Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как побороть страх?





01:06:09 Поэтому существует циклическая цепь. Человек боится очищаться. В силу того, что человек, в силу предрассудков и каких-то других своих проблем, настолько уже всего боится, что даже когда ему говорят о духовной практике, человек начинает и этого бояться. Ему мерещится, что его вовлекают в какое-то сектантское движение, что там что-то там с ним будут делать, что там его обкурят, то, се, пятое, десятое. Из-за этого лишаются единственного способа нейтрализовать то, что Виктор Франкл называет эндогенным неврозом, страх адских планет. Потому что это единственный способ, другого нет. Веды говорят другого нет и не было никогда. Попробуйте оплатой счетов обезвредить ужас пред страданиями, которые были пережиты, информация о которых хранится в сердце и которые превосходили в 50 миллиардов раз. Или приватизацией своей квартиры или лизингом, взятием лизинга на 30 лет там и приобретением дома попробуйте превозмочь этот страх. Он никуда не девается.

01:07:01 В этом самое большое разочарование. Что люди пытаются достигнуть покоя материальными усилиями, но не достигают. Потому что дело совсем не в том, что происходит в этой жизни. Дело в том, что есть согласно Виктору Франклу эндогенный невроз. Поэтому первое дело человеку для того чтобы он, если он хочет быть счастлив, он должен поставить заслон. Он должен как бы этот контейнер переместить в очень такие безопасные условия, герметизировать его полностью. Не разгерметизировать, разломать его, раскурочить какими-то сумасшедшими метаниями, сумасшедшими лизингами, сумасшедшими разводами, скандалами, разборками, разделом имущества, сценами ревности. А наоборот, спокойненько его упаковать, герметизировать, чтоб ничего из этого страха больше не вытекало. Да, это пережито. Но это уже прошлое. В будущем нет никаких оснований, чтобы это повторилось. Почему? Потому что я выбрал самый сильный способ, каким образом можно чистить неблагоприятную судьбу и убрать вместе с тем этот страх.

01:07:54 Поэтому в Ведах говорится. Тому, кто продвинулся, это знаменитый стих ведический, называется, первая строчка «нехапи керама нашусти». Того, кто чуть-чуть по этому пути продвинулся, чуть-чуть по этому духовному пути, избавляется от «махатобаят». «Махато» значит большой, но «баят», вы уже догадались, однокоренное санскритское слово с русским бояться, «Махатобаят»]. Человек избавляется от самого большого вида страха, страх смерти. Потому что смерть означает, что у нас есть перспектива опять оказаться не там, где мы хотим.

01:08:29 Поэтому получается циклическая схема такая, что человек боится в силу уже просто дошедшего до абсурда страха, совершено нерационального страха человек боится любить, человек боится делать то, что он хотел бы и мог бы делать и человек боится, боится даже избавиться от страха, представляете, начав духовную практику, потому что ему и там чего-то кажется страшным. Из-за этого проблема накопленных впечатлений прошлых жизней страха не решается никак. Он остается и потихоньку просачивается в жизнь. Даже если он какое-то время остается герметичным при больших потрясениях: потери близких людей, каких-то финансовых серьезных проблемах, вдруг это дает пробой.

01:09:05 И психиатры не находят никакого другого решения кроме как просто забить ваш разум до отупения какими-то медикаментозными или другими методами. Так? И был такой прекрасный метод избавления от страха, назывался лоботомия. Человеку просто брали, прикладывали. У меня есть книжка 67-го года по психиатрии. Там изображен пациент в процедуре лоботомии. То есть к мозгу прикладывается два электрода, включается электрошок. У человека просто выжигают часть мозга шоком электрическим. И он больше ничего не помнит и не чувствует. Сама эта картина она уже как бы напоминает о том, что есть больше страданий, чем которые мы представляем.

01:09:43 Поэтому рационализация страха, то есть это первый шаг понять, что есть вещи, которые надо бояться, а есть, которые бояться просто абсурд. Потому что этот страх только увеличивает страх. Есть страх, который увеличивает страх. А есть страх, который его уменьшает. Так вот таким страхом является страх потерять связь с духовным, потерять связь с Богом. Единственное, очищающее у нас, единственная энергия, очищающая от греховных реакций прошлых жизней, дающая, очищающая нашу память, наше подсознание.

01:10:13 Далее если этого не происходит, если мы в силу своего страха не предприняли никаких духовных попыток, вообще никаких или мы говорим. Есть прямой страх, человек говорит, нет, нет, это секта. А есть второй. Человек говорит: нет я, как бы мне нравится ваша практика, но я сейчас еще не готов к этому, пока еще рано. Что рано? Сколько еще накапливать можно этот ужас из жизни в жизнь различных страданий? Видеть их, слышать о них. Как это может быть рано?

01:10:41 Поэтому здесь есть такая проблема как скрытый вид страха, который отнимает силу. Он страшнее, чем явный. То есть, если вы просто говорите, я как-то боюсь вашей лекции, я больше не буду ходить. Мне кажется, здесь вы такие страшные вещи рассказываете, и вообще мне кажется, что это секта какая-то. А секты я боюсь. Сама не знаю почему. Слышала про разные секты там, баллоны вот они в метро с газом там раскладывают. Вот и думай, что может быть. Я говорю, что я похож на «Аум Синрикё». Да нет не похожи, конечно. Что вы? Милейший человек. Но все равно страшно, все равно ходить не буду. А если не буду, не надейтесь, что буду делать то, что вы просите. Я собственно ни о чем и не прошу.

01:11:20 Просто феномен состоит в следующем, что не желать открыто сказать, что я этого боюсь, я боюсь этого и поэтому не хочу, надо иметь смелость, друзья мои. Поэтому у нас есть прекрасный способ, как замаскировать свой страх. То есть вместо того, чтобы делать реально то, что приводит к нашему благополучию, то, что нам хорошо для нас, даже мы можем подозревать в глубине души верить в это, мы придумываем себе другие желания. И потом что звучит? Какая следующая фраза? У меня нет времени. Да, времени нет. Вы знаете, мне нравится очень все, но понимаете, мое положение другое, туда, сюда, пятое, десятое. Поэтому у меня есть время на то, чтобы делать какие-то другие вещи, например, зарабатывать.

01:12:03 Заработок в отношении страха является, в отношении страха вот этого внутреннего является практикой, которая в невежестве. Заработок, количество денег не может уменьшить количества греховных реакций человека или память не может сделать меньше о них. То есть оно не решает проблемы психологические, глубоко психологические проблемы. Оплаченный счет не делает человека спокойней. Хороший заработок никого еще не застраховал от депрессии, даже скорее наоборот или других каких-то тяжелых психических состояний. Только практики духовные или ведущие, приближающие человека к духовному они способны избавить от страха.

Date: 2015-08-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию