Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная практика - совершенный процесс





00:47:06 Теперь то, что касается молитвы. Если совсем дела уже плохо. Даже если не плохо молитва всегда имеет большую силу. Но когда вы поняли, когда вы это настроение подняли, молитва, которая бы хороша была, подходящая к этому как модель, можете ее расширить, наполнить своими чувствами, своими словами. Молитва может быть такая. О, мой Господь! О, мой Господь, я чувствую себя, ну как хотите, слово неадекватно, если не нравится в молитве, оно очень научное как бы такое, не в своей тарелке или как-то еще. То есть передайте смысл, что вы чувствуете себя очень неуютно. Даруй мне смирение! Даруй мне смирение. Дальше очень важная фраза, ее большими буквами, возьмите красный фломастер у кого есть. Следующая фраза для женщин особенно. Женщинам точно красным, если нет, возьмите у соседки. Готовы? Следующая фраза. Даруй мне смирение. Да, это написали? Помоги мне полюбить себя такой, как я есть. Очень важно.

00:48:08 Поэтому прошлый семинар у нас еще была такая революционная идея как бы. Многие ее даже и не поняли, по-моему. Что женщина ни в коем случае не должна работать над собой. То есть главная работа женщины над собой это перестать работать над собой, а просто раскрыть то, что в ней уже есть. Оставить себя в покое и дать раскрыться всему, что в ней есть, вот и все оказывается. Женщине все дано уже изначально Господом. Это мужчина должен работать все время над собой. Ему раскрывать нечего. Раскрыл – пусто, закрыл. Пошел работать. Так вот красными буквами. Помоги мне полюбить себя таким, как я есть или такой, как я есть. Забери эту дурацкую в скобках, - это авторский текст, - можете дурацкую в скобки взять, на мой взгляд, это очень уместное слово, склонность быть безупречной, забери ее. Я всю жизнь изуродовала себе и своему супругу заодно, сама не заметила. Склонность быть безупречной. Вообще вот, чтоб ни одного изъяна. Удали мое смущение. Смущение вот это такое. Не значит, удали чувство стыда, чтоб я бесстыжей стала. А удали мое вот это смущение такое сковывающее смущение. И позволь почувствовать гармонию с самим собой или с самой собой. Позволь почувствовать гармонию. Это то, что мешает гармонии. Идея, что во мне изъяны одни. Я урод моральный.

00:49:30 И в мире практики духовной сейчас существующие,они делятся на две категории, одни для безупречных, другие для живых. Не будем называть, а то кого-нибудь обижу. Но в практиках, которые безупречны, они просто отличаются тем, что ты должен делать все идеально. Если ты даже пятнадцать лет двадцать делал все идеально, но на двадцать первом допустил одну ошибку, практика загублена, и надо начинать все сначала. Есть такие практики. Все ты дискредитирован полностью, например, если священник он. Конечно, ведический стандарт тоже такой. Ну, если например, он женился в некоторых традициях, то значит, он все, он абсолютно деградировал. В Индии говорится так, если священник женился, то он стал. Нет, индусы говорят, это у вас священник если он женился, то он может деградировать. У нас священник если женился, то он таким блестящим стал семейным человеком, таким хорошим мужем и отцом идеальным просто. Потому что ну как качества же высокие. Просто на нижний этаж свалился. Это как человек из шестого класса его в пятый перевели. Конечно, это не лучший вариант, он потерял прогресс, но он, по крайней мере, стабилизировался где-то в другом.

00:50:35 Поэтому практики есть, которые, где ты не можешь допустить ошибки. И они тоже. Их очень любят люди, больные перфекционизмом. Они любят всякие такие практики навороченные, где все надо делать по часам, где там все до капли туда-сюда, повернулся так, сел так, это так все. Они это штудируют, учат, клизмы себе ставят, там что-то втирают, там туда-сюда, такое все. Это здорово. Но если не дай Бог что-то произойдет, они в панике все. Они заедят всех, загрызут всех своих близких. Если они вдруг зашли на кухню не с той ноги или не той ложкой там взяли или что-то не так сделали или утром помешали им чего-то делать какие-то их практики. Поскольку в их практике нет фактора прощения, там прокололся, начинай все сначала. И таких практик много. Они никого не могут простить. И, в конце концов, такие люди остаются одни в своей практике. Разбегаются все вокруг, близкие, друзья, родственники, жены и никто не хочет иметь с ними дело. Давай сам себе трепли нервы и двигайся вперед.

00:51:40 Но есть практики, где человек знает, что он несовершенен с головы до ног. Он выбирает настолько совершенный процесс. Веды говорят о процессе, ведическом процессе личностного поклонения Богу они говорят так. Этот процесс похож на то, что если даже вы сейчас выйдете на улицу Вольдемара и побежите с закрытыми глазами, с закрытыми глазами так вот быстро, быстро, не раскрывая глаз, вы все равно прибежите на Саркендаглас, не в смысле в сумасшедший дом ну или туда, например, на Канцела.

00:52:09 То есть, как бы если человек даже будет бежать с закрытыми глазами, представляете, какой процесс, не то, что аккуратно шагать, смотря под ноги, а побежит сломя голову с закрытыми глазами, он достигнет совершенства. Вот такие есть процессы, оказывается. Почему? Потому что, сколько бы он там не падал, или ему не дадут упасть в этом процессе, потому что это личностный процесс. Это совместный, это теплый, это процесс на основе любви. Ты падаешь, а кто-то уже тебя ловит. Если даже упал, никто на это не обратил внимания. Давай. Никто не будет тебя как в игре циркс на 99 по лестнице вместе со свиньей спускать на один. Да? Есть игра такая. Циркс, все играли здесь циркс в детстве? А здесь ты просто говоришь, извини, свинья, как бы, и идешь дальше. [Смеется]. Я пошутил, я не специально.

00:52:57 Поэтому это хороший критерий. Вы можете, как бы в своем выборе духовной практики руководствоваться этим. Я сразу говорю. Люди, которые больны перфекционизмом будут выбирать перфектные практики, где не просто там какие-то сантименты, какие-то «я желаю всем счастья». Кому от этого дело. Там я встал там, подышал левой ноздрей там, произнес специальную мантру для вставания с кровати. Встал на землю, предложил там, делал то, потом делал так, потом выпил полтора литра воды, потом сходил в туалет. Потому что без этого молиться нельзя, правильно? Пока не произошло все.

00:53:35 Да, Веды так советуют, что есть процесс самoрегуляция. Но когда человек погибает, то есть он болеет перфекционизмом, ему очень нравятся такие навороченные ритуалистические практики, где все так надо там, такие ритуалы там, все вместе там надо все так надо делать аккуратно постепенно, все технически правильно. Они сразу начинают покупать себе всякие атрибуты, всякие подставки для благовоний, какие-то лампадки там, какие-то чайнички для носа. То есть он говорит, все, пока чайничка для носа у меня не будет, у меня не будет духовной практики, все, извините. Я говорю, вы б не могли бы так просто заварник использовать. Он говорит, нет, нет, это не солидно, это не практика. То есть люди могут так вот. Человек погружается в детали, десятки лет тратит на эти нюансы, время теряет просто, да? Потом начинает делать все безупречно, и потом просто раз и допускает одну ошибку и все.

00:54:22 У меня есть один близкий знакомый. Он переживает очень. Для него это я знаю, что если он вдруг узнает, вы, поэтому не рассказывайте никому, будет очень сильно стыдиться и переживать. Он очень такой сосредоточенный вегетарианец. И он делает масло топленое сам себе, и он делает это по особенному ведическому методу. Он топит масло на очень-очень маленьком огне на протяжении 36-ти часов. Можете представить себе, как надо топить масло 36 часов? Оно стоит на газу и там помешивается и все такое. И он так бедный делал его много лет, и он часто дарил мне как особенный подарок. Он с любовью так делал. Но сам очень как бы был привержен ко всем деталям.

00:54:58 Можете себе представить человек 36 часов на маленьком-маленьком огне. И он мне один раз натопил тоже, как подарок вегетарианца вегетарианцу натопил мне целую банку топленого масла и когда я использовал, готовил, угощал других вегетарианцев щедро на этом масле, то я что-то заметил, что на банке на краях какой-то странный такой белый налёт. Когда я собрал, я понял, что это свиное сало. То есть наши дорогие торговцы маслом они как бы нас по стандарту, послевоенному стандарту, после войны в сороковые годы на базарах так делали торговцы. Да? Брался свиной жир просто. Так вот, практика продолжается. Особенно когда оно такое матовое маслице лежит, такое знаете, матовое, не блестит, а лежит такое матовое, значит, там есть.

00:55:44 Когда я ему сказал, а еще я его увидел в супермаркете, он ехал на эскалаторе вниз, а я вверх. Я ему стал кричать, что в масле сало свиное. Я потом об этом очень пожалел, потому что ему очень-очень большая боль была, потому что человек старался всю жизнь делать очень-очень все правильно, очень порядочно. Он очень чистоплотный, он блестящий, потрясающий мастер. Он механик, он работает в Риге, золотые руки просто. Да? И вот так вот. Есть практики, где ты как бы можешь поставить крест всему твоему вегетарианству. Взял, нажарил на свином сале себе овощей и говоришь, здравствуйте, вегетарианцы, садитесь, угощайтесь, садитесь к столу. Такое вот разочарование может быть тоже, когда человек слишком погружен. 36 часов вытапливал шкварочки, к сожалению. Вспоминаю, конечно, даже немножко стыдно, что я рассказываю, потому что я знаю, что он переживал очень сильно.

Date: 2015-08-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию