Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаза. Фаза закрытия проекта





Демонтаж, консервация, продажа объекта

 

17.03.12

 

Критерий Берлимера. 3:

1. Потери от рисков независимы друг от друга. Нет рисков, кумулятивных для всех участников проекта, независимых и универсальных

2. Потери по одному из направлений «портфеля рисков», как правило, не увеличивают вероятность потери по другому направлении за исключением форс-мажорных обстоятельств. Возникновение форс-мажора приводит к нелинейному увеличению функции возможности риска.

3. Максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей отдельного участника. Борьба с рисками должна начинаться до момента их возникновения. С другой стороны. Уменьшаю возможность рисков мы должны начинать анализ с качества деятельности каждого участника этого ИП. (Среди участников и инициаторов проекта присутствуют крупные Российские и зарубежные компании) – предпосылки для принятия ИП.

 

Сделана попытка. Прием классификации понятий. Типы рисков, 2:

· Динамический риск – это риск непредвиденных изменений капитализации проекта вследствие принятия управленческих решений или непредвиденных изменений рыночных или политических обстоятельств. Он может привести как к потерям, так и к дополнительным доходам.

Хуже - незапланированное погашение – тоже риск. Это неэффективно используемые бумаги. Получив погашение, надо воссоздать резерв. А так получаются доп. доходы в конце года, с которых надо платить налоги, а хотя на эту сумму надо было «довыдать» кредит.

Оптимизация (про численные методы математики)

 

· Статический риск – риск потери реальных активов вследствие нанесения ущерба собственности, а также потерь доходов из-за недееспособности проектной компании. Этот риск может привести только к потерям. Анализ выявленных рисков можно подразделить на 2 взаимно дополняющих друг друга вида – качественный и количественный анализ.

При этом

Ø Качественный анализ – это определение факторов рисков, этапов работ или этапов жизненного цикла, при которых риск возникает, то есть это установление потенциальных областей риска, затем идентификация всех возможных рисков.

Ø Количественный анализ риска – определение возможных размеров реализации отдельных рисков и риска проекта в целом. Выявить сколько и какие потери мы получим в зависимости от видов рисков (кумулятивный риск – это суперпозиция всех отдельных рисков – наложение рисков друг на друга). Если явлению нельзя противостоять - надо его возглавить и развалить изнутри.

Разложение на элементарные частицы. Все факторы, влияющие на изменения отдельных рисков можно разделить на 2 основные группы:

o Объективные. Факторы, не зависящие непосредственно от самого проекта, например инфляция, конкуренция, этически-экономические кризисы, экология, политические и так далее.

o Субъективные факторы. Факторы, характеризующие непосредственно сам проект – производственный потенциал, техническое оснащение, предметная технологическая специализация, степень кооперации и т.д. Степень кооперация – про ЛОМО, которое поставляет комплектующие Коломенскому заводу.

 

Риски реализации ИП.

Концентрацию рисков мы будем рассматривать сообразно циклу.

На прединвестиционной фазе рисик тоже есть – принятие решения – уже риск. Даже если мы еще деньги не начали тратить.

Риски. 1 фаза, с которой риски начинают появляться:

 

Инвестиционная фаза.

· Риск превышения сметной стоимости проекта. (газпром-арена)

· Риск несоблюдения сроков сдачи объектов.

· Риск качества отдельных работ и объекта в целом. Строители объектов Сочи очень надеются на конец света в 12 года

· Риск финансирования и рефинансирования проекта. Риск финансирования проектов может означать, что финансирующий участник может оказаться неспособным, деньги могут кончиться. Риск рефинансирования. Построение ДП, необходимого для реализации проекта.

Фин. участники SPV поставщики, потреб

 
 

 


Долговые обязательства, (РЦБ)

 

Вот оно рефинансирование!!!

Производственная фаза реализации ИП. Группы рисков

· Производственные риски.

o Технологические риски. Не используя технологии, отстает конкурентоспособность, качество продукта страдает.

o Управленческий риск. Недостаток квалифицированных кадров – гигантская сложность. Кадры решают все.

o Обеспечение сырьем и энергией. Завод Красный выборжец. Выпускал алюминий. Использовался много энергии. Энергетическая безопасность сегодня не менее важная, чем продовольственная

o Транспортный риск. Не означает поломку трамвая. В Карелии много гранита (исп. в дорожном строительстве). Вывозить гранит сложно. Только 2 компании вывоза – РЖД и ЛСК.. (?)

· Финансовые риски

o Кредитный риск. Это риск того, что не будет возвращены деньги участникам. Возможная вероятность несвоевременной и не в полном объеме возврата осуществленных вложенных средств, в первую очередь вследствие несоответствия планового потока ДС фактическому.

o Процентный риск (риск альтернативной доходности). Риск того, что колебания на рынке приведут к диспропорциям между ставок по кредиту и ставкой доходности.

· Валютные риски. Своих денег у нас в РФ нет, приходится занимать.

o Финансово-валютные риски. Невозможность достоверного прогнозирования движения курса.

Так доллар не является платежным средством в РФ. Есть законы о валютном регулировании, контроле. Соответственно, риски тоже есть. Валютные риски не могут не занимать существенного места в проектном финансировании – этот риск невозможно не учитывать!!

По признаку формирования структуры проектного финансирования. Экономика США носит не производственный характер. Но при этом денежная масса, которая является в мире превалирующей валютой. В силу того, что существует избыток денег, соответственно приходится придумывать новые варианты расположения ДС. Но при этом огромные денежные долг. Перешли на «тяжелые наркотики». Куда деть деньги? 1) давать деньги нам, экспортировать свою «демократию». 2) американский источник длительного и дешевого пользования.

o Операционные риски. 1 из методов борьбы – построение системы взаимодействия участников рынка. ММВБ. Вся система взаимодействия имеет обратный эффект. 1) был механизм – обязательная продажа валютной выручки или инвестиции. Мы должны были это продать на внутреннем валютном рынке!! Есть обязательные уполномоченные посредники, есть необходимость обеспечения валютного контроля (отдел валютного контроля). Мы хотим заплатить за поставку в брит фунтах: надо предоставить деньги в банк на проверку, далее зачислить рублевые средства на расчетном счет, затем договориться в виде документа каким образом будет конвертироваться валюта.

Фаза закрытия проекта.

· Риск финансирования и рефинансирования работ по закрытию проекта.

o Риски возникновения гражданской ответственности.

Есть 4 риска, которые характеры для всего проектного цикла в целом!!!:

1. Страновые. «Политические» риски прежде всего. Тупость и некомпетентность.

2. Административные.

3. Юридические

4. Форс-мажорные

Основные этапы управления проектными рисками:

Управления – определение, формирование и, приложение усилий к чему-либо с целью получения определенного результата.

Управления рисками. Вероятность негативного исхода. Как можно управлять вероятностью, если это случайная величина. Комплекс мероприятий. Основные этапы:

1. Идентификация (выявление) рисков.

2. Оценка рисков. Количественный качественный анализ. Какого типа риски могут быть характерны для нашего проекта. Оцениваем количественно удельный вес влияния каждого конкретного риска.

3. Выбор методов и инструментов управления рисками.

4. Применение выбранных методов управления рисками

5. Оценка результатов.

Очень важным является «этап» обратной связи!!. Длительность этого процесса = длительность проекта.

Основные методы управления проектными рисками.

4 метода. Классические методы. Как управляющий проектом мы можем сами определить методы, которые будем применять:

· Упразднение риска. Это отказ от проекта или его радикальная переделка. Другой вопрос – некоторые вещи просто невозможно переделать.

· Предотвращение и контролирование рисков. Принятие, осуществление комплекса мер, снижающих вероятность наступления риска, а также величины ущерба в случаях его наступления!! Превентивная мера, то есть изначально предполагает уменьшение вероятности негативного исхода

· Поглощение (распределение) риска. Принятие ущерба в случае реализации риска несколькими или всеми участниками проекта. В рамках этого метода может предусматриваться перераспределение ущерба между участниками проекта, а также снижение последствий реализации рисков для его отдельных участников за счет расширения круга участников. Секьюритизация. Трансформация персонифицированных обязательств.

Можно продать часть активов. Таким образом продавая часть активов (риски распределяются на большее кол-во участников). Каждый из участников принимает на себя маленькую часть. Есть даже сайт секьюритизация.ру. Нужно чтобы этот участник выполнял определенную функцию. Мотивирован (дополнительными выгодами).

· Страхование. Инструмент возмещения ущерба, возникающий в случае реализации риска из страховых фондов, формируемых за счет страховых взносов. Страхование риска, который реализовался фактически! Страховые компании являются институциональными инвесторами.

Для эффективного распределения рисков зачастую используется так называемая концептуальная модель, которая базируется на стандартных методах решений, основой которой является дерево или (граф – иллюстрация дерева) решений. Дерево вероятности и решений. Это модель носит двойственный характер, обусловленный наличием в инвестиционном проекта как минимум двух сторон. Задача максимизировать участников с целью поглощения рисков.

Список литературы (есть математические источники).

Существенным в достаточной мере способом управления рисками на покрытие непредвиденных расходов – резервирование средств. Непредвиденные расходы могут возникнуть на любой стадии.

Создание резерва средств на покрытие непредвиденных расходов предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта (1) капитализация проекта) и размером расходов, необходимых для преодоления отклонений от финансового плана реализации проекта.

2) Рост расходов, необходимых для преодоления отклонений: отклонения на любой стадии, кроме прединвестиционной. Основной проблемой при создании резерва явл оценка потенциальных рисков. Точность оценки будущей капитализации проекта и оценка достоверности финансового плана его реализации и определяет размер резерва будущих расходов. Структура резерва имеет 2 составных частей.

2 подхода:

1. Резерв делится на 2 части. На

a. Общий. Предназначен для изменений покрытий в сметах, в сроках доставки что относится к компетенции поставщиков. К субъективные

b. Специальные резервы. Компенсация роста цен, риски ответственности в отношении 3 лиц. Объективные (не зависит от проекта)

2. Предполагает определение непредвиденных расходов по видам затрат и предполагает определение степени риска, связанной с каждой отдельной категорией затрат и эту информацию можно в дальнейшем распространить на отдельные этапы ЖЦП. 2 подход более универсален, но при этом обеспечивает достаточный контроль над расходами, однако использование большого числа данных и оценок делает его актуальным для относительно небольших проектов.

В общих случаях резерв используется для следующих целей:

1. Выделение финансирования для вновь выявленных работ по проекту

2. Увеличение финансирования работ, для выполнение которых было выделено недостаточное количество средств.

3. Временное формирование бюджета с учетом работ, для которых необходимое финансирование еще не выделено.

4. Компенсация непредвиденных изменений трудозатрат, накладных расходов, возникающих в ходе реализации проекта.

 

Можно суб объект факторы совместить с сегодняшними!!

Date: 2015-08-24; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию