Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Валери





— Мы все делали вместе, — это было сказано о Дастине, сыне Валери от первого мужа. С тех пор она успела развестись и снова выйти замуж. — Мы играли в индейских проводников, в бейсбол и баскетбол. Помню тот день, когда он впервые решил попробовать себя в бейсболе, Дастин был тогда еще совсем маленьким. Мы приехали на поле и стали наблюдать за игрой. Было видно, что все подошли эти ребятишки уже не первый день машут битой. Мы подошли к изгороди и следили за тем, как здорово они управляются с мячом. Дастин еще ни разу в жизни не надевал бейсбольной перчатки. Однако он сказал мне: «Все в порядке, мам, я хочу попробовать». И он смело бросился на поле, в самую гущу игры. Как же я гордилась тогда своим мальчиком! Сразу было видно, что характера ему не занимать.

Дастин выделялся своими интеллектуальными способностями и неумением приспосабливаться. О его сообразительности можно было судить по работе с машинами и компьютерами. Как-то раз он даже собрал автомобильный двигатель — сам, без посторонней помощи. В свою очередь, неумение приспосабливаться проскальзывало в отказе от привычных путей.

— Такое чувство, будто он всегда знал лучший способ, чем тот, который ему предлагала действительность, — вспоминает Валери. — Это неумение следовать привычному ходу вещей нередко ставило его в затруднительное положение.

Валери даже не знала, как много друзей у Дастина, пока на его похороны не пришли 250 человек.

— Все они по очереди подходили ко мне, — вспоминает Валери, — и говорили примерно одно и то же: каким умным и каким замечательным был мой сын. Все они видели в нем пример для подражания.

Валери вспоминает, как за неделю до смерти Дастина она сидела у себя в гостиной. На улице в это время шел тихий дождик. Дастин вошел в комнату и сел рядом с матерью. Он хотел было включить свет, но Валери сказала: «Нет-нет, не нужно. Мне больше нравится естественное освещение». Какое-то время они в молчании наблюдали за тем, как капли катятся по оконному стеклу. Дастину было девятнадцать, когда он умер. Вечером в пятницу он заглянул к Валери в комнату, они немножко поболтали, а затем разошлись, пожелав друг другу спокойной ночи. «Я люблю тебя», — сказала Валери. «Я тоже тебя люблю», — ответил Дастин. К ее удивлению, он даже позволил себя поцеловать, — вообще-то, ее сын не очень любил нежности.

Утром Валери направилась в Новый Орлеан, расположенный по ту сторону озера. Возвращаясь вечером домой, она снова проехала высоко над водой — по дамбе. «Я взглянула налево — розовые облака, удивительной красоты закат, — вспоминает Валери. — Интересно, не в этот ли самый момент умер Дастин?»

Когда Валери подъехала к дому, навстречу ей, как всегда, выбежала собака. «Привет, Тесси, как дела?» — погладила ее по голове Валери. В доме было очень тихо, и Валери решила, что Дастин куда-то ушел.

— Я открыла дверь в комнату сына. Он лежал поперек кровати, так, что ноги свешивались на пол. Казалось, будто он просто упал на спину. Руки были раскинуты в стороны, голова повернута направо. Еще с тех пор, как Дастин был совсем маленьким, я привыкла заходить к нему в комнату, чтобы послушать его дыхание. Думаю, так поступают все матери. А в этот раз я подошла к нему и ничего не услышала. «Сынок», — позвала я его. В ответ — тишина. Я прокричала его имя — и снова ничего. Я кричала все громче и громче — пока мой голос не стал разноситься по всему дому. Затем я схватила собаку и подтолкнула ее к Дастину, что посмотреть, как она среагирует. Но Тесси даже не взглянула на моего сына. Его там для нее уже не было.

— Я бросилась в гостиную, мысленно повторяя: «Господи, нет! Этого не может быть. Это просто дурной сон. Это неправда». Мне казалось, если я вложу в эти слова достаточно чувства, то, быть может...

В этот момент она увидела, как к дому подъезжает ее муж. «Дастин не дышит!» — закричала она ему от двери. Он тут же бросился к ее сыну и стал делать ему искусственное дыхание. «Ну же, парень! Давай!» — кричал он, нажимая ему на грудь. Валери тем временем позвонила в скорую помощь и выбежала на улицу, чтобы там встретить врачей. Когда те наконец приехали, она бросилась к ним с криками «Живей! Живей!» — ей казалось, что двигаются они слишком медленно.

Вскоре врачи сообщили Валери, что Дастин мертв. Он скончался от передозировки наркотиков.

— Дастин только что сдал экзамены в колледже и был по-настоящему счастлив, — с грустью заметила Валери. — Он получил хорошие оценки и собирался отпраздновать это событие. Он написал мне совершенно потрясающее письмо на День матери — рассказал о том, как любит меня. Никогда прежде он не писал мне таких писем. Вы даже не представляете, что это такое — внезапно потерять своего сына.

В день похорон к Валери пришла ее сестра Вики. Она хотела сообщить ей кое-что очень важное. «Валери, этой ночью я видела во сне Дастина. Ни разу в жизни я не чувствовала себя такой счастливой. Он весь светился. И он сказал мне: "Тетушка Вики, передай маме, что я стал светом". Прости, Валери, но я не знаю, что это значит».

— Я почувствовала такое счастье! — воскликнула Валери. — Просто Дастин решил передать мне через человека, которому я доверяла больше всего, что он жив и с ним все в порядке.

На вторую ночь Валери внезапно пробудилась ото сна.

— Я тут же встала, — сказала она. — Встало не мое тело, а я сама. И в этот момент я ощутила своего ребенка. В одно мгновение я поняла всю его суть, всю его внутреннюю природу. Я была им, и он был мной, и я уже не сомневалась, что он счастлив. Я знала это — просто чувствовала, что так оно и есть.

Смерть Дастина была не первой утратой в жизни Валери.

Двенадцатью годами раньше Валери работала официанткой и посещала занятия в колледже. Однажды по окончании занятий она решила навестить Брэда, мужа своей кузины. Тот как раз работал неподалеку от школы. В тот же самый день в гости к Брэду пришел его друг Ди-Си. Впрочем, новый знакомый не произвел на Валери особого впечатления.

Чуть позже Брэд позвонил Валери и сказал, что они с Ди-Си собираются сходить в казино. Не желает ли она прогуляться вместе с ними? Валери охотно согласилась. Однако в назначенный час, открыв дверь, она обнаружила одного Ди-Си. Хотя сам он отрицал это, Брэд — по его просьбе — отказался от поездки, чтобы друг мог побыть наедине с Валери.

Тот вечер положил начало их роману.

— Такое чувство, будто я знала его всю жизнь, — мечтательно заметила Валери. — Каждая минута, проведенная вместе, казалась мне волшебной.

Их отношения обрели особую остроту еще и потому, что Ди-Си могли в любой момент вызвать на работу — причем на неопределенный срок.

Ди-Си был профессиональным водолазом. В его обязанности входило поддержани в рабочем состоянии труб на буровой вышке. Работа эта весьма опасна и требует немалых физических затрат, так что лишь единицы продолжают трудиться в этой сфере после сорока.

— Встречаясь с таким человеком, следует привыкнуть к мысли, что он может в любую минуту собрать вещи и отправиться по месту работы — на неделю, а то и на пару месяцев, — заметила Валери.

— Мы начали встречаться 28 сентября, — продолжила она. — А 17 февраля Ди-Си сделал мне предложение. Это было у меня на квартире. Мы сидели на кровати и вели обычный разговор. А на дереве за окном пристроилась птица. Это был кардинал. «Они всегда летают парами, — сказал Ди-Си. — Подожди минутку, сейчас появится второй». И он действительно появился. Тогда Ди-Си спросил: «Когда ты выйдешь за меня замуж?» «Как только ты сделаешь мне предложение», — ответила я. Это был потрясающий момент!

Меньше чем через час Ди-Си позвонили из компании. Пора было отправляться на работу. Вместе с Валери они приехали к нему на квартиру. Ди-Си собрал вещи, а вскоре за ним заехал Джонни, его приятель и коллега по работе.

— Такое чувство, будто это было только вчера, — заметила Валери. — Он сел в машину, а я стояла на тротуаре и махала ему рукой. Больше я его не видела.

Через два дня, когда Валери была на работе, к ней в ресторан заехали Брэд и его жена Лорен. Вместе они направились в служебную комнату. «Валери, случилось нечто ужасное, — сказал ей Брэд. — Ди-Си мертв».

«Мертв?! Не может быть! — закричала она. — Он же только что сделал мне предложение!» Услышав это, Брэд и Лорен растерянно переглянулись — ее слова оказались для них полной неожиданностью.

На следующий день Валери получила письмо из компании, в которой работал Ди-Си:

Около 14:00 первый водолаз Дейв Коупленд погрузился на глубину 87 метров. Затем он сообщил через громкоговоритель, что хотел бы подняться наверх.

Далее, как утверждалось в письме, до них донеслись только стоны. Для выяснения обстоятельств под воду был направлен Джонни. Когда он добрался до Ди-Си, тот на мгновение взглянул ему в глаза, после чего оттолкнул от себя. Позже Джонни скажет, что в тот момент ему стало ясно — Ди-Си вот-вот умрет. И практически сразу Ди-Си стянул с себя шлем.

— Это не было самоубийством, — заметила Валери. — Он работал под водой уже пятнадцать лет и с полным правом мог считаться настоящим профессионалом. Должно быть, с ним случилось что-то ужасное.

Валери до сих пор не уверена в том, что там могло произойти. Примерно неделей раньше Ди-Си и Джонни смотрели футбол в доме Брэда.

— Тем же вечером Ди-Си пришел ко мне, — вспоминает Валери. — На голове у него была большая шишка. «Что случилось?» — спросила я у него. «Я был так счастлив, что встретил тебя. Я стал благодарить за это Брэда, мы немного повозились и случайно стукнулись лбами». Подозреваю, что этот ушиб мог привести к легкому сотрясению. А это, в свою очередь, стало причиной страшного давления на голову, когда Ди-Си опустился под воду.

Боль от этой потери была невыносимой, так что на какое-то время, в попытке забыться, Валери обратилась к алкоголю. Лишь спустя два года она почувствовала, что снова пришла в норму.

— Помню, незадолго до его гибели, — добавила Валери, — мы сидели на тахте. Он еще взглянул на меня и сказал: «Мне потребовалось так много времени, чтобы найти тебя. В следующий раз тебе не придется столько ждать». Тогда я не обратила на это внимание.

— Ди-Си действительно был моей настоящей любовью. Согласитесь, такое встречается не каждый день. С его смертью я потеряла будущее — так, во всяком случае, мне казалось.

Date: 2015-08-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию