды говорят, что человеку лучше всего начинать духовную практику тогда, когда это не является, вот так вот, да? Есть четыре категории людей, которые начинают серьезную духовную практику. Это мудрые, любознательные, нуждающиеся в деньгах и попавшие в беду. И эти люди могут начать духовную практику. Но в чем разница? Все они могут прийти к Богу, нет проблем. То есть начать серьезно заниматься какими-то духовными, ведическими или скажем согласно традиции, в которой человек живет, практиками. В чем разница между ними? В том, что они неодинаково долго могут следовать в этой практике.

00:58:04 Первая категория, как только он попал в беду и выпопал из нее. Как только он в силу или обстоятельств либо прошел тяжелый этап его судьбы он тут же бросает практику. Молился неистово там, на общую свечу каждый день жертвовал, пока был в сомнениях: онкологический диагноз или просто доброкачественная опухоль, да? И как только узнал, что доброкачественная, сразу говорит: ничего найдется, работать надо, некогда, работать надо, сейчас вот лизинг надо взять и так далее, потом. Есть много примеров таких в истории, когда люди, особенно в Индии это широко, да? Люди, попадающие в беду, они говорят: Господи, если я буду спасен, я буду то-то и то-то, там наобещают. Если я останусь живым, я буду то-то и то-то. Я буду делать все, что ты скажешь, я прямо сейчас начну делать то, что ты скажешь. Я никогда не делал то, что ты говоришь, но сейчас я начну. Пожалуйста, спаси меня от этой пропасти. Помните, да? Висит человек над пропастью, держится за ветку.

00:59:05 У нас у каждого есть своя ветка. И когда эта ветка начинает выскальзывать из рук, то есть та система безопасности, которая у нас была, она начинает давать сбои, у нас начинается паника. Но паника не потому, что у нас больше нет покровительства кроме этой ветки. Если человек теряет работу, значит больше все, ему в мире нет прибежища. Или если близкий человек ушел из семьи там муж или жена или расстался, ушла любимая или любимый, то больше на всем свете у меня нет никакого прибежища, да? Эта идея от того появляется, что мы слишком большую ставку ставим на временные и материальные вещи. Вот и все.И когда ситуация выходит, в этом смысле только, в этом смысле, вот в моей семье или с этим человеком или на моей работе, если ставка большая на работу сделана, выходит из-под контроля, нам начинает казаться, что вообще никой у нас больше, ну никакой перспективы быть благополучными, совершенно. Хотя покровительство оно по-прежнему, мы смотрим по сторонам.

01:00:01 Когда ко мне люди приходят на консультацию и жалуются, ну как бы жалуются на свои опасения и страх, что они потеряют работу. Я говорю: а почему вы решили, что от вашей работы зависит ваше благополучие? Они такие ошарашенные, человек смотрит и говорит: а от чего? Я говорю: ну тогда по вашей логике слон упахаться должен вообще по-черному, он должен, я не знаю на пяти участках дворником быть, чтоб как-то протянуть свое существование. Ему полтонны, - я говорю, - еды надо. Слон реально съедает около четырехсот килограмм в день. Попробуйте чем-нибудь завести слона и покормить его в течение месяца, неважно чем, вот что найдете, лишь бы 400 килограмм. Хотите картошки, хотите капусты, самого дешевого чего-нибудь, но 400 килограмм каждый день.

01:00:46 И потом спросите: дорогой слон, получаешь ли ты гуманитарную помощь со стран Запада или там Востока, неважно? Или получаешь ли ты субсидии от государства как многодетная семья? Например, три слоненка, это значит еще где-то по 200 килограмм на семью надо. Получаешь ли дотации, пенсию, стипендию слоновью? Что-нибудь ты получаешь? Ничего вообще. Просто это живое существо, просто живет и получает свои 400 килограмм каждый день и все. Ровно столько, сколько ему положено по судьбе прожить, все это время будет пища. Сколько его судьба предполагает его продолжительность жизни, столько будет пища. Если эта судьба исчерпала себя, траектория, как говорят траектория жизни, она закончилась или орбита, иногда орбита говорят, да? Сделан оборот по орбите, все, может пища закончиться, может охотник прийти, это неважно, тут уже ничего не сделаешь. Тут кормлением или дотациями не сделаешь ничего.

01:01:40 Поэтому этот страх он рождается из того что мы искусственно в себе создаем систему безопасности, в которую начинаем верить. Сначала мы искусственно создаем систему безопасности себе, считая, что она самая лучшая и без покровительства Бога можно обойтись. Поскольку мы в нее очень много вложили и сильно поверили, когда она начинает давать сбои у нас реальная идея появляется, что вообще больше нет смысла жить. Потому что я не в безопасности, совершенно в не безопасном положении. И это проблема людей, которые как бы рассчитывают в основном на свои силы. В этом беда, что человек, который живет только для себя, когда у него начинаются проблемы, поскольку он, он начинает думать, что все живут только для себя.

01:02:23 Русская поговорка «На воре шапка горит». Да? Человек, который погряз в эгоизме, спасая свою жизнь, потому что в его жизни много трудностей. Будущее оно туманно и грозит многими опасностями. Нечего на мужа полагаться, надо самой себе получить хороший статус, хорошее образование. Детей сколько в попку не целуй, все равно в пансионат отправят. Передача недавно была на этот счет. Там женщина одна сокрушалась. Она говорит, что шоу, да шоу, что детям мы только нужны до тех пор, пока они от нас могут что-то получить, могут жить за наш счет. Будем утверждать эту идею в обществе. Будем ее прогнозировать и будем пропагандировать повсюду и говорить, сколько в попку не целуй, все равно в пансионате окажешься.

Date: 2015-08-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию