Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересы общества





00:01:19 Первый вопрос: «Как «Веды» и вы относятся к бомжам, пьяницам, наркоманам и прочим?» В Ведах говорится, что какого бы уровня благосостояния не достигало государство, все равно больший или меньший процент, как бы в большей или меньшей степени эти классы населения есть в любом обществе. Потому что это просто часто, я не говорю, что это наша ситуация, это просто вопрос доброй или злой, но свободной воли, то есть выбор человека.

00:01:52 Поэтому в ведические времена в обществе существовала категория, которая называлась «неприкасаемые». Не потому что зазнавшееся общество пренебрегало этими людьми, а потому что эти люди они совершенно пренебрегали принципами общества и не следовали никаким нормам. Но их никто не бил, не плевал, не наказывал. С ними просто не имели дела. Вот и все. Они вращались в своем кругу и жили своей жизнью. И если они хотели изменить свой статус, они могли сделать это в любое время, но как-то обычно не хотели.

00:02:25 То есть это не социальный фактор, это так кажется, что фактор какого-то такого социального давления, такого высокомерного отношения к людям, чья судьба не очень удачлива. Наоборот, Веды провозглашают идею равенства всех живых существ в своей духовной сущности перед Богом. Но поскольку любое общество это определенная структура, то это структурирование, как бы иерархия создавалась с одной стороны, на основе законов ведических, известных еще как законы Ману. Есть такой свод законов Ману, известный как прародитель человечества. То есть это как бы законы первого человека. Это не значит неандертальца какого-то с молотком, изначального прародителя всех людей, так скажем Ману.

00:03:12 И если человек живет по доброй воле, но вопреки этим законам, то общество его оно позиционирует, как бы дает ему определенный статус, в котором бы меньше всего пересекались бы, болезненно пересекались бы интересы общества, например. Если человек который не принимает омовение, например, после того как он сходил в туалет, он приходит в храм, то это считалось как бы непонятным фактором, непонятным шагом с его стороны. Но при этом общество не обязывало его мыться. Просто те, кто не моется, просто их не пускали в храм. Если у человека нет такой практики, если он может неделю не мыться, например, то общество не возражало, но оно оставляло за собой право не пускать этого человека в определенные места, связанные с поклонением Богу, общественные может быть какие-то места.

00:03:59 На самом деле если этот вопрос действительно, то что касается пьяниц, то ни сами веды как-то относятся, а Веды просто конкретный разряд «адхарва веда» называемый, в котором мы находим принципы, одна из четырех вед, принципы управления обществом. В разделе, который касается именно этой категории людей написано, что царь должен всяким самым суровым образом искоренять такой феномен как пьянство в обществе. Питейные заведения были и в ведические времена, но облагались просто таким чудовищным налогом. Поэтому те люди, которые хотели такую, удовлетворить в себе такую слабость, то они могли сделать это за большие деньги.

00:04:43 Наркомания это странный, как бы трудно сейчас дать какое-то определение этому, потому что в Индии даже можно увидеть мистика, который курит ганджу. Это не оправдывает его в его практике. Кстати, в этом фильме «Мать Ганга» там есть кадры такие, где сидят несколько садху – мистиков, отшельников. И голос за кадром говорит, иногда их поведение не вполне как бы соответствует нормам общества, и они курят. Такая трубка специальная для них. Но в принципе, такой проблемы в ведическом обществе не существовало. То есть, ну я пытаюсь понять, что вы ожидали ответить, что ожидал автор вопроса услышать в ответ.

00:05:26 Культура, которая абсолютно чиста, которая ведет людей к духовному знанию и осознанию счастья через свою духовную природу, она, разумеется, не может поощрять пьянство. Потому что это искусственный способ, это «short cut» к счастью как бы, короткий, срезать путь к счастью. А в некоторых случаях, если человек увлекался очень сильно пьянством, то, как говорят, дабы другим неповадно было, в четком соответствии с руководством вед на центральной площади такому человеку в горло заливалось олово просто раскаленное. Скажете, очень жестоко, но пьянство рассматривалось, как после черной магии и небожественных методов оккультных наук, астрологии, предсказательных практик это самая страшная разрушительная была из как бы проблем в обществе. Пьянство стояло на втором месте, поэтому как бы особенных церемоний не было с людьми, которые пьянствуют. Вместе с тем, такие примеры были очень редки. Очень редки, потому что люди не видели оснований для этого.

00:06:28 Что говорить о пьянстве, если в некоторых государствах даже в определенные дни месяца люди воздерживались от зернобобовых. Есть определенный такой феномен, что одиннадцатый лунный день он считается как крайне неблагоприятным для употребления в пищу зернобобовых. И такие законы издавались на государственном уровне, чтобы люди воздерживались от этих, дабы не привлекать в страну греховных реакций. Поскольку в этот день говорится, люди очень легко получают дурную карму других, употребляя зернобобовые.

00:06:58 Если говорить о пьянстве, то еще в столь недалеком, сравнительно недалеком в сравнении с ведическими временами прошлом, в Спарте, кто знаком с историей античного мира во времена правления Ликурга, пьянство там наказывалось, за это еще может быть похлеще и почаще. Примеров такого не было. Более того, согласно закону Ликурга люди должны были принимать пищу вместе, чтобы ничего не было. Не то что пьянства, а чтоб даже никакой пищи не было и вегетарианство было. Об этом умалчивают современные источники, они как бы то завуалируют, но вегетарианство было государственной политикой. Именно поэтому Ликург требовал, чтоб все питались на виду. И целибат был также, воздержание было государственной политикой. И женщины и мужчины жили в разных частях города. Но это было военное государство. Но зато никто не знал более сильного государства в этом плане. Спартанцы или лаконийцы, откуда мы сейчас знаем слово лаконичный, лаконичность это от лаконийцев.

00:07:53 Была такая история, когда царь, один из римских императоров прислал послание лаконийцам, спартанцам. Он написал: «Если я смогу покорить ваш город, я сотру его до тла». В ответ спартанцы, лаконийцы написали послание, отправили обратно. Когда Цезарь развернул это послание, там было одно слово «если». За это их считают очень конкретными ребятами, но история Спарты закачивается с приходом святого Валентина, проповедовавшего, по крайней мере, оно понято было, милосердие. Потому что воздержание на самом деле не обязательная сторона жизни, это не столь важно. И больше о славных победах спартанцев никто не слышал. Хотя целовать друг друга в щечку и дарить сердечки друг другу начали исправно в этой стране. К бомжам, пьяницам, наркоманам и прочим как относятся Веды? Прочие это, наверное, лекторы, как бы тоже категория такая неприкасаемая.

00:08:48 Как Веды объясняют и расценивают недуги, болезни, которые появляются у людей к старости? Их причины и цели? Сама старость Ведами определяется как болезнь. Больше добавить к этому нечего. И четыре составных называются или четыре элемента называются неотъемлемыми составными жизни в этом материальном мире: рождение, старость, болезни и смерть. Функции никакой. Функция, чтобы вы сообразили, как бы, чтоб человек сообразил насколько абсурдно его пребывание здесь. Другой функции в этих составных нет.

00:09:19 Теперь уже как вы, теперь начинается как вы, в том числе и Веды. Сначала было как Веды, а также вы, теперь как вы, в том числе и Веды, относитесь к другим учениям: дзэн, буддизму, учению Дао и так далее? Мое личное отношение оно не имеет никакого отношения к ситуации сегодня, то есть вот так вот. Высказывание личного мнения это не особенно хороший статус, не особенно хороший стиль в ведической культуре. С одной стороны говорится, что в собрании ученых людей тот, кто не высказывает своего отличного мнения, вот собралось десять человек, если ты не высказал несколько отличное мнение свое в чем-то, то ты не считаешься ученым. Я не претендую. Но в остальном свое мнение оно как бы, «в мои года не должно сметь». Где же тут личность проявляется. Личность проявляется через изучение вед и через познание себя как бы через призму этого ведического знания. Поэтому мое личное отношение к другим практикам вряд ли имеет, как бы какой-то смысл обсуждать здесь.

00:10:26 Как вы относитесь к сквернословию, ругани и мат? Я служил в Советской Армии. Все больше ничего не могу сказать. Так и отношусь. И мне понадобилось время, чтобы эту практику прекратить. И серьезной духовной практикой. Веды говорят о ругани и мате как проявление влияния планеты Раху. Это довольно жесткая планета, это планета наглости, грубости и напора такого бескомпромиссного.

00:10:50 Согласны ли вы с тем, что человек, родившийся и выросший в своей стране в ней и должен оставаться? А не уезжать в другое место, чтобы там найти хорошую работу с высоким заработком и семью. Если нет, то тогда почему желающие сразу не рождаются в достатке в Нью-Йорке? В достатке и в Нью-Йорке, желающие, да? Я бы рекомендовал на эти вопросы просто, получить, чтобы глубокий и полный ответ, послушать лекции доктора Торсунова «Законы кармы». Очень серьезные вопросы, хорошие вопросы в целом. Спасибо. Есть определенная гармония, определенная согласованность между природой человека, его прошлыми желаниями в прошлой жизни и рождением в конкретной стране.

00:11:32 Поэтому на вопрос, почему желающие не рождаются в достатке в Нью-Йорке, должен ответить, что они рождаются в Нью-Йорке, все желающие. Они рождаются именно в Нью-Йорке. А кто желает родиться в Риге, он рождается в Риге. И чья беда в том, что он потом понимает, что вообще-то он хотел родиться в Нью-Йорке. Это проблема желания. Это весь семинар наш на это направлен.

00:11:54 Самая страшная сила, которой человек обладает это сила желать. Поэтому не бывает более страшного противоречия, чем противоречие между желаниями человека. Человек зачем-то родился, согласно каким-то желаниям человек родился в Риге и ему чего-то в Риге не живется согласно каким-то желаниям еще. Надо очень осторожно желать. Надо целостно, Веды вдохновляют целостно и последовательно желать, чтобы не было такого абсурда, что человек родился здесь, здесь его родители, здесь он влюбился и женился, но вдруг он понял, что он хочет быть в достатке и в Нью-Йорке. Вот поэтому. Да, тут написано в скобках: утрирую. Я тоже не считал бы Нью-Йорк очень хорошим показателем хорошего рождения. Если б я родился в Нью-Йорке, наверное, был бы не так счастлив как здесь.

00:12:42 В любом случае, если я не ответил на эти вопросы вполне, то самая лучшая как бы ссылка это «Законы кармы», где четко, чтобы вам не искать, не листать. Но сноски и ссылки на источники изначально на ведические писания, которые есть на русском, вы можете получить тоже в этих лекциях. И сами проверить, что говорят Веды об этом, то есть Веды доступны в Риге сейчас. Когда я читаю: как вы или Веды относятся, мне немножко неловко, потому что чего я буду говорить, если Веды в Риге лежат уже переведенные на русский язык с санскритскими текстами. Санскритский оригинальный текст «девонагоре» с санскритским шрифтом, дословный перевод, объяснение то есть. На здоровье. Поэтому я рекомендую вам найти эту литературу и самим разобраться с этим вопросом. Но если лень или нет времени, то лекции доктора Торсунова. Они на основе этих книг.

Date: 2015-08-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию