Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избавиться от жалости к себе?





00:57:45 Итак, воодушевление оно блокируется чувством жалости к себе. Мы начинаем жалеть себя всякий раз, когда теряем внутреннюю способность ценить и благодарить за те благословения и успех, которые у нас уже есть. Как только акцент смещается с того, что нам дано на то, чего нам не додали, у человека тут же начинает появляться жалость к себе автоматически. Ну, это парадигма просто то, что в психологии называется. Это добровольный выбор, на чем концентрироваться.

00:58:13 Помните пример с зеленым и красным светом на светофоре? Вы можете концентрироваться на красный свет светофора, пока едите по городу. И вас начнет это бесить, потому что красный он как-то очень сильно привлекает внимание, потому что на него надо останавливаться и стоять и ждать, когда желтый и ехать. Зеленого мы почти не замечаем, просто едем. Но это выбор человека все равно, на чем концентрироваться, это выбор. Как говорят, сознание мухи и пчелы. На чем в своей жизни концентрироваться? На том, что я получил и за это благодарить, настроение как в христианстве называется, настроение благодарения или все-таки на том, что не додали? Если человек концентрируется на том, что получил, то оказывается к нему приходит естественная мысль, естественный результат. Если получил, то значит, получу и то, что мне сейчас не хватает.

00:59:01 В Ведах есть такой потрясающий стих один. Он очень греет и как бы такой очень такой светлый стих, где устами самого Господа говорится, это источник Бхагавад-гита говорится, что Его словами говорится, что «Я даю человеку все то, что ему недостает, при этом сохраняя то, что он уже имеет». Он так действует всегда, верите вы или не верите, читаете Бхагавад-гиту или не читаете, читаете вы Библию или Коран, неважно. Это Его не ограничивает. Своим, например, чтением газеты [название латышской газеты] вы не можете запретить Верховной Личности Бога давать всем то, что им недостает, сохраняя то, что они уже имеют. Вы не можете запретить или читая Советскую Энциклопедию или даже журнал «Уфология» или еще что-нибудь.

00:59:45 У каждого свои источники ценностей. И это ведическое утверждение, что человек получает все, что необходимо тому, кто признает Его как источник всего, что есть. Это не значит, что всем без разбору. Почему? Потому что тем, кто не имеет этого знания, то есть не имеет связи с Богом никакой, у него начинается ментальность дефицита. У него срабатывает у такого человека обратная схема. Ему кажется, что ему помешают получить то, чего ему недостает и потихонечку гады, фашисты заберут то, что я имею. Вот такая ментальность. Что надо держать ухо востро. Потихонечку то, что имею, заберут да еще палки в колеса натыкают, чтоб я то, что хочу, не получил. Поэтому «с волками жить, по-волчьи выть». Это единственный принцип. Поэтому надо быть начеку. Нечего тут всякими пожертвованиями заниматься, счастья пожеланиями, надо работать. Пока кто-нибудь не заработал то, что должен заработать я. И не купил то, что положено мне. Пока я молодая или молодой и в силах, имею как бы какую-то стабильность, надо взять, милости нечего ждать от природы.

01:00:57 Но человек который спокойный, он говорит: Ох, ты, как здорово! Того кто помнит обо Мне, того кто знает, что Я источник всего сущего, Я даю все, в чем он нуждается и при этом сохраняю все, что он имеет. А не просто бизнес. Ты мне дай вот это. Ты мне мужа отдай, я тебе квартиру. Или ты мне квартиру отдай, я тебе мужа. Ты пожертвуй вот это, люди многие так думают, что это жертва такая обязательно какая-то должна быть. Просто иногда человек сам не знает, чего ему нужно. Он, например, думает, что ему ужасно нужна квартира, а ему оказывается, просто нужны друзья. А потому что человек думает, вот я тут живу, тут тесно как-то, ну куда же я, где же я буду общаться, здесь просто родственников куча. Там мама, сестра с мужем, то, се, собака. Да? Ну, где же я буду общаться? Только вот с ними, а хочется друзей.

01:01:40 Он думает, был бы свой дом, у меня бы были друзья. А повесил бы там экран плазменный. И что? Один бы как дурак сидел бы среди восьми колонок? Ну, хочется с кем-то поделиться радостью, хочется с кем-то разделить. Правильно? Это естественная потребность. Оказывается, человек хотел не дом, а друзей. Оказывается, он хотел не машину, на которой можно поехать, когда хочешь в Юрмалу одному и как дураку там слоняться по пляжу, а хотел близкого человека, о котором заботился бы. С которым поехать посмотреть закат и потом вспоминать вдвоем. Понимаете? Оказывается можно поехать и так по большому счету на первых порах был бы любимый человек, был бы закат. А он есть, самое интересное.

01:02:20 Поэтому когда человек он начинает благодарить за то, что уже имеет, когда он сосредотачивается на первой половине этого стиха и понимает, что мне действительно сохраняют, мне бережно сохраняют, мне, свинье неблагодарной, извиняюсь, сохраняют все то, что я имею. Год за годом. Просто я это перестаю ценить. Чем дольше мне это сохраняют, тем большей проблемой я это считаю, вообще обузой просто. А что мне его сохраняют вообще, то есть у него другие интересы или у нее. Ни в зуб ногой вообще, о карме поговорить с ним, только борща и все. Как в анекдоте. Рембрандта читал? Не читал, тогда борща. Жена говорит, ну что ты Ваня борща да борща каждый день? Поговорил бы о чем-нибудь со мной. Он говорит, ну о чем с тобой дурой говорить? Она говорит, ну как о чем, об искусстве хотя бы, ну не знаю, о чем люди говорят в семьях? На следующий день приходит, сел за стол угрюмый. Она приходит, он говорит: Рембрандта читала? Она говорит, так опешила и говорит, не сообразила даже что к чему, говорит: нет. Он говорит: борща! То есть вот такие отношения могут быть.

01:03:26 Поэтому эта жалость себя, она возникает тогда когда мы теряем связь, оказывается это связь с Богом. Потому что как только мы теряем эту связь, мы перестаем замечать, как много нам Он дал. Начинается ментальность дефицита: не додали. И тогда так жалко себя становится и так все эпизоды в жизни выковыриваются тщательно, когда не додали. Их всего-то может быть пять - десять за всю жизнь. Ну, вот все я перечислил, да, и эти все ситуации были, предположим, у человека, все десять, которые я назвал. В очередь стали, не хватило. Сестре подарили лучше, чем вам, там еще что-то. Ну, были эти десять, но это же десять ситуаций, а позади несколько десятков лет, когда есть здоровое тело, есть способность размышлять, способность понимать, разум, есть способность любить, давать любовь сердца. Есть красивый город, есть друзья, любимые книги, музыка. Это же все остальные тысячи дней, да? Или миллионы часов. Это все время рядом. Но почему мы не можем это ценить? А потому что приятней себя жалеть.

01:44:31 Понимаете, если мы благодарим за то, что есть значимость наша она уменьшается. И это неприятно. Эго не любит этого как бы это наша значимость. Но это все по милости Бога. Да я получил образование, но разум сдать экзамены мне, решимость и так далее дал Бог, и терпение учиться. Да этот хороший человек со мной рядом или не очень хороший, как считаем, неважно. Семья сохранилась не моими усилиями, я делала все, чтобы развалить ее, сама того не зная. Сейчас слушаю лекции в ужасе. Как вообще семья уцелела? Когда я все делала, не было ни одного пункта, где бы я ни делала наоборот. Многие люди, которые «обязанности женщины и мужчины» лекции слушают, они в ужасе думают: ничего себе 40 лет все наоборот делали. Или там 20 лет по каждому пункту. Вот надо так, я наоборот, надо так, я наоборот, все наоборот. Как же она уцелела? И вдруг благодарность такая: слава тебе, Господи! Значит мне теперь надо. Он и так бережет этот брак, а если я еще туда немножко своих усилий, знаний и веры приложу, то я получу то, чего мне не хватает. А нам оказывается, не хватает доверия друг к другу в семье, любви не хватает. Он семью сохранит, а еще туда и любви добавит. Но может так, нет проблем. Наша вера возрастает.

01:05:46 Поэтому когда мы фокусируемся на том, чего мы лишены, мы теряем видение того что имеем. Вот и все. Это ментальность мухи называется. Не мёда очень много кругом, очень много. Конечно, не мёда больше всегда. Не меда больше. Вы и в своей жизни и в чужой жизни не мед найдете. Но вопрос, зачем его искать? Только один вопрос, зачем его искать? А потому что когда я благодарю Господа, Ему все как бы значение Ему придается. А когда я себя жалею, то мне. Такая несчастная, вот это не удалось, вот тут жизнь не сложилась. Вот тут хотела на пианино, заставили на аккордеоне. Вот тут хотела заниматься фигурным катанием, отправили меня на гимнастику дурацкую. Не нравится, не нравилось. Тут не реализовала себя, тут обделили. Хотела поступить на юридический, а в нашем городе не было. А мать денег не дала, чтобы поехать там, скажем, в другой город. Сплошь и рядом как бы обделены. Да? И уныние само настроение уныния оно всегда есть проявлением неблагодарности. Как только человек впадает в уныние, значит, он потерял связь с Богом, то есть у него начались такие эгоистические кривляния как бы, амбиции.

01:06:55 Причиной жалости к себе может быть недостаток внимания на самом деле. Если говорить в ключе воспитания детей, но об этом следующий наш семинар весь практически. То если ребенок лишен внимания, он может начать искать его любой ценой. Поэтому когда дети не получают должного внимания, даже если они получают все хорошие условия, они начинают даже из самых хороших условий делать плохие чтобы только получить внимание. Ну, то есть, то, что называется капризничать, как бы всем быть недовольным. Потому что ребенок никогда не согласиться, нормальный, здравомыслящий ребенок с живым сердцем не согласиться на подмену материнской любви, например просмотром видеофильмов или дорогими игрушками или тетенькой, которая приходит и водит в парк кататься на карусели. Ну и что, что на карусели, любви-то нет? Она это делает за деньги.

01:07:39 Есть люди, которые делают за деньги, все равно ухитряются любовь давать. Это такая интересная категория людей. Им деньги не мешают давать любовь. Есть такая категория воспитательниц, нянь. Но в принципе, ребенок не этого хотел. И поэтому он начинает. Или в садик. В садике вроде бы все возможности. Мать говорит, там общение, там игрушки, там гораздо лучше. Ну а ему провались пропадом эти игрушки и общение, если нет самого близкого человека, который ему нужен на этом этапе. И он может быть как-то доволен, но со временем он будет чувствовать, что у него вот это желание, желание внимания от самого любимого человека растет все больше и больше и может просто заболеть. Многие дети, это не секрет, многие дети просто сразу начинают болеть после первого месяца похода в садик.

Date: 2015-08-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию