Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из дневника анны Светлаковой за 201. Г





 

10 сентября.

Вот я уже и на третьем курсе. Как быстро идёт время!

Сегодня Юрий Станиславович просмотрел мои рисунки, которые я нарисовала за лето, а также эскизы и наброски. Очень хвалил их. Особенно понравились ему образцы для экспозиций «Параллельный мир» и «Сны». Несколько он недоволен только тем, что я слишком подчиняю реальность своим фантазиям.

— Но зачем подстраивать под реальность то, что я рисую? — искренне недоумевала я в ответ. — Обе экспозиции — абсолютная фантазия. Сами их названия говорят о том, что всякое соприкосновение с привычной для нас реальностью почти исключается.

— Всё это так, Аня, — сказал мне Юрий Станиславович. — Про «Сны» я ничего не говорю, тут всё прекрасно. Но вот возьмём «Параллельный мир». Ведь ты же не абстракционистка, Анечка! А в некоторых композициях у тебя это проскальзывает. Вот в этих четырёх, посмотри! Если бы ты рисовала в таком духе что-нибудь земное, реальное, у зрителя, несомненно, возникли бы самые разнообразные ассоциации, ибо вызвать их ты даже в самых смелых своих проектах можешь, как никто иной. Но параллельный, фантастический, неземной мир, где действуют совершенно иные космофизические законы, где все виды материи имеют абсолютно другой морфологический облик, при излишней отвлечённости изображения форм может остаться непонятным зрителю. Никаких ассоциаций у него не возникнет. Картина будет нема! Значит, что требуется? Либо отказаться от абстрактных форм, либо придать им хоть какую-то ассоциативность с реальными, известными нам формами. Параллельный мир должен быть всё равно, пусть неуловимо, но хоть немного схож с нашим. Иначе не с чем будет сравнивать, понимаешь? Нужно навести, так сказать, зрителя на мысль. Дать ему в руки нить, информацию к размышлению. А дальше — уже дело полёта его личной фантазии!

Будь на моём месте, скажем, Анжела Крыловецкая из параллельной группы, она после этих слов Юрия Станиславовича точно объявила бы остальным ребятам: «Ну, загрузил опять Филин конкретно!» Хотя в данном случае могла бы поспорить со своим преподавателем и я, всё же не стала делать этого сразу, не успев вдуматься во всё им сказанное. А потом, поразмыслив, и вовсе раздумала. Ведь Юрий Станиславович оказался прав, действительно прав! И он умеет настолько тактично указать на твои ошибки или недочёты, что хочется не возражать или оспаривать, а всё исправить. И — редкое качество! — он не превращает свои корректировки в нудные нотации, от которых хотелось бы сбежать. Он, как бы невзначай, перемежает поучения похвалами всему, что у тебя сделано удачно. И в конце обязательно ободрит, заставив поверить в себя и в свои силы: молодец, ты посмотри, сколько у тебя всего сделано удачно! Подумаешь, пара-тройка промахов! Это пустяки (любимое его словечко). Всё у тебя получится, я уже наперёд знаю!

Хороший он, Юрий Станиславович. И за что ребята прозвали его Филином? Но они это не со зла. Его уважают все студенты на факультете, и слово его имеет большой вес. Даже его прозвище произносится ими совсем не грубо, а едва ли не почтительно.

 

 

15 сентября.

Алексей пригласил меня сегодня в театр. Это было прекрасно! Гастролёр — пермский театр «Эксперимент» давал свою постановку «Фантазия в чёрном и огненном цвете». Алексей словно угадал, дав мне пищу для моих новых художественных фантазий! Ещё в театре, при просмотре, у меня возникла идея новой картины! Я так благодарна за это Алексею! Я обязательно ему об этом скажу!

Я в первый раз в жизни была в театре с мужчиной. Мне казалось, что на нас все смотрят, почему-то осуждающе. Ведь Алексей, хоть ещё и молод, всё же намного старше меня, и это не может не бросаться в глаза. Признаюсь, иногда мне становится неловко от взглядов посторонних. Но как я могу сказать об этом Алексею! Я же обижу его. Нет, нельзя ему этого говорить. Когда я вынуждена была солгать однокурсникам, что Алексей — мой жених, то чуть не сгорела от стыда. Это было чуть ли не первое в моей жизни враньё. И я не могла не признаться в нём Алексею. Хорошо, что он понял меня. Не рассердился.

Я всегда считала людей того круга, к которому принадлежит Алексей, наглыми, бездушными и алчными дельцами, не способными думать ни о чём, кроме денег. Во многом я и сейчас придерживаюсь такого мнения. Но Алексей... Он как белая ворона среди них. Как он вообще попал в эту стаю? И как его там ещё не заклевали за его непохожесть!

И я никак не могу понять, что Алексей во мне нашёл. Может, то, чего ему так не хватает в обществе тех людей, с которыми он имеет дело? Возможно, так. Он влюблён в меня, хотя ещё ни слова не сказал о своих чувствах. Кажется, что-то удерживает его от этого. Что мне делать, если он однажды на это решится? Мне даже немного страшно при мысли об этом. Смогу ли я ответить ему тем же? Не знаю. Алексей ласков и нежен со мной, но он не сделал ещё ни одной попытки выйти за рамки дружеских отношений.

Я вынуждена признаться себе, что Алексей какими-то чертами характера неуловимо напоминает мне Борю. В нём есть мужское благородство — качество, сегодня почти анахроничное, есть доброта. И сердце его открыто для любви. Почему он до сих пор одинок? Может, ему просто не везло?

И снова недоумеваю: как с такими качествами он сумел стать тем, кем стал?

 

20 сентября.

Ужасно! Эта встреча, которая произошла вчера в офисе у Алексея. К нему пришла (как он сказал потом) его бывшая девушка в то время, когда в гостях у Алексея была я и, увидев меня, закатила ему скандал. Хотя они говорили в соседней комнате, я в это время готова была провалиться сквозь землю. Хоть в окно прыгай!

Мне кажется, Алексей что-то мне недоговаривает. Если она его бывшая девушка, то зачем ей приходить к нему и к тому же скандалить? Очень возможно, что размолвка между ними произошла именно в тот вечер. Получается, что расстались они из-за меня. Я попыталась выяснить всё у Алексея при следующей встрече, но он махнул рукой: «Оставь, Анюта! Поверь мне, это уже дело прошлое! Поэтому ни вспоминать, ни говорить о нём совсем не стоит!»

А эта девушка была очень красивая. Я представила Алексея мысленно рядом с ней. Они так замечательно подходили друг другу! Я даже (вот неожиданность!) на мгновение ощутила в душе укол ревности! Да, куда уж мне до неё... К тому же, она из того круга, к которому принадлежит и Алексей. Вот с кем ему надо связывать свою судьбу! А не с нищей художницей... Какая я ему пара?

И всё же, что я буду делать, если Алексей вдруг скажет мне о любви?

 

 

1 октября.

Прошлой ночью мне приснился Боря. Во сне он не говорил мне ничего, просто смотрел на меня с грустью и, кажется, вопрошающе.

Почему я всё ещё не могу забыть о нём? Что меня держит? Ведь он потерян для меня навсегда.

Сейчас и мне, и Борису уже по двадцать. Но в моей памяти он остался тем, пятнадцатилетним. Пять лет прошло с тех пор! Как это много! Оба мы давно повзрослели. Он теперь другой, конечно. Какой — я не знаю. И я сама другая. Почему же я всё ещё думаю о нём? Почему он не хочет отпустить меня?

А, может, дело во мне самой? Может, это я не хочу отпускать его? Ведь воспоминания о нём — это единственное, что у меня осталось. Если не будет и их...

Милый, милый Боря! Любовь моя несбывшаяся! Только ты один понимал меня! Только тебе я позволила переступить порог и войти туда, куда вход был закрыт всем, кроме меня самой. Только ты смог понять то, что было понятно лишь мне одной. Только ты!

Что же я тогда сделала! Какую рану тебе нанесла! За что? За то, что ты сумел полюбить меня такой, какая я есть? Как я могла!.. И можно ли такое простить!

Наверное, нельзя. Наверное, именно потому я несу этот проклятый крест одиночества. Полного и безысходного. Каждый вечер я возвращаюсь к себе домой и оказываюсь одна, в четырёх стенах. Безмолвие и пустота. Это очень тяжело. Одиночество, полное и абсолютное.

Единственная радость у меня — мои картины. А вот теперь ещё в моей жизни появился Алексей. Первый мой друг за последние годы. Станет ли он для меня кем-то большим? Не знаю. Не знаю потому, что сквозь образ Алексея постоянно проступает образ моего Бориса. Борис будто бы незримо всегда находится за его спиной и всегда напоминает о себе.

Как всё же давно это было! Словно и вообще не было. Будто приснилось мне моё мимолетное счастье. Почему же оно не забывается, как и полагается сну?

Значит, оно всё же было!

 

 

Date: 2015-08-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию